Консультация терапевта /

Анемия, затрудненное дыхание, тяжелая уставшая голова. — вопрос №2271398

15 июня по 21 была сильная интоксикация организма - отравление. Делали капельницы, выводили интоксикацию.

27 июня сдала анализы и там была завышена:Фракция незрелых ретикулоцитов, а Холестерин-ЛПВП был занижен. С 08.07 немеют руки и ноги, тяжело дышать, 09.07 шла после работы, стало не хватать дыхания думала сознание потеряю, это было на улице. Пришла домой, легла у меня онемели руки и свело, пальцы разошлись в разные стороны и я не могла их сжать в кулак. Так же свело ноги. После этого так же мне не хорошо, ночью просыпаюсь от того что не хватает воздуха, голова тяжелая и мутная эти дни. В четверг стало плохо на работе давление было 150 верхнее и пульс 110, начало трясти и руки онемели. Вызвали скорую, когда приехали, все стало хорошо у меня. Я все это списывала на усталость и не досыпы из-за работы. Думала, может желудок сдал сбой, и поэтому не хватает воздуха, начала лечение желудка. Сегодня пошла повторно сдать анализ - Фракция незрелых ретикулоцитов, но что-то мне подсказывает, вместо него я сдала другой анализ, хоть я и показывала, конкретно что нужно. Сейчас пришел результат СОЭ (по Вестергрену) 36 при норме 20. Анализы прилагаю, подскажите, пожалуйста, как мне быть, что со мной происходит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва желудка, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Симптоматика:

1. Интоксикация и капельницы: Указанное отравление в июне могло иметь долгосрочные последствия на ваше здоровье, особенно на метаболизм и функции органов.
2. Немеют руки и ноги, тяжело дышать: Эти симптомы могут свидетельствовать о дисбалансе электролитов, проблемах с нервной системой или сердечной функцией.
3. Онемение и спазмы: Возможные причины включают гипокальциемию, магниевую недостаточность, нарушения вегетативной нервной системы.

Недавние анализы:

1. Фракция незрелых ретикулоцитов повышена: Увеличение ретикулоцитов может указывать на активный процесс обновления крови после значимой потери крови или гемолиза (разрушения красных кровяных клеток).
2. СОЭ (по Вестергрену) 36 при норме до 20: Повышенная СОЭ свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме, который требует детального обследования причин.
3. Низкий уровень Холестерин-ЛПВП: Низкий уровень "хорошего" холестерина может указывать на проблемы с метаболизмом липидов и возможные сердечно-сосудистые риски.
4. Электролиты:
- Кальций: 2,15 ммоль/л (разумный уровень).
- Натрий: 134,9 ммоль/л (снижение ниже нормы может указывать на избыточное потребление воды или нарушения в выведении воды из организма).

Возможные диагнозы и состояния:

1. Электролитные нарушения: Снижение натрия (гипонатриемия) может вызывать мышечные спазмы, слабость, затрудненное дыхание и когнитивные расстройства.
2. Гипервентиляция: Чувства нехватки воздуха, онемение и спазмы могут быть связаны с эпизодами гипервентиляции, что часто бывает результатом стресса или тревоги.
3. Неврологические расстройства: Периферическая невропатия или дисфункция вегетативной нервной системы могут объяснять ваши симптомы.
4. Воспалительные процессы: Учитывая повышенное СОЭ, нужно выявить источник воспаления

Рекомендации по дальнейшему обследованию и действиям:

1. Комплексное обследование:
- Повторите электролитный анализ: Включите калий, магний, фосфор.
- Может потребоваться анализ на газовый состав артериальной крови: Для оценки уровня кислорода и углекислого газа.
- Магний: Добавьте в список исследований уровня магния, особенно при мышечных спазмах.
2. Консультация специалистов:
- Терапевт: Для общего координирования обследований.
- Невролог: Для оценки нервных и мышечных симптомов.
- Кардиолог: Для исключения сердечных причин.
3. Мониторинг и коррекция питания: Особое внимание на баланс электролитов и гидратацию
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, поняла Вас, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не было ли менструации накануне сдачи анализов? Стресса? Физических нагрузок?
Повышение ретикулоцитов может быть связно с кровотечением, перенесенной вирусной инфекцией, при занятии спортом и стрессовых ситуациях.
Ферритин Вы не проверяли?

Остальные анализы у Вас без значимых отклонений, коррекции не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! Нет, все исключено из Ваших вопрос.
Клиент
Анастасия Александровна, Ферритин сдавала в декабре 31,30 был
Терапевт, Функциональный диагност
Пугаться повышения ретикулоцитов не стоит, этот показатель отражает нормальную работу костного мозга.
Сывороточное железо не всегда отражает истинную картину, поэтому ферритин пересдайте и если он будет ниже 30, то начните принимать препараты железа.

Небольшое снижение ЛПВП - это не страшно. Можно пропить омега 3 жирные кислоты по 1000 ед 2 раза в день, 2-3 месяца или соблюдать средиземноморскую диеты, в которую входит употребление растительных масел и рыбной продукции.

По поводу описанного эпизода, возможно, была какая-то вегетативная реакция, например, переутомление, жаркая погода.

Я бы порекомендовала проконсультироваться с неврологом.
Сделайте в плановом порядке ЭКГ.
В течение 10 дней следите за давлением, измеряйте утром и вечером.

Можно пропить Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
СОЭ тоже показатель неспецифический и может повышаться на любое колебание в организме. Учитывая, что СРБ в норме, данных за острое воспаление нет