Консультация эндокринолога /

Исследование ПЩЖ — вопрос №2273542

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты УЗИ ПЩЖ, анализов и назначенное лечение. Исследование проходила моя дочь - 20 лет..Железо ей прокапали сразу такую дозу, врач настояла. Меня настораживает, что витамин Д такая доза и летом. Потом, такие БАДы тоже купила и начала принимать, но я их не знаю, прошу вашего мнения. На этом сайте нашла, что лучше принимать аквадетрим или другой препарат, по железу тоже как-то хотелось бы чего-то известного. В октябре назначено повторное УЗИ и сдача анализов. У меня также вопрос: как часто можно делать УЗИ? Хотим у другого врача ч/з м-ц его повторить и есть ли в этом смысл. Сейчас после железа у неё моча яркого желтого цвета, переживаю - это оно повлияло? Начиталась всякого про аденомы и всё такое. Я прошу вашего мнения. Заранее благодарна!

Возраст: 20

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На лето можно витамин Д прекратить, если нет дефицита и если она бывает на солнце.
УЗИ делают не раньше, чем через 6 месяцев.
Результатов пока нет.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила всё, что было по обследованию. Если гормоны по ПЩЖ и ЩЗ в норме, тогда почему увеличена ПЩЖ, аденома исключена? Имет ли смысл сдать какие-то анализы крови, чтобы исключить еще какие-то патологи? От прочитанного по аденомам идет голова кругом, если честно.
Эндокринолог, Сомнолог
Так как нет гиперпаратиреоза, то и паращитовидная железа не является аденомой и могла увеличиться на фоне дефицита витамина Д. Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.
Феринжект назначен верно - есть железодефицитная анемия. остальные БАДы польза сомнительна.
Ферритин проверить через месяц после капельниц, если снижен, тогда можно продолжить железо в таблетках.

УЗИ повторить через год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам!
как считаете, почему может быть СОЭ 13?
Эндокринолог, Сомнолог
Это некритичное повышение, может где-то было воспаление или вирус.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас!
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты исследования
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Эндокринолог
Паратиреоидный гормон в норме. При аденоме он бы был повышен, поэтому это не она
Гормоны щитовидной железы тоже в пределах нормы
Ферритин значительно снижен. Необходимо поднять минимум до 45 (в идеале ферритин должен быть равен массе тела). Чтобы поднять ферритин рекомендую принимать тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (необходимо не только восполнить дефицит, но и создать депо железа в организме). После чего вновь сдать анализ крови на ферритин.

Имеется недостаточность витамина Д.
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Кальций лучше сдать общий, а не ионизированный. Вместе с общим кальцием нужно сдать анализ крови на альбумин. Чтобы рассчитать кальций, скорректированный по альбумину (это диагностически важный критерий)

Клиент
Анастасия Алексеевна, кальций у нее 2,42, там есть её показатель.
Но насчет ПЩЗ можно успокоиться? Врач сказала, что иммунитет слабый, организм как бы против себя работает. А что Вы можете сказать про железо, что прокапали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, что покажет кальций, скорректированный по альбумину? Прямо так называется этот анализ?
Эндокринолог
По нему оцениваем истинный кальций. Просто в один день сдается общий кальций и альбумин, по ним и рассчитывается. Я думаю, что и там все будет отлично
По поводу аденому ПРЩ можно успокоиться
Рекомендую переделать УЗИ другого специалиста на другом аппарате УЗИ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а то, что лето и солнце и она гуляет, всё равно такую дозу Д?
Эндокринолог
При таком низком ферритине желательно прокапать железо. Но можно и в таблетках, но курс лечения уже будет дольше
Клиент
Анастасия Алексеевна, тогда УЗИ ч/з полгода, а не в октябре? И по лечению восполняем витамин Д и железо. Что еще критичного в результатах крови?
Эндокринолог
Да (можете продолжить 5000 МЕ). Но в течение 4 недель. Затем пересдаете анализ крови на витамин Д и если уже показатель в норме будет, то пусть принимает постоянно поддерживающую дозировку
Вам назначили лечебную дозировку из-за недостаточности витамина Д
Клиент
Анастасия Алексеевна, железо ей прокапали - я прикрепила название и дозу препарата, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
УЗИ можете переделать через полгода. Критичного ничего больше нет в анализах
Клиент
Анастасия Алексеевна, "постоянно поддерживающую дозировку" - какая?
Эндокринолог
После курса железа, ферритин и гемоглобин не смотрели больше?
Эндокринолог
Поддерживающая дозировка витамина Д - это 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю
Клиент
Анастасия Алексеевна, железо прокапали 11 июля, т.е. в эту среду
Эндокринолог
Пересдайте анализ крови на ферритин и общий анализ крови (нужно посмотреть гемоглобин, т.к. он был снижен)
Если показатели так же будут ниже нормы, то уже продолжить лечение в таблетированной форме
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам! Вы развеяли переживания по поводу ПЖЗ, что нет патологий, а то уже и об операции шла речь)
Эндокринолог
всего вам хорошего!)
Клиент
Анастасия Алексеевна, всё же почему тогда увеличена ПЩЖ?
Эндокринолог
Это мог быть лимфоузел. Поэтому лучше переделать узи у другого специалиста

Аденома паращитовидной железы исключена
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Витамин д был в дефиците. Норма от 30.
принимайте вигантол или детримакс по 14 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина.
При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.(2000МЕ).

Кальций и паратгормон в норме, что исключает аденому паращитовидной железы.
Можете не переживать.

Темная или ярко- желтая моча может быть на фоне приема ферринжекта, ничего страшного в этом нет.
Употребляйте суточную норму чистой воды в день.
Рекомендации по питанию очень хорошие и препарат железа назначен правильно.
Если через месяц ферритин не поднимется до 45, то можно продолжить прием препарата железа ферретаб по 1 капс 1 раз в день. Важно, чтобы ферритин был в норме.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо Вам! Всё понятно)