Нужна помощь в расшифровке снимка
Доброе утро. Ребёнку 7 лет, в н/3 бедренной кости нащупали уплотнение. Ходили к хирургу , сделали рентген поставили диагноз экзостоз, нужно дифференцировать от энхондромы. Хотелось услышать комментарии по поводу снимка и какие ещё диагностики провести для точного диагноза.
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию снимка претензий нет. Надо проводить до обследование, сделать КТ бедренной кости, с последующей консультацией ортопеда и онколога.
Принятый ответ
Для исключение эндохондромы нужно делать биопсию, брать анализ и смотреть клеточки под микроскопом. Больше никаких исследований делать не нужно. В зависимости от исследований вам предложат лечение, или оперативное, или наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам больше на экзостоз похоже. В любом случае и экзостоз и энхондрома это доброкачественные новообразования. Они практически никак себя не проявляют, обнаруживают когда дефект косметический возникает. В детском возрасте как правило хирурги предрешают наблюдать за ростом, экзостоз иногда сам проходит уменьшается с возрастом. 1 раз в 6-12 месяцев рекомендуют рентген , а лучше кт. Нет необходимости по моему мнению в дообследование. А на учёте у хирурга ортопеда стоять обязательно:
Здравствуйте, Ирина !
На рентгене определяются отчётливо зоны разряжения , что не характерно для экзостоза ! Вероятнее всего , это энхондрома ! Необходимо проведение МРТ , взятие биопсии , а далее , - в зависимостити от их результатов !
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо проведение биопсии-взятия кусочка ткани из образования, это даст наиболее точный ответ. Может назначаться КТ, но это не самый точный способ диагностики хондромы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание стандартное, я бы больше склонилась в пользу энхондромы, тк экзостозы чаще растут на «ножке», а энхондрома чаще растёт как бы внутри кости. Плюс имеются зоны разряжения ткани.
Я бы рекомендовала выполнить кт данной области с последующим взятием материала для биопсии чтобы наверняка дифференцировать образование.
Но в любом случае хондромы крайне редко перерождаются во что то злокачественное, в основном они так и остаются в неизменном виде. Но травматолог будет по результатам обследования решать-нужно или нет оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Доброе утро. Учитывая небольшой возраст, ситуация немного усложняется.
По рентгеновскому снимку невозможно отличить одно образование от другого, но самая большая проблема в том, что энхондрому точно так же сложно дифференцировать от хондросаркомы.
Диагностическую цепочку в данной ситуации можно выстроить так: МРТ (в спец.детском учреждении, с седацией) для выявления хрящевого компонента. Если хряща нет, то это экзостоз и в дальнейшем требуется контрольная рентгенограмма через некоторое время. Если на МРТ будет найден хрящевой компонент, то потребуется инвазивная процедура: небольшая операция для проведения биопсии: забора кусочка образования для исследования у гистолога (он посмотрит клеточный состав образования под микроскопом и даст заключение), что позволит поставить точный диагноз.