Что вас беспокоит?

Поликистоз (продолжение прошлого вопроса)

Всем добрый день! Я сходила на прием, на что мне врач ответил, что я не предприняла действия по измене образа жизни, раз вес растет. Гормоны не прописала, боясь, что из-за них повысится аппетит и я снова поправлюсь. Сказала, этот цикл вызвать снова дюфастоном, а потом пить 6 месяце верошпирон. Посоветовала пройти озонотерапию. По поводу ДГЭА, ДГЭА_С, 17-ОН, инсулина, ничего не сказала. Просто посмотрела анализы и сказала, что соотношение ЛГ и ФСГ должно быть 1:1, а у меня 1,8. Стоит ли пить эти таблетки, а озонотерапия? Особо важен ответ Любови Кудиновой, Светланы Фадеевой и Дарьи Локтионовой и Олега Кичигина

18 Марта 2020·Просмотров: 820·Надежда, Новосибирск

Здравствуйте, загрузите, пожалуйста, анализы. Соотношения ЛГ к ФСГ равное и больше 2 характерно для 95% женщин с СПКЯ.

Любовь, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста в прошлом вопросе, я писала:)

Любовь, сдавала 03.02.2020
ТТГ - 2,59
Т4 св- 10,90
ЛГ- 8,33
ФСГ- 4,64
Пролактин- 365
АКТГ 33

Спасибо что напомнили. По поводу месячных, эндометрий был на момент узи 6,9 мм, прошло полтора месяца, можно попробовать подождать свою менструацию и уже на 3-5 день цикла сдать гормоны повторно (менструация все равно должна наступить), переделаете УЗИ органов малого таза по возможности.
Глюкоза и инсулин венозной крови сдать можно сейчас (с расчетом индекса homa), чтобы диагностировать возможную инсулинорезистентность, после рассмотреть прием метформина.
Прием верошпирона оправдан при проявлениях гиперандрогении (себорея, акне,гирсутизм).
Прием дюфастона или кок в будущем понадобиться, сейчас просто постарайтель обследоваться. Потом можно и дюфастон принимать (если у ВАс нет выраженных симптомов гиперандрогении) , но это не восстановит овуляцию , это только для защиты эндометрия.
Овуляции спонтанные будут, не каждый цикл, но для этого надо справится с весом .

Любовь, в 2018 году эндометрий был 7, и месячных не было более 5 месяцев, поэтому и пришлось восстанавливать цикл. Сейчас будет также, ибо за полтора года самостоятельного цикла не было, либо без них, либо время от времени таблетки

предлагаю Вам такую тактику: подождите до конца этого месяца месячные, если нет, принимайте дюфастон 10 дней, на кровотечение отмены (т.е. менструацию) дообследуйтесь, цикл пока будут регулировать гормоны ( можно тот же дюфастон) , за это время продолжайте попытки сбросить вес.
пока нет репродуктивных планов, этого достаточно.

Добрый вечер! Соотношение ЛГ и ФСГ должно составлять от 1 до 2,5 в норме. Все, что меньше говорит в пользу перименопаузы. Все, что больше-в пользу СПКЯ. Прикрепите анализы, пожалуйста

Илона, сдавала 03.02.2020
ТТГ - 2,59
Т4 св- 10,90
ЛГ- 8,33
ФСГ- 4,64
Пролактин- 365
АКТГ 33

Надежда, Вы сдавали тестостерон свободный и ДГЭА сульфат?

Илона, нет, буду сдавать

Добрый день, Надежда! Останусь при своём мнении. Также советую сдать гормоны андрогены,как я писала вам в предыдущем вопросе, инсулин + глюкозотолерантный тест и индекс хома . В этом случае можно будет подобрать вам лечение

Также УЗИ органов малого таза на 5-7 день м-ц с определением объема яичников .

Дарья, т.е после сдачи анализов и смотреть, какие таблетки пить?
В любом же случае, гормональные таблетки надо?
И всё-таки, верошпирон не стоит лучше, да?

По результатам анализов можно будет установить точную причину вашего нерегулярного цикла и тогда решать какие препараты стоить принимать

Дарья, врач мне сказала, можно смело ставить диагноз : поликистозные яичники))

Пока Вы не сделаете узи, не сдадите гормоны, ничего пока не принимайте

Илона, узи можете посмотреть в прошлом вопросе

Надежда, а АМГ сдавали?

Илона, нет, такого не сдавала

Я так смело диагноз поставить вам не могу) именно для этого и написала вам какие анализы необходимо дообследовать

Дарья, скажите, пожалуйста, узи пойдёт, если цикл будет вызван Дюфастоном?

Да , но тогда гормоны будут неинформативны

Дарья, тогда как правильно сделать? Сейчас сдать анализы, потом вызвать цикл и сдать узи? На узи правильно все покажет?

Подождите самостоятельную менструацию . Если не наступит до конца месяца , то сдавайте кровь и делайте УЗИ без цикла

Дарья, хорошо, я поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Сдайте антимюллеров гормон обязательно, он используется, как маркер поликистозных яичников. Только он сдаётся на 3 день менструального цикла. Когда у Вас было последнее узи матки с толщиной эндометрия???

Прошу прощения, я не увидела дату на узи... Смотрите, ждать самостоятельную менструацию Вы будете долго, поэтому, принимайте дуфастон по 1т*2 раза в день -10 дней. Если в течение приема препарата начнётся менструация, то все остальные дни Вы не принимаете. Если во время 10-дневного приема будет «сухо», то пропиваете все 10 дней и на отмену ждёте менструацию. Затем сдаёте анализы и решим по лечению. Удачи!)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.