Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №1012903

Добрый день. Беспокоят неприятные ощущения в грудном отделе спереди, между грудей, в центре, где сходятся рёбра. Такое ощущение, что нервы там как оголенные провода, кожа чувствительна в этом месте. Когда дотрагиваюсь, колит как будто иголочками. Чувствую даже не боль, а как будто спазм в этом месте. Выпила Найз, не помогло. Подскажите, как лечить? У меня 2 протрузии в грудном отделе. Спасибо!

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте.
Принимайте НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Боль в месте крепления рёбер к грудине?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, где солнечное сплетение я так понимаю

Невролог
Тогда это может быть реберный хондрит - воспалительный процесс в области крепления рёбер к грудине. Желательно пройти МРТ реберно-грудинных сочленений.
Клиент
Алина, сейчас можно пропить препараты, которые вы написали? Меня это беспокоит уже 3 года, но бывает очень редко, раз в 3 месяца примерно
Невролог
Да, сейчас можно пропить эти препараты.
Клиент
Алина, подскажите, для улучшения состояния позвоночника нужно принимать обезболивающие и заниматься ЛФК? Хондропротекторы бесполезны?
Клиент
Алина, у меня 8 протрузий во всем позвоночнике и совсем нет мышечного каркаса спины
Невролог
Слабость мышечного каркаса - это основная причина болей в спине. Необходимо укреплять мышцы спины для профилактики обострений. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Обезболивающие препараты принимать только в период обострения.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте, это может быть симптомом межреберной невралгии, боль никуда не отдает? прикрепите пожалуйста протокол мрт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, болит только в солнечном сплетении. Заключения нет рядом к сожалению
Невролог
тогда это может быть синдром Титце или синдром скользящего ребра. При обострении вольтарен 3 мл в/м 5 дней, мидокалм 1 мл в/м 5 дней, комбилипен 1 т 2 раза в день. В периоды ремиссии курс хондропротекторов, мукосат 2 мл по 1 уколу через день(16 на курс), примерно раз в год.
Клиент
Анастасия, вольтарен можно втирать в грудь?
Невролог
нет, лучше ничего не втирать в проекции сердца . Вольтарен внутримышечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Элементов сыпи по типу пузырьков нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, ничего такого нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для снятия мышечного напряжения начните принимать мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Мовалис по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней(после еды)
При недостаточной эффективности-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования неприятных ощущений.
Отменять в обратном порядке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на
Грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль в местах протрузий этими же препаратами снимается? Я стараюсь делать зарядку, но боли сильные в позвоночнике во время выполнения упражнений
Невролог, Терапевт
Снимается
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, как лечить протрузии? Мне прописывали хондропротектор Дискус и Мидокалм при болевом синдроме. Этого достаточно в сочетании с ЛФК?
Невролог, Терапевт
Аротрущит не лечатся, лечится обострение, воспаление, которое они провоцируют
Клиент
Екатерина, получается только ЛФК и обезболивающие препараты?
Невролог, Терапевт
Да, физиотерапия еще
Невролог
Здравствуйте Юлия !По Вашим жалобами это похоже на невралгию межрёберную на фоне грудного остеохондроза ,первично рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника ,а также вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Комплигам б Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь диклофенак два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова лежать на грудном отделе позвоночника 20 минут три раза в день лежать семь дней