Консультация пульмонолога /

Не хватает воздуха — вопрос №1795214

Здравствуйте, примерно 3 месяца назад заболела гайморитом, был сильный кашель. Лор прописала вильпрофен Солютаб. Кашель сохранялся, я думала, что остаточный и не лечила. Примерно 2 месяца назад, начала задыхаться ночью. Сухой кашель с трудно отходимой мокротой. Обратилась к терапевту по рентгену всё было в порядке. 16 декабря поднялась температура 38, думала опять гайморит и пропила 10 дней Ципролет. Сегодня был приступ кашля и потеря сознания. На скорой отвезли в терапию. Рентген в норме, ЭКГ в норме, ОАК прикрепила к вопросу. Поставили острый гнойный затяжной(нелеченый) бронхит. Температура тела 37,5. Чувствую себя не очень хорошо, тяжело сделать глубокий вдох, мокрота вообще не отходит. Назначили 3 дня азитромицин и ингаляции с Флуимуцил-антибиотик. Азитромицин пропила 3 дня, дальше зиннат пью 4 день. Из носа выходит слизь как желе, прозрачная со сгустками крови. Ночью продолжаем мучать сухой кашель, и не хватает воздуха. Сделала сегодня КТ ППН и ОГК. По анализу крови бактериальная инфекция. Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации. Сделала ФВД прикрепила к вопросу

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты КТ. Оак очень плохой анализ. Продолжайте зиннат 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день до 7 дней, ингаляуии с беродуалом 15 капель развести 3 мл натрия хлорида дышать 7 минут , затем сразу через 10 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7-10 минут, ингаляции с флуимуцилом оставить. Контроль оак+ срб через 10 дней. Для носа Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней. Лоратадин 10 мг вечер 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила снимки, описание ещё не готово

Терапевт, Нефролог
Ожидайте описание. Ингаляции Пульмикорт и Беродуал 2 раза в день друг за другом интервал между ними 10-15 минут, сначала с беродуалом, потом сразу с Пульмикортом.
Клиент
Ольга, спасибо. А мне говорили, что при подозрении на гнойный бронхит нельзя пульмикорт, или можно?
Терапевт, Нефролог
Можно, Пульмикорт обладает противовоспалительным действием.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, прикрепила описание и снимки КТ ППН, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Вам необходима консультация лор врача. У вас гипертрофия всех пазух носа- гипертрофический ринит
Клиент
Ольга, спасибо, сейчас ещё прикреплю КТ ОГК посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. Данных за пневмонию нет. Пневмофиброз - это участок поствоспалительных изменений в лёгких, следствие ранее перенесённой пневмонии. С ним делать ничего не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ легких пневмофиброз - это остаточные поствоспалительные изменения, на здоровье влияния не оказывает, лечения не требуют. На КТ пазух носа - признаки этмоидита есть. Необходимо сделать посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если igE будет высокий, необходим прием Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц. В крови - есть признаки бактериальной инфекции, лечение антибиотиком продлите до 7ми дней, Флуимуцил ИТ тоже можно до 10ти дней. После окончания курса антибиотика дополнительно - Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня опять поднялась температура 37,3, не могу дышать, тяжело. Что это может быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, так же общий igE и эозинофильный катионный белок. На фоне ингаляции с Пульмикортом легче?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня сдала сегодня анализы, прикрепила к вопросу. Эти анализы мне врач назначил, но пока нет приёма к врачу. Помогите пожалуйста разобраться в результатах и что они значат. Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, увеличены лейкоциты в общем анализе крови говорит о бактериальной природе инфекции, так как ещё и СОЭ высокое, СРБ и нейтрофилы у верхней границы, скорей всего, есть бактериальная инфекция, сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и igM и G к атипичной флоре - микоплазмы пневмоние и хламидиям пневмоние, нужен антибиотик. Принимаете ли уже какой-то? Повышен так же эозинофильный катионный белок, что говорит о наличии аллергизации организма, начните прием Монтелукаста 10мг х 1р 1 мес, сдайте igE общий. Если будет высокий, надо будет искать аллерген - сдать аллергопанели. Иногда, при этмоидите особенно, тяжело антибиотикам в синусы попасть, надо и местное лечение: промывание пазух. Посев сдайте, посмотреть надо кто вырастет, может есть какая-то устойчивая флора.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за такой подробный ответ. Сдала сегодня бак посев, но будет готов только через 4 дня Принимаю зиннат 6 день по 500 2 раза в день, до этого принимала Ципролет 10 дней, потом 3 дня азитромицин. Уже и не знаю, что принимать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Зиннат достаточно 7ми дней, несёте юначните прием или Моксифлоксацина или Левофлоксацин (Таваник) 500 х 2р, у фторхинолов нет перекрестной устойчивости, даже если микроб был устойчив к Ципролету, то к Лево или Моксифлоксацину должна сохраниться чувствительность, и ждите результат посев, сокрректировать лечение надо будет после его получения. Фторхинолоны плохо переносятся, запивать таблетку надо минимум 1стаканом воды, если будет болеть затылок - можно принять Ибупрофен.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила результат анализов, посмотрите пожалуйста. Сдала мазок из зева. Сейчас принимаю таваник, подскажите пожалуйста он мне поможет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по последнему анализу у вас: 1. Есть признаки в крови бактериальной инфекции (высокое СОЭ, лейкоциты в крови высокие). 2Возбудитель, которого выделить смогли у вас чувствительность сохранил к ципрофлоксацину по этому анализу, Таваник (Левофлоксацин) из группы фторхинолонов, как и ципрофлоксацин, должен сработать, 3. В крови так же высокий эозинофильный катионный белок, поэтому вам надо пропить Монтелукаст 10мг х 1р 10дн, сдать кровь на igE, и Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ пневмофиброз. то чаще всего след от перенесенной инфекции ранее, лечения не требует.
По КТ пазух отмечается пансинусит (воспаление всех воздухоносных пазух, миндалин).
Нужна консультация ЛОР- врача. Причина чаще инфекция или аллергия, или сочетание этих факторов.
Анализ крови желательно пересдать через 5-7 дней от последнего+ СОЭ, СРБ.
Функция дыхания может соответствовать обструктивному бронхиту, данных за астму не выявлено.
Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, подышите Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
В нос можно Сиалор 3 р в день 10 дней, как противовоспалительный препарат, затем Реалтрис 2 кап.2 р в день если сохраняется заложенность, выделения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сдала сегодня анализы, прикрепила к вопросу. Эти анализы мне врач назначил, но пока нет приёма к врачу. Помогите пожалуйста разобраться в результатах и что они значат. Спасибо
Пульмонолог
По анализам крови сохраняется бактериальная инфекция и признаки аллергии.
Если закончили курс Зинната, пропейте Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сдала мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю таваник 500 / 2раза в день. Он мне поможет?