Что вас беспокоит?

Обострение панкреатита, не проходит боль.

Добрый день, уважаемые доктора. Беспокоит боль в животе, в левом подреберье и выше пупка. По скорой с болями привезли в больницу, взяли анализы, сказали обострение панкреатита и холицестита, не госпитализировали, выписали лечение:дюспаталин, фосфолюгель, креон, диета5. Боли не проходят, постоянная отрыжка воздухом, живот как будто напряжён. После еды боль усиливается и появляется горечь во рту. Последние дни практически ничего не ем. Помогите пожалуйста с лечением. По ФГДС поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости:диффузные изменения поджелудочной железы, загиб желчного пузыря, небольшое количество взвеси, хронический холицестит. Биохимия норма, панкреатическая амилазы крови 40.На постоянной основе пью гормональную контрацепцию с лечебной целью. Очень жду ваших рекомендаций.

Панкреатит, холицестит.
46 лет
13 Июля 2024·Просмотров: 1702·Светлана

Принятый ответ

Доброе утро!
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм присутствует?

Анна Михайловна, здравствуйте, не могу загрузить фото.

Подскажите пожалуйста что со стулом?
По анализам все спокойно?

Анна Михайловна, загрузила файл с УЗИ брюшной полости, со стулом бывают проблемы склонна к запорам.

Подскажите еще такой момент, вздутие или метеоризм не отмечаете?
Напишите ваш вес и рост

Анна Михайловна, загрузили файлы с анализами. Метеоризм и вздутие очень часто. Вес 55 кг, рост 164 см.

А как вы мочитесь?

Анна Михайловна, мочусь нормально.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Данных по результатам обследований за обострение панкреатита нет, возможно боль носит функциональный характер. С целью дообследования рекомендовала бы вам сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом. Из препаратов рекомендовала бы оставить креон, дюспаталин поменять на тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 месяца, добавить разо 20мг по 1т за 30мин до еды утром -1 мес

Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите, а что можно пить если горечь во рту и постоянная отрыжка воздухом после еды.

Светлана, за счет того, что тримедат нормализует моторику, жалобы должны уменьшиться. Дополнительно можно начать прием урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела

Наталья Алексеевна, благодарю за ответ.

Смотрите, по предоставленным исследованиям, что обращает на себя внимание.
Перетяжка в желчном пузыре,наличие взвеси в желчном пузыре, выраженного воспалительного процесса не вижу в нем у вас,обострение холецистита тоже.
Что мы имеем по анализам: есть совсем незначительное повышение лейкоцитов, снижение уровня мочевины.
По общему анализу мочи 2-4-6 лейкоцитов в поле зрения.
С учетом ваших жалоб, мои рекомендации для вас будут следующими. Нельзя исключить, что вся симптоматика у вас идет и со стороны кишечника в данном случае.
Поэтому я бы рекомендовала со стороны кишечника вам также выполнить дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Рабепразол или Нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Мезим по 1 таб 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки.
Также имеет место наличие взвеси в желчном пузыре, вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса.
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев, с последующим контролем по узи органов брюшной полости в динамике.
Рекомендую начать:
1 неделю 1 капсула
2 неделю 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема препарата.
Дообследоваться рекомендую обязательно.
Так как симптоматику со стороны кишечника, также необходимо исключить. Так как с кишечником это может быть связано.
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, по половине стакана 3 раза в сутки в течение 14-30 дней
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.

И что очень важно, чтобы мне хотелось отметить если симптоматика со стороны кишечника, имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
То Урсосан может давать усиление кишечной симптоматики.
Поэтому пациентам мы рекомендуем конечно прежде всего при положительном результате теста на СИБР, пройти санацию, чтоы курс приема урсосана более легче переносился у вас.

Анна Михайловна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Значит панкреатит можно исключить? Извините, а что можно пить, не было горечи во рту и отрыжки воздухом. Желчегонное не надо?

Анна Михайловна, а гормональный препарат линдинет 30 не влияет на желчный и поджелудочную.

По препаратам, как раз вам расписала.
Которые направлены на данную симптоматику, точнее на купирование данной симптоматики у вас.
Но все-таки с первопричиной нужно разбираться, возможно имеет место функциональный генез данных симптомов.
Как правило все гормональные препараты,оказывают в своем роде то или иное действие на желчный пузырь, поджелудочную железу, здесь нужно в первую очередь оценить пользу-риск.
Как правило их необходимость приема решается с врачом- гинекологом.

Анна Михайловна, спасибо большое всё очень понятно.

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть у вас все всегда будет хорошо в жизни

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.