Консультация кардиолога /

Повышен NT-proBNP (количественно) — вопрос №2276568

Добрый день, подскажите с чем может быть связано? Повышение NT-proBNP (количественно)
прикрепляю все исследования по сердчу

Возраст: 71

Хронические болезни: онкология (меланома)

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория .
Пептид NT proBNP в основном образуется в левом желудочке сердца. Левый желудочек начинает работать с большой нагрузкой при задержке жидкости в организме, стенки левого желудочка начинают растягиваться, в крови растет концентрация NT proBNP, то есть основная причина такого повышения , это хроническая сердечная недостаточность, которая может быть в скрытой форме и никак себя не проявлять на данный момент .
Но повышение незначительное , не опасное .
Уточните , пожалуйста, нет ли одышки ?
Отеков нижних конечностей ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день!
Вы знаете давление по разному, в редких случаях повышается.
Сейчас напишу, что пьем из лекарств
1. Утром Ивабрадин 5 мг 1 утром, 1/2вечером
Триметазадин 35 мг 2 раза
Эспиро 25 мг один раз в день
Тритико и Крестор.
Ноги отекают да, но нам выявили лимфостаз (исходя из того, что мы сделали эко кг) как нам сказали, что с сердцем все в порядке.
Состояние вроде ничего, но как мама сказала бывают иногда какие то незначительно, но перебои в сердце. Вы ЭХО Кг и Кардиограмму посмотрели?

Кардиолог
Виктория , да. , безусловно , я проанализировала все обследования- нет никакой существенной кардиологической патологии . Минимальные признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца , однако сократительная функция сердца в норме .
Ивабрадин советую заменить на беталок зок 25 мг утром , он нормализует и пульс и давление , улучшает сократительную функцию сердца . Триметазидин , если нет ИБС , нет никаких показаний принимать , нужно отменить !
С учетом симптомов , нужно сделать суточный монитор ЭКГ . , для оценки ритма сердца в течение суток .
Главное в данном вопросе мы ориентируемся на клинические симптомы!
Если нет одышки и сердечных отеков , то такое повышение этого пептида не опасно и вполне обратимо !
Вполне может быть вторично по отношению к онкологическому заболеванию.
Это не опасно и вполне обратимо , не переживайте
Крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, просто к моей мамы умерла от ишемии , точно отменить траметазидин? И какие должны быть симптомы при ишемии ?
Клиент
Юлия Владимировна, а при таком показатели , могут ноги отекать? Может у нас тогда не лимФостаз?
Раз ноги отекают, мама носит чулки
Клиент
Юлия Владимировна, а мы еще пьем телмисто, когда давление скачет
Кардиолог
Про телмисту я поняла , этот препарат относится к регулярной терапии.
Лимфостаз это или сердечные отеки можно оценить только с учетом очного объективного осмотра !
Заочно это не решается !!!
Чтобы исключить скрытую ишемию миокарда , нужно сделать нагрузочный тест стресс эхо - кардиографию .
Как правило , при ишемии давящие , сжимающие боли за грудиной
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Мозговой натрийуретический пептид-белок ,образующийся в левом желудочке сердца. Играет важную роль в диагностике сердечной недостаточности. Да он повышен, но повышен незначительно. Скажите, какие жалобы, отёки, одышка? По эхокг кг и ЭКГ без изменений, всё в норме, в пределах возрастных изменений, фракция выброса сохранена.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Добрый день, да вот отеки были и мы пошли делать узи ног были воспалены лимфоузлы и выявили лимфостаз, может тогда отеки были сердечные?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте превышение незначительное, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, отеки были и мы пошли делать узи ног были воспалены лимфоузлы и выявили лимфостаз, может тогда отеки были сердечные?
Кардиолог
Если узи сердца в норме то нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
Триметазадин 35 мг 2 раза
Эспиро 25 мг один раз в день
Тритико и Крестор и Телмисто
Ноги отекают да, но нам выявили лимфостаз (исходя из того, что мы сделали эко кг) как нам сказали, что с сердцем все в порядке. Может показатель который завышен давать отечность ног?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данный показатель кардиоспецефичен.
Клиент
Регина Рафагатовна, может что-то еще посоветуете пить по лекарствам или что-то заменить
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавить торасемид 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, ну, а так переживать не стоит, что завышено?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо получать лечение, при необходимости эхокардиографию через 3-6 мес