Расшифровка КТ
Здравствуйте! На КТ легких в заключении врач написал : В S6 cлева, на листке междолевой плевры определяется единичный очажок полигональной формы до 3 мм диаметром- больше данных за периферический лимфоузел. В грудном отделе определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде склерозирования замыкательных пластинок тел позвонков, мелкие экзостозы по передним и боковым углам тел, грыжи Шморля тел позвонков. Меня беспокоит переодическая боль в левом боку в районе ребер, усиливающаяся при нервном напряжении, а так же во сне. Подскажите, пожалуйста, как воспринимать информацию про "очажок"? Нужно ли проходить дальнейшие обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно к неврологу лечить позвоночник
Сделайте диаскин тест
На дыхание есть жалобы?
Принятый ответ
Добрый день! Болевой синдром связан с дегенеративным измененнием позвоночника, при этом боли носят нейропатический вид (сдавление корешков позвонками). По поводу очажка - надо смотреть в динамике. Возможно действительно лимфоузел. Если раньше проходили КТ, то можно оценить динамику в сравнении с предыдущей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу очажка ничего страшного нет. Обратитесь к неарологу: нужен осмотр, медикпментозная терапия, массаж, физиотерапия, возможно остеопатия-в комплексе лечиться
Анна, здравствуйте!
Если КТ проводилось без контраста, то необходимо повторить исследование с контрастом.
В случае накопления контраста в очаге, понадобится очная консультация онкопульмонолога.
Добрый день ! Во- первых , нужно смотреть за очагом в динамике . Желательно посетить фтизиатра и сделать исследование с контрастом для исключения туберкулеза и онкологии.При исключении возможных вариантов - просто наблюдение в динамике .
Здравствуйте! Неоьходимо оценить динамику очага, если делали кт ранее-неоьходимо сравнить, если не делали-неоьходимо провести кт с контрастом, это лучше для дифференциациальноц диагностики. Да, это может быть лимфоузел скорее всего, но лучше перестраховаться и наблюдать.
По поводу боли-это последствия дегенеративно-дистрофических изменений, те остеохондроза. Скорее всего происходит давление нервных корешков на этом уровне или выше, что вызывает симптомы. Лечится нпвс, миорелаксантами, витаминами в плюс неоьходимо наблюдение у невролога по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы курите? Обострение бронхита, ОРВИ недавно не было? Наблюдайте лимфоузел, КТ через 6-12 месяцев. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу лечения остеохондроза и болевых ощущений очно.
Принятый ответ
Анна,добрый день! Почему проходили КТ лёгких,что беспокоило? С уважением,Ольга.
Здравствуйте, Анна. Этот очажок не должен вас беспокоить. Никакой опасности он не несёт. Но какое-то время за ним надо конечно понаблюдать. Раза два-три сделайте рентген-контроль через каждые 5-6 месяцев. Если рентген-картина будет без динамики, т.е. стабильной, или очажок уменьшится до практически невидимого, о нем можно забыть : это либо небольшой лимфоузел, либо небольшой след после перенесенного воспалительного процесса (любого).