Кошка находилась в одной квартире с кошкой, у которой предположительно ушной клещ

Добрый день. На несколько дней оставляли кошку в квартире у родителей, где живет еще одна кошка. После того, как забрали свою, у кошки родителей обнаружились выделения из ушей, корки, кровь, болезненность в области ушей. Записали на прием к ветеринару. Вопрос: какие меры предпринять по отношению к нашей кошке, которая находилась в одной квартире с той, которая болеет сейчас. Пока никаких проявлений нет.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии клинических проявлений - только наблюдение. При появлении любых отклонений от обычного состояния питомца нужно будет обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, если у заболевшей кошки подтвердится ушной клещ, есть смысл до клинических проявлений делать какую-либо профилактику?

Если обработка от эктопаразитов проводилась более 4 недель назад, нужно ее провести. Капли на холку селафорт, стронгхолд или аналогичные. Если проводилась недавно - заражения быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, до подтверждения заболевания у больного животного, в целях профилактики можно обработать контактирующую кошку?

Кроме обработки от эктопаразитов (при необходимости), больше никаких обработок не нужно проводить, если отсутствует симптоматика. Только наблюдение за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее (до контакта с больной) Ваша кошка обрабатывалась против эктопаразитов?
Если обрабатывалась, то ей ничего не угрожает, вероятность заражения клещами крайне мала. Если не обрабатывалась - стоит применить инсекто-акарицидные капли на холку (инспектор, селафорт, барс, адвокат) по весу. Необходимости в очном приёме на данный момент нет, разве что для профилактической диспансеризации.