Что вас беспокоит?

Клопидогрел и синяки

Добрый день, Мне 62 г, избыточный вес, гипертония. Раньше давление часто поднималось до 150/100, но года два назад подобрала таблетки Эдарби 40 (начинала с ЭдарбиКло), и года три давление вообще не беспокоит (даже чуть пониженное, 100-110/60). Три года пила только Эдарби и статин (холестерин повышенный). Небольшой сердечный приступ случился год назад, ныло сердце, в поликлинике сделали кардиограмму, терапевт на всякий случай отправил в больницу, там мне сделали небольшое обследование и через час отпустили домой, сказали, что ничего серьезного. Но в заключении поставили стенокардию. Еще УЗИ шеи показало небольшую бляшку, но кровотоку она не мешает, маленькая и плотная. Я прилагаю анализ крови (общий и биохимию), УЗИ сердца, заключение из больницы У меня к вам два вопроса. 1. Участковый терапевт прописал мне ежедневный прием следующих лекарств: - эдарби 40 - конкор 2,5 норваск 5 - роксера 20 Это нормальная терапия, не слишком ли много лекарств от давления? (Оно у меня даже чуть пониженное стало, пульс в пределах 55-58). 2. В связи с возрастом и моими заболеваниями терапевт назначил ежедневный прием кардиомагнила 75. Но т.к. у меня проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, гастрит) и гастроэнтеролог против кардиомагнила, терапевт заменил его на клопидогрел 75. Я начала его пить, но вскоре у меня по телу стали образовываться синяки без видимых причин. Один пройдет, другой образуется. Я испугалась внутренних кровотечений и перестала его принимать. Вопрос – нужно ли мне принимать его или нет? Боюсь и тромбов и в то же время кровотечений.

Гипотериоз, гипертония
62 года
16 Июля 2024·Просмотров: 7291·Марина

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза
Контролировать давление и пульс.
Данные препараты от повышенного давления и пульса.
Роксера от повышенного холестерина.
Рекомендую сдавать липидограмму каждые 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиомагнил на данный момент не требуются

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Значит, у меня ничего страшного нет? На самом деле я себя прекрасно чувствую, как в молодости, даже на 3 этаж почти бегом забираюсь (собака тащит), а спускаюсь вообще вприпрыжку. Значит, мне продолжать пить все эти лекарства? И эдарби, и конкор и норваск и статин? А клопидогрел не надо, да? Просто участковый терапевт очень настаивает на нем, говорит, что после 60 лет его надо пить всем.

Принятый ответ

Клопидогрель на данный момент не требуется

Здравствуйте.
По УЗИ сердца есть проявление атеросклероза, а также наличие гипертонии, о чем говорит диастолическая дисфункция, то есть нарушение расслабления миокарда.
По анализам, желательно иметь ЛПНП менее 1.4 с учётом имеющейся у вас стенокардии.
Если она у вас клинически действительно подтверждена, то приём Клопидогреля обязателен. Он абсолютно безопасен для слизистой желудка.
В целом, терапия вам подобрана отлично. Если избыточно низкое для вас давление, то можно пить норваск 2.5 мг

Алена Германовна, я не знаю, подтверждена ли клинически стенокардия. В больнице я пробыла не больше часа, мне сделали кардиограмму, УЗИ и записали с моих слов, что бывает одышка при быстрой ходьбе. Это клиническое подтверждение?

Алена Германовна, а то что после клопидогреля у меня стали образовываться на теле синяки без причин, разве это не опасно?

Именно синяки на коже не противопоказание для приёма, и бывают у людей с "хрупкой" Стенкой сосуда.
В вашем случае тогда можно провести исследования для того, чтобы исключить или доказать наличие стенокардии. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил

Алена Германовна, а вместо этих исследований нельзя по анализу крови понять, есть ли у меня предрасположенность к тромбам? Например, сделать коагулограмму? Чтобы понять, нужно ли мне принимать клопидогрель или пока не надо? Или все-таки несмотря на синяки стоит принимать его в любом случае?

В плане антиагрегантов, коим является клопидогрель, кровь никак не покажет есть или нет предрасположенность. Ибо назначение этих препаратов направлено на профилактику инфаркта. В вашем случае лучше подтвердить ИБС при помощи тестов, что я написала. Чтобы точно знать, препарат нужен или нет

Алена Германовна, простите за занудство, но еще раз уточню, т.к. вряд ли пойду проходить этот тест. Без его подтверждения можно принимать клопидогрель для профилактики? Даже если он и не необходим, хуже не будет, если буду его принимать?

Принятый ответ

В плане антиагрегантов я не могу вам сказать заочно, здесь надо видеть пациента, осматривать, детализировать боли, поскольку отмена препарата, если стенокардия действительно имеется, опасна развитием инфаркта.
Раз врач, что вас видел, считает, что приём необходим, и нагрузочный тест вы делать не будете, тогда оставайтесь на клопмдогреле. Для укрепления сосудистой стенки можно попринисатт аскорутин

Алена Германовна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.