Консультация рентгенолога /

Как часто можно делать КТ/ рентген? — вопрос №3112169

В течение двух месяцев я болел орви + были проблемы с желудком.
Я сделал вначале флюорографию, затем через пару недель ЛОР назначил рентген пазух носа.
Затем через месяц сделал рентген грудной клетки. Но пульмонологу этого не хватило, я спустя полторы недели сделал КТ грудкой клетки.
Так как также болел желудок после фгдс я гастроэнтеролог предложил сделать рентген желудка с барием. Это было через 3 дня после КТ.
В общей сумме я получил около 11м3в
Насколько это большое облучение? Возраст: 24 года

Возраст: 24

700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Согласно санпин максимальная безопасная нагрузка составляет 50 мЗв в год, а предельно допустимая - 150 мЗв в год.
Полученное облучение не превышает данных показателей, последствий и вреда для организма быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не страшно, что данные процедуры проводились так часто?
Невролог, Рентгенолог
Лучевая нагрузка организмом не копится, поводов для переживаний нет.
Стоматолог
Здравствуйте, Андрей)
Допустимая норма в год это 50м3в для взрослого человека.
С какой частотой вы делаете снимки не это важно)
Поэтому у вас нет повода для беспокойства.
То есть у вас в течение 10 месяцев допустимая доза еще 39 м3в
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть можно расслабиться и быть уверенным, что шанс, что это повлечет какие-то последствия, нулевой?
Стоматолог
Да, вы можете не переживать🙏
Рентгенолог
Здравствуйте. в год допустимая нагрузка до 50 мЗв, Вы не превысили данный показатель, при этом нет ограничений по количеству исследований за раз, дозы ниже пороговой не опасны.
Можете не переживать, главное результат исследований.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Можете не переживать. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Вы не превысили указанную норму. Так что , негативного влияния на организм не будет. Учитывается не количество исследований, а общая суммарная лучевая нагрузка. Рентгеновское излучение не накапливается в организме.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
В год допустимая нагрузка для человека 50 м3в. Вы не превысили порог, поэтому никакой опасности для организма нет, не переживайте!
Значение имеет не количество исследований, а сумма нагрузки. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Андрей! Безопасная допустимая доза облучения в год 50м3в. Для детей 20 м3в. По СанПин. Вы не превысили допустимую норму. Лучевая нашрузка в организме не копится. Можете не переживать 🙏🏼
Рентгенолог
Здравствуйте, Андрей. Ваше беспокойство понятно, хорошо что есть возможность проконсультироваться с рентгенологами по этому вопросу. Не переживайте, последствий для вашего организма не будет, все в пределах допустимых значений, они не превышены независимо от указанного количества сделанных Вам снимков за месяц и даже учитывая, что Вы сделали КТ ОГК.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасной лучевой нагрузкой является доза в 1000 мЗв единомоментно, потенциально опасной - 200 мЗв.
В Вашем случае все исследования суммарно даже близко не подходят к этим значениям, можете быть спокойны.