Консультация онколога /

Подозрение на метастазы в мозг. — вопрос №2268621

У племянницы в 2016г была операция по удалению меланомы кожи на спине. Химиотерапию не проводили. Около недели назад начались головные боли, тошнота, рвота, слабость. Вчера сделали МРТ головного мозга. Заключение: образование левой височной доли и правой теменной доли(вероятно mts), дислокация срединных структур вправо, признаки отека головного мозга. Обратились в приемный покой - в стационар не положили. Онколог выдал предварительное заключение: Меланома кожи спины, Tx,Nx,Mo, п/е хирургическое лечение, прогрессирование , mts в головной мозг. В настоящий момент ждём направления в стационар. Насколько это точный диагноз или нужно сделать какие-то дополнительные обследования. Насколько серьезен диагноз и какое лечение при таком диагнозе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный

Онколог
Здравствуйте!
По описанию однозначно речь идет о злокачественном процессе( метастазах), с перифокальным отеком. Сейчас нужно начать прием противоотечной терапии дексаметазоном 8 мг утром, обратиться в онкодиспансер для назначения полного дообследования: кт огк , кт обп с ку, мрт омт с ку, узи всех групп лу, либо пэт-кт. Пройти консультацию радиохирурга, нейрохирурга для решения вопроса о возможности радиохирургического /хирургического/стереотаксического лечения очагов в гм. После уже решать вопрос о тактике лечения, при положительной мутации в гене Braf будет назначена таргетная терапия, при отрицательной-иммунотерапия.
Клиент
Юлия Бабековна, а какой прогноз с таким заболеванием?
Онколог
При наличии отдаленных метастазов прогнозы на полное выздоровление всегда неблагоприятные, но можно воздействовать на очаги длительное время, некоторые пациенты получают терапию 3-5 лет, все зависит от того будут ли радикально удалены эти очаги или нет, если ни один метод лечения кроме лекарственной терапии не подойдет , сложно сказать какой ответ будет на лекарственную терапию
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Когда было последнее исследование организма?
СКТ легких
СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом

Допустимо заменить это на ПЭТ Кт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это злокачественный процесс. Сейчас нужно пройти очную консультацию невролога с назначение противоотечной терапии. Далее обратится в онкодиспансер пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
По мрт гм имеется вторичное образование, учитывая диагноз, метастатического характера.
Обязательно нужно пройти до обследования кт легких, кт брюшной полости и мрт малого таза, узи л/у, либо пэт-кт.
Далее обязательно нужна консультация радиолога, нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по лечению.
А также если не определялась BRAF-мутация, то нужно направить операционный материал на исследование. При наличии этой мутации - таргетная терапия будет назначена, если нет - иммунотерапия.
Сейчас нужно обязательно начать принимать дексаметазон утром по 8 мг - для уменьшения отека тканей гм.
Онколог
Добрый вечер.
С учётом данных МРТ головного мозга вам нужна консультация нейрохирурга (возможность оперативного лечения по поводу очагов в головном мозге)/ радиолога (возможность проведения лечения Кибер-нож, лучевая терапия).
В плане лекарственной терапии: первый этап дообследование в плане оценки наличия других очагов опухолевых, кроме тех, что в головном мозге: КТ ОГК+Обп с КВ, УЗИ омт либо Мрт. Либо ПЭТ-КТ. Параллельно направить гистологическое исследование на определение BRAF-мутации, если ранее не было определено. Режим системной терапии будет определяться в зависимости от BRAF статуса.
Ввиду наличия отёка головного мозга, симптоматическая терапия, включающая глюкокортикостероиды, маннитол, диакарб.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности это прогрессирование меланомы - в виде появления метастазов в головном мозге.
Ваши действия:
- назначение противоотёчной терапии Дексаметазоном - 8 мг внутримышечно каждое утро, консультация невролога
- определение статуса мутации BRAF
- выполнить ПЭТ КТ для оценки распространённости процесса
- начать лечить метастазы в ГМ - например, стереотаксисом (нужна консультация радиотерапевта) и в зависимости от BRAF-статуса - системную терапию
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследования речь идет об онкологическом процессе с распространением в головной мозг.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
Необходимо провести дообследование организма в целом, посредством выполнения ПЭТ-КТ, либо выполнение КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом. По определению тактики лечения, должен состояться мультдисциплинарный онкологический консилиум.
Параллельно этому необходима консультация врача-невролога для коррекции симптомов отека головного мозга.
Онколог
Здравствуйте

С учетом анамнеза, заключения мрт с большой вероятностью это мтс.

На данном этапе необходима госпитализация в неврологический стационар для подбора терапии так как есть смещение срединных структур.

Далее после улучшения состояния, пройти полное обследование: пэткт с контрастом или кт трех зон с контрастом +скениррвание скелета (что быстрее получится), осмотр онкодерматолога и решать вопрос терапии на онкоконсилиуме.