Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая крапивница — вопрос №2275182

8 неделя идет крапивница. Угасает только от десаметазона внутримышечно. Ребенку 2,9. Аллерголог назначает по 6 мг в сутки. Так же принимаем цетеризин по 20 капель. Получили результаты анализов. Пока не были на приеме.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Перед тем как появилась крапивница ребенок не переносил ОРВИ?
Высыпает каждый день? Высыпания угасают за сутки , затем вспыхивают в других местах и сопровождаются зудом?
До этого у ребенка были какие либо аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, в феврале была инвагинация. Была госпитализация, и расправление. В апреле пневмония двухсторонняя. Аллергии никогда не было. После первого курса 10 дневного дексаметазона было все спокойно, потом постепенно начала появляться сыпь снова. К вечеру усиливается, утром угасает. Зуд ребенка не беспокоит.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам выявлена сенсибилизация низкий класс к яичному желтку и к глиадину, все остальное клинически не значимо по уровню.
Так же выявлены иммуноглобулины G к вирусу простого герпеса 1,2 типа и ЦМВ ( это значит , что иммунная система выработала к ним активный иммунитет), острого процесса в данных момент нет, по нулям иммуноглобулины M.
Клиент
Лариса Михайловна, эти аллергены так могут сильно проявляться? Как бороться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребенок ест эти продукты, на которые выявлена сенсибилизация и в течение максимум 2 часов от употребления продукта у ребенка не вспыхивает раз за разом крапивница , то это не причина крапивницы.
Если до этого никогда и никаких реакций на пищу не было,и рацион был разнообразный, то уже практически в 3 года резкая потеря толерантности к продуктам маловероятна.
Когда анализы +, а клиники ( в те сроки, который я указала выше ) нет, то это бессимптомная сенсибилизация, она клинически не значимая. Очень часто это так и остается и со временем никуда не уходит, потому что иммунная система благодаря нескольким уровням регуляции "сдерживает" развитие аллергической реакции. Одним из способов поддержания толерантности будет ежедневное употребление продуктов разнообразных без ограничений только лишь по анализам. Сенсибилизация по анализам , это еще не аллергия.
Крапивница хроническая может быть спонтанной, может возникать на фоне инфекций, стресса, приема лекарственных препаратов. Чаще всего это спонтанная (спонтанно возникает, спонтанно исчезает).
Так как вы принимаете уже двойную дозу антигистаминных по международным протоколам дозу детям можно увеличивать до 4 кратного размера (буквально об этом говорили на последней конгрессе международной ассоциации аллергологов), это безопасно. Использование гормонов может ухудшать течение крапивницы, высыпания могут становиться чаще и тяжелее (обширнее).
Хроническая крапивница практически никогда не связана с пищевой аллергией.
Поэтому надо подобрать дозу антигистаминного на котором не будет высыпаний, попробуйте для начала увеличить , если сейчас принимаете до 25 капель в сутки (10 капель утром и 15 капель вечером), если в течение 2 недель будут высыпания , то увеличить еще до 30 капель (15 капель утром и 15 капель вечером), при отсутствии эффекта можно увеличить до 20 капель утром и вечером. Но только без гормонов.
Или можно принимать 20 капель антигистаминного (10 капель утром и 10 капель вечером ) и добавить к этой терапии кетотифен (стабилизатор тучных клеток, а при крапивнице как раз тучная клетка под воздействием провоцирующих факторов начинает выделять гистамин, отсюда вся клиника).
Кетотифен есть в сиропе по 2,5 мл сиропа 2 раза в день (он принимается длительно в течение 2 месяцев) .

Клиент
Лариса Михайловна, цитирующие перед началом терапии гармонами принимали по 40 капель в день, как раз 10 дней. После первой гормональной терапии. И к 10 дню опять ребенок покрылся пятна.
Кетотифен начинали принимать еще в начале болезни, когда была госпитализация на дневной стационар с крапивницей.. пропили 14 дней, затем инфекционист нам его отменил, обосновав что он тоже может быть провокатором. Причину высыпаний так и не можем найти
Инфекционист по тмк с педиатром дал рекомендации Альбендазол однократно в профилактической цели.
Педиатр назначил гроприносин тремя курсами, от цмв и герпесной инфекции
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила консультацию аллерголога, как раз с назначением 40 капель
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гропринозин вам точно не нужен, он не имеет доказанной эффективности и безопасности + иммуноглобулины G мы не лечим (это выработанный иммунитет), они не болеют, чтобы их лечить.
Можно сдать кал на паразитов 3 кратно методом парасеп (интервал между сдачами в 5 дней).
10 дней это мало как минимум 1 месяц нужно пить в такой дозировке. Скорее всего это спонтанная крапивница (спонтанно пришла-спонтанно ушла), нет излечивающей терапии, так чтобы выпил 1 таблетку и все прошло. На фоне приема антигистаминных мы ждем спонтанной ремиссии , чаще всего она развивается в течение 6 -12 месяцев, постепенно понижая дозу.
Клиент
Лариса Михайловна, все поняла! Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
старайтесь не прибегать к гормонам. Скорейшей ремиссии!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вас аллерголог вел тогда как острую крапивницу, там да, мы считаем, что за где то 2 недели она купируется. Но если это уже перешло в разряд хронической , то курс должен быть минимум 1 месяц.