Консультация хирурга /

Диагностика паховой грыжи — вопрос №2271534

Добрый день

Моя история достаточно длинная и запутанная, постараюсь кратко и в конце будет основной вопрос.

Года полтора-два назад появилась боль в правом яичке, прошёл урологов, пролечил простатит, но не помогло. Пошёл к неврологу, поставили вот такой диагноз: Компрессионная нейропатия правого подвздошно- пахового нерва, дорсопатия: фасеточный синдром, правостороннняя люмбоишиалгия. Сделали мануалку, таз стал болеть больше + нога подключилась правая. Прошёл физио (БТЛ), воспалился кишечник (кальпротектин в районе 120, беспокоит подвздошная кишка, спазмирована). Промучался 2 месяца, так легче и не стало, другой мануальный терапевт поставил: Распространенный остеохондроз позвоночника. Тревожно-депрессивное расстройство. Хронический болевой мышечно-тонический синдром (12.07) и выписал Селектра 10 мг по 1 табл. и Селектра 10 мг по 1 табл. (начну в пн пить). Так же параллельно лечусь у гастроэнтеролога (она поставила: Хронический энтероколит со спастической дискинезией кишечника, Синдром раздраженного кишечника, неполная ремиссия. Синдром раздраженного кишечника, синдром дисбиоза ввиду спазмированности подвздошной кишки): 3-ю неделю пью мезавант, хилак, колофорт. Тримедат форте начинаю с понедельника. В начале августа буду делать колоноскопию. Полтора года назад ставили илеит.

Примерно полторы недели назад появилась проблема с побаливанием в районе паха (фото 1) при дефекации, вводе не каждый раз. Мочеиспускание без резей. Есть перенапряжение в мышцах живота, так же побаливает в формате покалывания/резей в этой области (фото 2), боли тянущие, иногда слегка жгучие. Да и в целом сам шрам как-то странно побаливает. Отчасти это связано с тем, что постоянно трогаю эту область, нажимаю и т.д. На положение тела не всегда реагирует. т.е. могу наклониться и ничего, или потянуться, а иногда реагирует. По МРТ никаких грыж/протрузий нет.

Понимаю, что это скорее всего связано с нейропатиейт, НО, сам вопрос: может ли это быть паховая грыжа? А что самое ВАЖНОЕ, это её СКОЛЬЗЯЩАЯ сложно диагностируемая разновидность? Как её можно диагностировать? к хирургу пойду только 22 числа, может какие-то КТ/МРТ/УЗИ и т.д.?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте. Перед визитом к хирургу можете выполнить УЗИ брюшной полости и пахового канала. Во время исследования врач сможет увидеть расширение паховых колец, которое есть при паховой грыже , а так же содержимое пахового канала. Не болейте!
Клиент
Игорь, это если грыжа классическая, а если скользящая и грыжевой мешок развивается в сторону мочевого пузыря, то как это можно диагностировать?

Хирург
Точно так же, во время УЗИ. Паховая грыжа проходит по паховому каналу, а проекция пахового канала известна. Во время исследования врач визуализирует все структуры, находящиеся в зоне интереса
Клиент
Игорь, т.е. если они идет сторону мочевого пузыря то все равно через паховый канал?
Хирург
Паховая грыжа проходит только через паховый канал
Клиент
Игорь, т.е. если в паховом канале ничего нет, то и грыжи нет? а если она скользящая может быть такое. что на узи нет. а потом встал, пошёл и она появилась? Визуально никаких шишек на животе не наблюдаю
Хирург
УЗИ проводится лежа и стоя. Если грыжа есть- её найдут, если нет- не найдут
Клиент
Игорь, по идее если бы грыжа была, то и нарушения стула бы были?
Хирург
Нет, это бывает при ущемленных грыжах
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, можно выполнить УЗИ паховой области, по нему будет видно расширение пахового кольца, а также наличие грыжи. Скользящая грыжа ничем не отличается в диагностике от других грыж, это такое же выпячивание просто стенка органа, является частью грыжевого мешка, но это такое же выпячивание.
По описанию у Вас может иметь место формирование паховой грыжи.
Осмотр хирурга планово.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а если проекция в мочевой пузырь, то то же узи брюшной полости?
Хирург
УЗИ мягких тканей паховой области,
Клиент
Елизавета Александровна, что-то не нахожу такое узи.

можете подсказать какое из них https://www.medcentr-tula.ru/services/us/3d-4d-ultrasound/ ?

