Консультация пульмонолога /

Буллезная эмфизема легких — вопрос №2271862

Доброго!
Первый раз в жизни сделал КТ - после ковида и подозрения на пневмонию.
Диагноз - Буллезная эмфизема легких. Буллы до 2 см.
К пульмонологу пока нет возможности попасть, он в отпуске...
Вопрос - можно ли мне лететь в отпуск, совершать перелёты?
Перелёты длительные - около 5 часов
И ещё - если лететь как можно подстраховаться - таблетки, кислородная маска?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония 2 степени, риск 3

Пульмонолог
Здравствуйте.
Не рекомендую длительные перелеты. Буды по всем легким( их много)- высок риск что одна лопнет и воздух попадет в плевральную полость и славит легкое ( пневмоторакс).
Если все таки выбора нет и лететь необходимо используйте беродуал 50/20 либо сальбутамол 100мкг перед взлетом. Что бы бронхи не спадались и выравнивали давление в булах
Клиент
Андрей Александрович, спасибо
Если в самолёте случится пневмоторакс - спасут? Или это смертельно?
Бортпроводников предупредить наверное перед полётом

Пульмонолог
Вероятнее всего вам скажут принести справку с допуском к полету. Борт проводники не смогут оказать экстренную помощь. ( Нужна плевральная пункция, вряд ли их этому учат. Лучше не рисковать
Клиент
Андрей Александрович, и напоследок:
- живу в Магадане, в отпуск только самолётом, перелёт длинный...
- эта болячка, насколько я понял, не лечится и прогрессирует
- значит на материк не выезжать получается...
Но врачи рекомендуют раз год выехать для здоровья )
Пульмонолог
Да, действительно. Болезнь не лечиться. Только пересадка легких при прогрессировании показана. Если полет единственный путь то лучше оставаться на месте.
Клиент
Андрей Александрович, ещё один момент
Я только сто это обнаружил
Пока нет возможности попасть к пульмонологу нашему
Он же какое-то лечение назначит?
Или я просто должен наблюдаться?
Мне сейчас какие-то меры самому предпринимать?
Пульмонолог
Сдайте анализ крови на альфа 1 антитрипсин. При низком содержании необходим будет препарат сурфактанта ингаляционно.( сильно повышает продолжительность жизни при вашем состоянии)
При наличии кашля с мокротой принимайте муколитики курсом по 10 дней в месяц ( лучший выбор АЦЦ 600 мг 1 раз в день )
Проводите перкуссионный массаж особенно в утренние часы ( много обучающих роликов на всем известной видеоплатформе).
Обязательно вакцинируйтесь от пневмококка 1 раз в пять лет и ежегодно от гриппа. Думаю теперь еще от Covid-19. Он никуда не делся.
Клиент
Андрей Александрович, извините, ещё очень хочется узнать -
За какой срок могло развиться заболевания с момента начала
Ковид мог стать причиной ?
За 8 месяцев возможно?
Клиент
Я спрашиваю, потому что последние 10 лет летал каждый год
Пульмонолог
Несомненно это один из исходов пневмонии. За такой срок пневмония разрешилась и могли остаться булы
Пульмонолог
Теперь для вас это рискованно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Длительные перелёты не рекомендуются.
Высокий риск спонтанного пневмоторакса.
Есть кашель, одышка у вас?
Вы курите?
Используйте Беродуал спрей 2 р в день+ при одышке и перед полётом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Раньше курил, 10 лет не курю
Кашля нет
Одышка сильно появилась после ковида в ноябре прошлого года при нагрузке
От нас из Магадана только самолёт и только длительный... И выезд на материк рекомендуется каждый год для здоровья
А если случится в самолёте пневмотранс - помогут? Или это смертельно
Пульмонолог
Если почувствуете резкую боль в груди, внезапно или после перелёта, делайте Ренген лёгких для исключения превмоторакса.
Лечение Пневмторакса лучше проводить в стационаре.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При буллах не рекомендуется авиаперелет, резкие перепады атмосферного давления, травмы грудной клетки, это может привести к пневмотораксу. Оказать помощь можно только в стационаре и она должна быть оказана помощь экстренно. Если все- таки будете летать, то обязательно берите с собой беродуал аэрозоль, обезболивающее (кеторол или трамадол(трамадол рецептурный)), вводить лучше в/м и сульфокамфокаин 10%, 2 мл в/м. Но эти препараты только могут приглушить симптомы, состояние пневмоторакса опасное.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При буллах в лёгких - есть высокие риски по спонтанному пневмотораксу. У вас Будды описаны по всем отделам легких, значит есть те. что находятся рядом с плеврой, они представляют наибольшую угрозу.
Если ситуация вынужденная совсем, то перед перелетом необходимо принять бронхолитик (Беродуал 2 вдоха или Сальбутамол).
Спонтанный пневмоторакс требует специального хирургического вмешательства с целью дренирования.
Может сопровождаться потерей сознания, сильными болевыми ощущениями и снижением артериального давления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
С буллезной болезни лёгких авиаперелёты не рекомендованы. Из-за очень высокого риска возникновения пневмоторакса.
Пневмоторакс происходит вследствии разрыва кисты/буллы, нарушается градиент давления и лёгкое сжимается.
Конечно, выбор за вами. Но обязательно применяете бронхорасширяющие препараты.
С уважением)