Консультация уролога /

Цистит на фоне гепатита А — вопрос №2562563

Уважаемые доктора,помогите! Вчера я выписалась из больницы после перенесенного гепатита А. А сегодня чувствую,что начинается цистит. Трансаминазы ещё очень далеки от нормы( во вторник АЛТ был 360, АСТ-150), поэтому большинство препаратов противопоказаны. Подскажите,чем можно лечиться.,чтобы ещё больше не навредить печени? Дома есть нефростен и бруснивер.

Возраст: 45

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие жалобы на настоящий момент? Общий анализ мочи сдавали?
Начать с озвученных препаратов несомненно можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, как и при всех эпизодах раньше,сейчас начался дискомфорт ощутимый в области мочеиспускательного канала,частые позывы в туалет. Мочиться ещё не больно,но по прошлым опытам,это вопрос времени. Анализы конечно пока не сдавала,часа 2 назад только почувствовала первые признаки.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте общий анализ мочи, если будет воспалительный,то дополнительно Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, как Вы относитесь к свечам Суперлимф,как дополнение к лечению? Отзывы хорошие,но позиции врачей сильно разнятся по поводу этого препарата,видимо из-за состава.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хороший вариант, мне нравятся.
Клиент
Владимир Александрович, а какой курс мне нужен и куда их ставить, там 2 варианта)))?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Клиент
Владимир Александрович, вчера утром сдала анализ мочи,результаты прикрепила. Принимаю нефростен, пью бруснивер и отпиваюсь большим кол-во воды и клюквенного морса. Вчера с утра было слегка больно в начале мочеиспускания ,но сегодня уже практически безболезненно,может только лёгкий дискомфорт и в целом стало лучше. Реально ли обойтись без антибиотиков?
Клиент
Владимир Александрович, вчера утром сдала анализ мочи,результаты прикрепила. Принимаю нефростен, пью бруснивер и отпиваюсь большим кол-во воды и клюквенного морса. Вчера с утра было слегка больно в начале мочеиспускания ,но сегодня уже практически безболезненно,может только лёгкий дискомфорт, в целом стало намного лучше.Реально ли обойтись без антибиотиков?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, реально. По анализу воспалительные изменения минимальные. Динамика положите, это главное.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.
Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нефростен подойдёт вместо канефрона? Там вроде состав примерно такой же. Монурал нельзя,если уже невмоготу будет?
Уролог, Андролог
Да, можно и Нефростен. Также по 2 т. 2 раза в день.
Если воспаление будет по ОАМ, то тогда можно будет принять Монурал, однократно на ночь 3 г, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, как Вы относитесь к свечам Суперлимф,как дополнение к лечению? Отзывы хорошие,но позиции врачей сильно разнятся по поводу этого препарата,видимо из-за состава.
Уролог, Андролог
Большой необходимости в них нет, кроме того они дорогостоящие.
Клиент
Галина Александровна, вчера утром сдала анализ мочи,результаты прикрепила. Принимаю нефростен, пью бруснивер и отпиваюсь большим кол-во воды и клюквенного морса. Вчера с утра было слегка больно в начале мочеиспускания ,но сегодня уже практически безболезненно,может только лёгкий дискомфорт, в целом стало намного лучше.Реально ли обойтись без антибиотиков?
Уролог, Андролог
Нет, воспаление всё-таки есть, а оно лечится всегда с применением уросептиков, антибиотиков. Вам или принять Монурал на ночь, через 24 часа возможно повторный приём по необходимости, или курсовой приём фураги - рекомендуется втаких случаях по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Уролог, Андролог
И спрофилактической целью рекомендуется Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, а Фурагин можно с такими показателями печени? И если прямо сильное облегчение,сегодня не больно ходить в туалет,может попробовать всё-таки без антибиотиков? И например через пару дней сдать повторный анализ?
Уролог, Андролог
Можете пробовать, учитывая самочувствие.
Клиент
Галина Александровна, лактофлорен нужно уже сейчас начинать? Пить 2 недели ,потом перерыв 2 недели и т.д.3 месяца?
Уролог, Андролог
Да, можно уже сейчас. Всё верно, с перерывами для закрепления эффекта.