Консультация рентгенолога /

Артроз коленных суставов — вопрос №2276486

Здравствуйте, мне 28 лет, начали болеть колени (пекут) сделала снимок в описании написали артроз 3 степени, я реву,неужели это так?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит, миома желудка

Рентгенолог
Здравствуйте.

Перефотографируйте снимок на белом экране монитора (откройте любой документ или paint и разверните окно во весь экран)

На том, что можно разглядеть по приложенным фото - действительно отмечается значимое сужение суставной щели, может соответствовать артрозу коленного сустава II-III степени.

Желательно дополнить исследование проведением МРТ коленного сустава и обратиться на очную консультацию к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, в молодом возрасте может быть артроз 3 степени?

Рентгенолог
Может быть.

Повторюсь, на данном снимке можно увидеть только снижение высоты суставной щели. Для артроза 3 степени характерны также краевые костные разрастания, которые на приведённом Вами снимке не видны из-за фона.

Также важно оценить состояние связочного аппарата и хрящевых структур, которые вовсе не видны на рентгене(и хорошо видны на МРТ)

В любом случае по рентгену определяются только рентген ПРИЗНАКИ.

Сам диагноз может поставить только врач-ортопед, основываясь на снимках и данных осмотра.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По представленным фото имеется сужение суставной щели, заострение межмыщелкового возвышения. Это соответствует 1-2 стадии артроза. Я бы рекомендовала очно посетить со снимками ортопеда. Возможно, потребуется МРТ коленного сустава.
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Не ревите. Никакой 3 ст у Вас нет. При 3 ст совершенно другие клинические проявления и рентгенологические признаки. Для подробного рассмотрения Вашей ситуации мне нужна более подрорбная информация - сколько по времени болят, в покое есть ли боли, с чего началось, не было ли прибавки в весе, какой образ жизни ведете, лечились ли чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте, изначально всё началось в марте, перенесла стресс, начали болеть ноги (икры ног) сделала УЗИ нижних конечностей, чуть снижен кровоток, прокапали, боль прошла, потом опять начали болеть ноги, выше колена начали печь, была у ревматолога сдала все анализы, артрит исключили, начали болеть колени и чуть отекать сверху, сделала рентген, где поставили артроз 3 степени, для меня это ужас, болячки меня не покидают. Образ жизни активный, работаю педагогом, маленький ребёнок, рост 158,вес 50 всегда худая.
Травматолог назначил нимесил 3 р в день 5 дней, компрессы с димексидом, мажу гелем долгит и пользоваться эластичным бинтом если сильный нагрузки, сказал в моём случае нужно много ходить, что я и делаю, но заметила, если много хожу начинают болеть колени, вот опять болят и пока ничего не помогает
Травматолог
Деформирующий артроз – хроническое дегенеративно- дистрофическое заболевание на первых стадиях суставных хрящей (истончение их, разволокнение, склерозирование), с последующим переходом на подлежащую костную ткань. Развивается заболевание с течением времени, спровоцировать проявление его клинических симптомов могут постоянные физические нагрузки, переохлаждение, травма, изменение стереотипа походки и многое другое.
Лечение должно быть комплексным, исходя из имеющихся клинических проявлений. Важно остановить прогрессирование заболевания на выявленной стадии и не допустить прогрессирования. Критерием эффективности лечения будет исчезновение симптомов и адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.
При наличии выпота в суставе (синовит) хороший эффект дают полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа. Сочетать компрессы с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, мовалис и т.д.) с обязательным приемом омеза (омепразола) по 20 мг утром. Их обезболивающий и противовоспалительный эффекты всегда индивидуальны для каждого. Компрессы с димексидом (обязательно разведенном водой) часто вызывают ожоги и шелушение кожных покровов.
При наличии большого количества выпота и отсутствии эффекта необходимо сделать пункцию сустава, т.е убрать «лишнюю» жидкость и ввести небольшое количество дипроспана в разведении с лидокаином.
Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим.

После купирования болевого синдрома и снятия воспаления переходим к укреплению мышц бедра. Четырехглавая мышца является основным экстраартикулярным стабилизатором коленного сустава. Выбирая упражнения помним, давая нагрузку на бедро нужно пощадить коленный сустав. Поэтому бег по пересеченноый местности, беговую дорожку лучше исключить. Хорошо подойдет плавание, махи прямой ногой в воде и с резиновым жгутом, эллипсоид. Часто назначают ношение ортезов или наколенников. При ходьбе на большие расстояния лучше одеть, но по дому передвигаться без него, т.к ортез забирает у четырехглавой мышцы функцию внешнего стабилизатора.
Итак, обобщая:
- полуспиртовые компрессы на ночь;
-нимесил 1 саше после еды 2 раза в день 5- 7 дней;
- Омез (омепразол) 20 мг утром;
- курс ФТЛ (фонофорез гидрокортизона, лазеротерапия);
- алфлутоп 2,0 внутримышечно ежедневно 10 инъекций (хондропротектор для улучшения трофики суставных хрящей);
- после снятия острого периода внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты (препаратов очень много, выбирает врач, который будет вводить препарат. Процедура строго врачебная)
- ЛФК в зале и бассейне.
Много ходить не считаю нужно, в коленных суставах идет воспаление, а Вы даете дополнительную осевую нагрузку у педагогов ее достаточно.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое вам, скажите пожалуйста, я ходить буду, очень переживаю?
Нужно делать МРТ суставов?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, пью ещё терафлекс 3 р в день
Травматолог
Если МРТ Вас психологически успокоит - сделайте. Я прямых показаний для него не вижу. Это дополнительный метод обследования, как и УЗИ, рентген. Смотря какие вопросы ставим - если стадию артроза - рентгенография, если целостность менисков, крестообразных связок - МРТ.
Терафлекс, как и другие пероральные (внутрь) хондропротекторы считаю зря потраченные деньги, сами подумайте, какая часть действующего вещества дойдет до сустава, поэтому и принимать их нужно длительно - 4 -6 месяцев. Тогда хотя бы внутримышечно алфлутоп 2,0 еж №10.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, я могу перестать ходить? Переживаю больше всего за это
Травматолог
С чего? вдруг В перестанете ходить? Нет, для этого причин не вижу. Профилактические курсы лечения и активный образ жизни.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое, вы меня успокоили и объяснили что нужно делать.
Просто как скованность и боли, вот переживаю
Клиент
Татьяна Геннадьевна, читала, что когда 3 стадия нужно менять суставы это так? Ведь мне на рентген её поставили
Травматолог
Я изначально Вам написала, что 3 ст нет, постарайтесь успокоиться и заняться лечением. Курс лечения сейчас, затем закрепляющий по осени, потом раз в пол года.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо, извините за беспокойство
Травматолог
Всего доброго, начинайте лечение.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
И прикрепите здесь заключение МРТ.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, я бы по этим снимкам однозначно не стал бы писать 3ю степень артроза.