Повышенный показатель молочной кислоты
Добрый вечер! Ребёнку 1,4, обратились к неврологу, т,к не говорит даже простых слов (мама, папа, дай..). Лепечет слогами, вокализирует, иногда не окликается на имя. Провели ЭЭГ с видеомониторингом во сне, и вызванные потенциалы, сдали анализы гормоны (ттг, т4, серотонин) они в норме, лактат- тоже в норме. S-100 0.184++ Нейронспецифическая енолаза 35.5 Ребёнок родился в 34,3 недели был безводный период 28 часов. После рождения закричал, через 5 мин надели маску, был под ИВЛ, потом все приборы полегче для дыхания. В конце перевели в обычную палату - дышал сам. Была пневмония и антибактериальная терапия. Также сдавали органические кислоты по крови Молочная кислота 63.10 /обычный Лактат 2.0 (почему может быть так?) 3-гидроксимасляная кислота 104.83+ Метилмалоновая кислота 0.12 По исследованиям всё нормально, лёгкое сенсорное нарушение восприятия информации, задержка этапов речи ставят. Признаков РАС нет. Почему по анализам ЛАКТАТ в норме, а МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА завышена? Разве может быть такое.
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы сдавали кровь, не мочу?
Имею ввиду на орг кислоты
Марина Геннадьевна, добрый вечер, да кровь сдавали не мочу
На орг кислоты лучше всего сдавать мочу. Кровь в этом плане не стабильна
По биохимическому профилю лактатемии нет
NSE завышен , но незначительно, больше предположение за гипоксическое поражение , а не нейровоспаление
Орг кислоты нужна моча
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно показаться сурдолог,у оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования повышен уровень нейронспецифической енолазы и белка S 100, что указывает на признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
При нейровоспалении уровень данных показателей повышается в десятки раз.
Ребенок болел чем -то накануне сдачи крови?
Ирина Анатольевна, нет не болел. Он родился на 35 неделе. Была выжидательная тактика 28 часов в безводном периоде после отхождения вод
Вероятнее всего, изменения в анализах и связаны с вашими родами-ребенок находился длительный период без воды(т.е. была гипоксия).
Ирина Анатольевна, а то что кислоты завышены, а какая-то кислота вообще -0,12; о чём это говорит?
Изменения диагностического значения не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичных отклонений по результатам анализов нет
Дополнительно сдайте общий анализ крови, уровень витамина Д
Начните регулярные занятия с логопедом для развития речи малыша
Наталья Сергеевна, витамин Д в норме, в нижней границе, в анализах есть Вит Д