Консультация ревматолога /

Артрит у ребёнка — вопрос №2273845

Добрый вечер! У ребёнка 5 лет 3 месяца назад началась хромота, болел правый коленный сустав на протяжении всего дня. Обратились к травматологу, сделали рентген - травмы нет. Перед этим болели, были микоплазмы и стрептококки, поэтому поставили диагноз - реактивный артрит. Вы писали нурофен на месяц, местно мази. Колену стало лучше, боли прошли, но после отмены препарата они снова вернулись. Тогда легли в стационар ревматологического отделения, где сдали анф - меньше 160, рф отриц, соэ и срб отриц, инфекции все отриц, по узи небольшое количество жидкости, МРТ - синовит. На тот момент была утренняя скованность, в течение часа рассаживался и боль проходила. Так как вовлечен 1 сустав, хорошие анализы, врачами было принято решение сделать пункцию и поставить дипроспан. После него, конечно, полегчало. Нас вы писали домой. Прошел месяц, боль возвратилась, утренняя скованность. Снова назначили нимесулид на месяц, а также примочки с димексидом. Под вопросом написали дебют юношеского артрита. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое волнообразное течение реактивного артрита или это юношеский? Чем нам облегчить состояние ребёнка, есть ли какие-то другие методы помимо метотрексата, и дипроспана, потому что пункцию проводить не желательно? Метотрексат нам пока не назначают, наблюдают, нужна ли такая терапия? Он назначается пожизненно или возможна отмена после ремиссии?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обоих коленных суставов.
2. Прикрепите протокол МРТ.
3. Микроплазменная инфекция каким методом была подтверждена?
4. Контроль УЗИ проводили после первого этапа лечения?
5. Сейчас не было инфекции перед появлением боли?
6. Сейчас колено припухшее?
7. У ребенка или родственников псориаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,
1. Прикреплю, с утра он даже разогнуть его до конца не может
2. Протокол, к сожалению, мне недоступен, мы его делали в условиях стационара, выдали диск и в выписке я уже прочитала, что признаки синовита, жидкость откачали 3 мл, светло желтого прозрачного цвета была
3. У нас был затяжной кашель, больше месяца, наш педиатр не предпринимал никаких действий, съездили к платному, сдали кровь, после чего пролечились антибиотиками
4. УЗИ сделаем на этой неделе
5. Сейчас инфекции не было
6. Сейчас сустав отекший, по размеру незначительно отличаются, но по внешнему виду врач сразу определила какой сустав.
7. У ребёнка псориаза нет, был у прадедушки

Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить свежее МРТ коленного сустава. Если не МРТ, то хотя бы УЗИ - в ближайшее время.
В данном случае нельзя исключить дебют ювенильного артрита. У детей бывает артрит при абсолютно нормальных иммунологических показателях.
Терапия ювенильного артрита требует назначения базисного препарата, метотрексат или сульфасалазин.
Прием препарата происходит неопределенно долго. У детей бывают случаи отмены препаратов при достижении длительной ремиссии. Но все очень индивидуально и заранее предположить как будет, нельзя.
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня вечером едем на узи, что должно быть специфическое? Жидкость? Если она появилась, то просить назначения метотрексата или все-таки ждать пока результата нимесулида?
Ревматолог, Терапевт
На УЗИ смотреть на толщину синовиальной оболочки, на ее кровоснабжение, на наличие жидкости.
Можно оценить динамику состояния в течение 2х недель и дальше решать вопрос о назначении метотрексата.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ваше внимание, посмотрите пожалуйста узи, можете что-то сказать по его результатам? Сегодня сходили
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ описывают наличие жидкости. Толщину синовиальной оболочки не описывают.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ по возможности. И выполнить КТ коленного сустава для исключения остеохондропатий, которые могут быть не видны ни на рентгене, ни на УЗИ, ни на МРТ. Но могут вызывать избыточное скопление жидкости.
Клиент
Виктория Владимировна, в прошлый раз делали МРТ под наркозом, так как у ребёнка была паника ? все-таки склоняет есть больше к базисной терапии или какую-то другую терапию?
Ревматолог, Терапевт
По поводу МРТ поняла. Тогда пока две недели НПВП, контроль УЗИ.
По-возможности КТ.
Если по КТ остеохондропатии будут исключены, по УЗИ улучшения будут минимальны, тогда вероятнее всего решать вопрос о базисной терапии с детским ревматологом.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ. Лучше выбрать таблетированную форму или уколы?
Ревматолог, Терапевт
Если речь про НПВП, то таблетки. Если про метотрексат, то уколы предпочтительнее.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Нет ли аллергии у ребёнка? Проверяли общий IgE? Ранее были в крови повышены эозинофилы?
Выполняли ли мрт, кт коленных суставов?
При пункции - делали ли микроскопии, есть в выписке (цитология или микроскопия).

Любой артрит, такой стойкий не смотря на НПВП и введение дипроспана является признаком юношеского артрита, и очень сложно дифференцировать какой именно артрит сейчас - реактивный, ревматоидный или признак это системной патологии. Связано это с незрелостью иммунной системы. Он полёт пройти и никогда не возобновиться, но он требует постоянного лечения.
Мне нужно понимать делали ли микроскопиб, были ли признак воспаления в жидкости и кт суставов, чтобы дать детальные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ, общий иммуноглобулин не повышен, эозинофилы повышены с нового года…были острицы, 2-х кратно подала препарат, вывели. Сдали кровь на всех паразитов - отрицательно. Также изменилась кровь на фоне микоплазмов. Очень были завышены моноциты и эозинофилы. На узи написали - умеренное количество жидкости в полости сустава. По остальным параметрам все в порядке. По МРТ написали синовит правого коленного сустава, по левому патологий нет. Цитология жидкости проводилась в стационаре, инфекций никаких не нашли, было только воспаление. Что нам делать? Решиться на метотрексат - это серьезный шаг. Но и просто так его пичкать уже 3-ий месяц обезболами тоже не могу(((( не помогает
Клиент
Вера Владимировна, посмотрите пожалуйста свежее узи, мы только что вышли с приема, что-то конкретное скажете или не понятно?
Ревматолог, Терапевт
Мне нужно посмотреть час анализ синовиальной жидкости, чтобы понимать какое там именно воспаление. На словах, сложно сориентироваться. Посмотрите в выписке или документах, которые прилагаются к ней.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ у вас идентичные - жидкость в верхнем (супрапателлярном) заворота сумки правого КС. То есть нет динамики на лечение НПВП.
Вы носите ортез? Нет от у вас сына асимметрии при хождении, заваливания стопы, плоскостопия?
И я ещё не увидела, вы сдавали анализ HLA-B27?
Клиент
Вера Владимировна, заваливание появилось пару дней назад. В выписке ничего не указано про жидкость и hla, пересмотрела еще раз((( ортез не носит. Я думаю, что тут итак все понятно, раз нет динамики?(((
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдать HLA-B27. Это маркер генетический, определяет группу спондилоартритов. И меняется тактику лечения.

Я так же бы сделала кт суставов для исключения, остеохондропатий, других аномалий развития.

Жаль, что нет цитологии синовиальной, жидкости, было бы чётко понятно необходимость усиления терапии.

С результатами идти к ревматологуу повторно и да, решать вопрос о более сильном базисном препарате.

Детский организм меняется и вполне вероятно, он может перерасти артрит.

Так же нужно посмотреть стоп (плантограмма или рентген стоп с нагрузкой) для исключения и постановки степени плоскостопия, подобрать стельки, чтобы разгрузить коленный сустав.

Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за подробный ответ
Ревматолог, Терапевт
Не ща что! Будьте здоровы!