Прием фенистила

Здравствуйте. Сделали прививки Пентаксим и Превенар. Педиатр назначил фенистил и нурофен. Уточните пожалуйста обязательно ли принимать капли фенистила после прививок Это профилактика? Из реакций небольшое покраснение

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет прием фенистил не обязателен.
Это если в ребенка аллергия в анамнезе можно за 3 дня до прививки давать . А так не стоит . Покраснение нормальная реакция на вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Александровна, а что будет если не принять? Я приложила фото, прошу оценить реакцию.

Ничего не будет. Все хорошо будет. Иммунитет выработается можно не принимать. Отек и покраснение до 8 см это норма , поствакцинальная нормальная реакция . Постепенно пройдет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это миф, антигистаминные не нужно принимать ни до, ни после прививки.

Нурофен только при повышении температуры (может отмечаться нормальная поствакцинальная реакция в течение первые 3 суток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, спасибо. То есть приём ни на что не прияет Фенистила? Мазать тоже не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Можете посмотреть вы фото, я приложила
Какая реакция может быть на прививку вообще? И на сколько критично не принимать фенистил

По фото все в порядке.
Прием фенистила абсолютно не нужен.
Нормальные поствакцинальные реакции — температура в первые 3 суток, капризность, в месте инъекции может быть в норме отек и гиперемия до 8 см в диаметре.

Принятый ответ

Здравствуйте
После вакцинации принимать Фенистил не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не обязательно, по ситуации. Нурофен только если высокая температура и/или плохое самочувствие. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А если не давать фенистил это можно навредить ребенку? Нужно ли мазать покраснение ?

можно нанести Гель Фенистил на покраснения, ребенку не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А какая млжет быть реакция кроме температуры у прививки?

только покраснение на месте инъекции, температура и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. И ещё вопрос. Если не давать антигистаминные это не навредит ребенку? Просто не понимаю зачем их назначают, может так надо всегда.

можно и не принимать, если ребенок нормально себя чувствует.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием антигистаминных до вакцинации и после это миф и устаревшие взгляды на вакцинопрофилактику. Их принимать не нужно, вы очень верно задаёте такие вопросы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Юрьевна, спасибо за ответ