Там где написано "Цены", раскрывается
Хирург
УЗИ мягких тканей 1 анатомическая область.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.

Я правильно понимаю, что если грыжевой мешок идёт в сторону мочевого пузыря, то никаких шишек не будет?
Хирург
Грыжевой мешок не может идти в сторону моего пузыря, грыжевой мешок идёт через паховой кольцо и через паховый канал
Клиент
Елизавета Александровна, при всех видах грыж?
Хирург
При всех видах паховых грыж. Разницы в диагностике нет, есть только в операции
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А мрт чего и когда делали?
Клиент
Шахин Гаджиевич, крестца и копчика + крестцово-подвздошного сочленения
Нефролог, Хирург
Понятно.
Для диагностики грыжи порой достаточно осмотр и пальпация данной области, и проведение узи данной области.
Но как правило грыжа боли не даёт, если нет ущемления, если не спаечного процесса содержимого грыжи.
Отмечаете ли выпячивание в паховой области вообще?
Клиент
Шахин Гаджиевич, никаких шишек не наблюдаю
Нефролог, Хирург
Для исключения, выполните УЗИ, мало вероятно что есть грыжа конечно, но чтобы на 100% убедиться без осмотра и узи не обойтись
Клиент
Шахин Гаджиевич, да вот завтра воскресение, сомневаюсь, что где-то работает кто-то. но попробую найти. А почему вы считаете. что маловероятно. что это грыжа?
Нефролог, Хирург
По фото Вы не полный человек, гряжевое выпячивание раз не отмечаете, скорее и нет грыжи. Это всего лишь мои догадки, всякое бывает
Клиент
Шахин Гаджиевич, я так понял. что она может пойти в мошонку, но этого точно нет, визуально то же шышек никаких нет, получается остается вариант, если грыжевой мешок куда-то во внутрь идет или её просто нет, верно?
Нефролог, Хирург
Внутрь она никуда не может пойти, она всегда идёт наружу.
Если нет выпячивания значит мало вероятно что есть грыжа, на данном этапе на узи можно выявить есть ли расширение внутреннего пахового кольца, есть ли грыжевой мешочек и содержимое.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр! Отмечали ли выпячивание или выбухание в указанных областях?
Для уточнения наличия или отсутствия грыжи стоит выполнить УЗИ мягких тканей интересующих областей. Скользящая грыжа или нет, значения не имеет - если она есть, по УЗИ доктор это определит.
С результатами УЗИ уже обратитесь к хирургу - при непосредственном осмотре врач также сможет определить, есть у вас грыжа или нет.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, "Отмечали ли выпячивание или выбухание в указанных областях?" - нет, не наблюдается
Хирург
Александр, дискомфорт появляется лишь при дефекации?
Клиент
Ирина Ивановна, бывает и просто периодически при каких-то действиях.
Хирург
Александр, поняла вас. Если грыжевые выпячивания как таковые отсутствуют, то маловероятно, что хирург что-то выявит, но на осмотр сходите. Учитывая ваш гастроэнтерологический диагноз, это может давать указанные симптомы. Обязательно наблюдайтесь у гастроэнтеролога. Вам делали колоноскопию? Прочитала, что планируете. Кальпротектин несколько повышен, думаю, колоноскопия прояснит ситуацию и позволит гастроэнтерологу подобрать лечение при необходимости. Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, да, делали, но нужно обновить после лечения.
Тут ещё момент, что с нгрыжей такое протиповоказано, так что сначала по ней нужно решить вопрос: есть или нет её
Хирург
Александр, УЗИ и очный осмотр хирурга с пальпацией позволят вам исключить грыжу, дистанционно, к сожалению, можем лишь дать рекомендации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу никаких данных за грыжу у Вас нет.
Грыжа это в первую очередь грыжевое выпячивание. Оно у Вас есть? Наверное нет. Если бы было, то Вы бы его заметили.
Но есть так называемые грыжи в ходу.
А вот здесь обязательно нужен осмотр хирурга - смотреть и паховую область и проверить наружное паховое кольцо и другие симптомы.
Иногда в диагностике грыж помогает УЗИ (но это не всегда).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а что значит "грыжи в ходу"?
Хирург
Это когда постепенно грыжевое выпячивание через внутреннее паховое кольцо, "начинает делать себе проход в паховом канале".
Вроде еще не грыжа, но процесс запущен.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург может такое диагностировать или нудны доп. обследования? Какие симптомы?
Хирург
Диагностировать можно - опыт хирурга и УЗИ в помощь.
Каких то специфических симптомов нет.