Консультация ортопеда /

Разрыв? Или воспаление? — вопрос №2269432

Год назад была пластика медиальной связки правого коленного сустава, реабилитацию прошла, долго восстанавливалась. Не занимаюсь уже пол года, на днях решила покататься впервые после операции на велосипеде, также активно плавала.
На следующий день стало трудней ходить, к вечеру совсем никак. Ночью уже не могла поднять ногу, сопровождалось болью. Кажется немного опухло колено. Никаких щелчков, ударов небыло. Подскажите это воспаление из-за перенапряжения или скорее повторный разрыв? Боль похожа на ту которую испытывала после операции, тянет и только при движении болит, причем резко отдает

На текущий момент начала пить Нимесулид и мазать гелем Камериум.

Возраст: 27

Хронические болезни: Дисплазия колонных суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело воспалением трансплантата их- за физической перегрузки.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-при сохранении болевого синдрома, выполнение МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее всего, имеем дело с постперегрузочным лигаментитом, но частичный разрыв то же не исключён.
Нужно сделать УЗИ и посмотреть реальную картину.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или надеть ортез (у Вас должен был остаться).

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Нимесулид по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Камериум гель 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Можно БАДы с коллагеном 2 типа для связок.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. Подскажите лучше узи или все таки МРТ сделать?
Ортеза нет, но есть наколенник, который я использовала для стабильности коленного сустава( колено плотно держит) или лучше ослабить, зафиксировать бинтом?
Ортопед, Травматолог
Нет, ослаблять не нужно. Пусть плотно держит.
МРТ покажет больше (весь сустав). На УЗИ только связку достоверно посмотрим.
Смотрите по доступности и цене, что проще.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная)
После этого наступит ремиссия.