Аллергия у грудничка
Здравствуйте! Пациент ребенок 1 год. Ранее аллергии с вводом прикорма не наблюдались ни на что. Все хорошо ел: и красное, и кислое, и молочное, - реакций не было никаких. Пару недель назад переболел бронхитом, на фоне болезни начала появляться крапивница с высыпаниями в диаметре до 1,5 см. (Фото во вложении) При болезни ребенок был только на гв (от пищи отказывался) из препаратов были назначены парацетамол и нурафен. Болезнь прошла, но периодически высыпания снова появляются. Что делать? Даем зодак в такие моменты и все
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если данные высыпания существуют меньше суток, исчезают без следа (синячков, шелушений) , а затем вновь появляются на других участках тела и зудят - это острая крапивница.
Не всегда острая крапивница связана с пищевой аллергией, чаще всего это реакция кожи на вирусную инфекцию.
Если ранее у ребёнка не было реакции на пищу, а рацион его не менялся, то пищевая аллергия маловероятна.
Эпизод острой крапивницы может длиться до 6 недель.
Важно принимать антигистаминные не по факту появления высыпаний, а до появления высыпаний минимум 2 недели, затем антигистаминные пытаться отменять.
При острой крапивнице тучная клетка начинает выделять из себя гистамин под действием самых разнообразных не специфических факторов, и чтобы этот гистамин не выбрасывался и не вызывал сыпь и зуд, мы заранее назначаем принимать антигистаминные.
Острая крапивница спонтанно разрешается, когда иммунная система сама исправит свою ошибку, антигистаминные помогают переждать этот этап без высыпаний и зуда.
Из антигистаминных 2 поколения можно использовать: капли зиртек по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал 2,5 мл 1 раз в день.
Лариса Михайловна, после препарата они стухают в течении дня. Зуд не замечала у малыша. Но в целом все быстро проходит и действительно появляется в разных местах, чаще всего на животе
Здесь весь смысл в том, что не по факту даём антигистаминные, а заранее, чтобы спрофилактировать появление высыпаний.
Приём препарата курсом ежедневно.
На фоне ежедневного приёма тучная клетка сможет быстрее стабилизироваться.
Если это была бы пищевая аллергия, то высыпания появились бы в моменте еды или максимум 2 часа после, а реакция всегда бы повторялась (например, съели яблоко - крапивница, съели ещё раз яблоко -опять крапивница), если высыпания живут свою жизнь, то это не аллергия.
Лариса Михайловна, тоесть как я поняла, нужно в течении 2 недель пить антигистаминные ? Все верно?
Да, сделать курс антигистаминных. Крапивница на фоне вирусной инфекции самостоятельно разрешится.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик. Далеко не всегда крапивница связана с пищевой аллергией, она очень часто развивается после перенесенной вирусной инфекции.
По лечению - всё делаете верно, даете антигистаминный препарат. Остальные лекарства (полисорб, витамин Д, если даёте) лучше пока убрать, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
Новых продуктов пока не вводите, но и в питании ограничивать не нужно, можно обычное пивычное питание.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 10-14 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы. У детей, конечно, быстрее проходит.
Сыпь может становиться ярче после еды, прогулки, ванны, плача, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний. Если Зодак медленно работает, то можно попробовать сменить его на раствор Дезал или Блогир-3, по 2,5 мл 1 раз в день.
Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.