Консультация педиатра /

У грудничка сильное газообразование и боли в животе — вопрос №2268176

Здравствуйте! Ребенку 28 дней, около недели назад начало беспокоить сильное газообразование, ребенок постоянно кричит, плачет, тужится, кряхтит, краснеет, пытается выпустить газы. В особенности это происходит после кормления. Полностью на ГВ. Также практически с рождения очень жидкий стул (начиная с ~ 5 дня жизни), постоянные жидкие подпукивания. Почти водой. Сначала я диету не соблюдала, но уже неделю как отказалась от молочки полностью и от продуктов, содержащих пшеницу. По назначению педиатра две недели принимали эспумизан и максилак. Изменений не произошло. Сдали анализ на углеводы и копрограмму. Подскажите, как нам облегчить состояние ребенка? Все методы уже перепробовали (выкладывание на живот, контакт кожа к коже, поза тигр на ветке, массажи, грелка и прочее почее). Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит у матери

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его рекомендую отменить. Результат от маминой диеты оцениваем не ранее чем через 2 недели. В кале углеводы 0,2-0,4 - сомнительный результат. Покопрограмме - воспалительных изменений не вижу. Рекомендую попробовать Изикол-бэби - хуже не будет это фермент лактаза - единственные капли лактазы, которые можно капать прямо в рот ребёнку. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме - воспалительного процесса нет. Нет признаков АБКМ. Имеются признаки физиологической дисфункции пищеварения, связанной с незрелостью ферментов кишечника, умеренной лактазной недостаточностью. Это - вариант физиологической ферментопатии, у детей первых 6 месяцев она закономерна, по мере созревания ферментных систем переваривание будет правильным и полным. И перистальтика - несовершенна, пока еще формируется. На этом фоне присутствует слизь, йодофильная флора (которая отчасти и способствует повышенному газообразованию, коликам и беспокойству ребенка). Кроме того, у всех малышей в первые месяцы жизни проявляется младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит.
Для нее характерно натуживание, крик, покраснением лица. И еще - более возбудимые,беспокойные детки чаще срыгивают и выдают рвоту “фонтаном”(обычно, если имеется неврологический фон).
Все, что вы проводите - это правильно и нужно продолжать.
Для медикаментозного купирования необходим препарат лактазы: Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением (содержимое капсулы растворяем в 20-30 мл. грудного молока и выпаиваем малышу перед кормлением или Колиф - 4 капли в 20-30 мл. грудного молока и так же выпаиваем перед кормлением (не более 64 капель в сутки). Курс 2-3 недели.
При вздутии животика, беспокойстве - даем препараты на основе симетикона: Эспумизан или Саб симплекс или Симетикон беби. Применять их можно длительно.
Кроме того, пробиотики. Максилак очень часто разжижает стул дополнительно. Рекомендую Бак сет беби по 1 саше в день в течение 2-3 недель либо Биогаю по 5 капель 1 раз в день такой же длительностью, можно до 4 недель.