Беспокоит снижение Свободный тироксин (СТ4)
Здравствуйте! Обратилась к терапевту с жалобами на боли в суставах и учащенное сердцебиение. Сдала анализы: Глюкоза 5.39 ммоль/л; С-реактивный белок 1.5 мг/л; Мочевина 5.50 ммоль/л; Креатинин 64.8 мкмоль/л; Холестерин общий 5.57 ! ммоль/л; Ревматоидный фактор 2.60 МЕ/мл; Мочевая кислота 239.7 мкмоль/л; Кальций общий 2.53 ммоль/л; Тиреотропный гормон 3.96 мкМЕ/мл; Свободный тироксин (СТ4) 7.9 < пмоль/л. УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РЕЗУЛЬТАТ АППАРАТ: РуСкан 60 Дата 16.07.2024 09:30:27 Расположение : типичное Перешеек 0.43 см. Структура: однородная. Правая доля Размер 4.5 см, 1.07 см, 1.61 см. Объем : 3.7 см3. Контуры: ровные четкие. Структура: диффузно неоднородная. Эхогенность: не изменена. Очаговые образования: лоцируются изоэхогенное с halo по заднему контуру в ср/3 0,52*0,52 см. Левая доля Размер 3.5 см, 1.16 см, 1.64 см. Объем : 3.2 см3. Контуры: ровные четкие. Структура: диффузно неоднородная. Эхогенность: не изменена. Очаговые образования: не лоцируются. Общий объем щитовидной железы: : 6,9 см3 Васкуляризация при ЦДК : усилена Регионарные лимфатические узлы : не увеличены ЗАКЛЮЧЕНИЕ Очаговое образование правой доли щитовидной железы.TIRADS II Эхопризнаки гиперваскуляризацим. Структурные изменения щитовидной железы. Мне 51год. 7 лет принимала гармональную заместительную терапию (Клайра) Прекратила прием в декабре 2023г. Месяца 3 назад появился лишний вес ( рост 167см., вес 76кг.) , приливы, боли в локтевых и плечевых суставах, кратковременная скованность в ногах по утрам, учащенное сердцебиение до 116 уд. в мин., повышение а/д до 150/100. По назначению врача начала принимать таб. Лодоз, Глюкозамин с хондроэтином, Вит Д 2000, Амега. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, куда обратиться и т. д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую пересдать анализ крови на Т4. Это может быть ошибкой лаборатории.
Функцию железы мы оцениваем по ТТГ. Он у вас в пределах нормы, что говорит л хорошем функционировании железы
Холестерин повышен. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль
Рекомендую выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
По узи объем железы отличный. Имеется небольшой узелок, по описанию доброкачественный, в пункции не нуждается
По стандартам при обнаружении каждого нового узла необходимо сдать анализ крови на кальцитонин
Рекомендован контроль узи и гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год
Причина образования узлов щитовидной железы - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д (тоже участвует в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ттг, он у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Снижение т4 своб. это скорее всего погрешность лаборатории, что достаточно часто бывает.
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 2,это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Добрый день
С функцией щитовидной железы все в порядке.Маленький узелок
Наблюдение раз в год с узи,ТТГ
А зачем вы отменили Клару?
Ваша симптоматика связана с менопаузой
И сейчас как никогда нужна заместительная терапия
Елена Борисовна, Здравствуйте! Клайру отменила, по совету гинеколога, так как фолликулов уже нет, доктор сказала, что нет смысла принимать. Менопауза наступила с момента прекращения приема. Сама уже пожалела, что прекратила прием, но возобновлять уже нет смысла.
Смысл есть.
Огромный.
Но теперь уже начинайте фемостон 1/10
И увидите свет в конце тоннеля)
Перед началом приема сдать анализ на тромбодинамику,сделать маммографию,узи малого таза
Елена Борисовна, Здравствуйте! Маммографию проходила в июне, не могу найти результат, но м фиброзно-кистозная мастопатия.
Есть УЗИ
Дата 13.02.2024 09:57:52
Менопауза : Ткань, формирующая железы:: фиброзная жировая; Соотношение мягких тканей, соответствует:: перименопаузальному.
Структура железистой ткани:: однородная
Куперовы связки:: не утолщены
Околоареолярая зона:: не изменена
Протоки:: не расширены
Стенки:: не утолщены
Регионарные лимфоузлы:: с сохраненной внутренней структурой, справа 1,74*1,26 см,слева 1,55*0,75 см
Правая молочная железа в верхне-наружном квадранте образование повышенной эхогенности 0,42*0,51 см,в нижне-наружном квадранте л/у 0,4*0,3 см(интрамамарный л/у).
Левая молочная железа в субареолярной зоне гипоэхогенные образования N 2-4 размерами до 0,34 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очаговые образования левой молочной железы BI-RADS III
Очаговое образование правой молочной железы(липома).BIRADS II
Интрамамарный л/у справа.
Гиперплазия подмышечных л/узлов с обеих сторон.
УЗИ малого таза Обследование: трансабдоминальное; трансвагинальное
Тело матки: определяется:
Матка расположена: антефлексио
Форма матки: грушевидная
Размеры матки
длина тела: 40 мм
толщина тела: 36 мм
ширина тела: 43 мм
Строение миометрия: изменено диффузно
Толщина функционального слоя эндометрия: 2,5 мм
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем: четкие ровные не деформированные
Строение эндометрия: не изменено
Полость матки: не расширена
Шейка матки: определяется обычная
Строение шейки:: изменено наличием эхонегативных включений 5 мм
Цервикальный канал:.: не расширен
Правый яичник:: четко не визуализируется
Левый яичник:: визуализируется
длина: 18 мм
толщина: 16 мм
ширина: 17 мм
Строение:: не изменено
Наличие фолликулов: нет
Патологические образования в области малого таза:: нет
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве:: нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхопризнаки в/эндометриоза.
Кисты шейки матки.
Но ведь Фемастон нужно начинать прием сразу после окончания цикла, а у меня его уже 7 месяцев нет. Как же тогда начинать прием?