Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы. Фемостон помогает слабо. — вопрос №753728

Здравствуйте.Мне 51 год. С марта 2020 г. начались сильные приливы (до 10 раз в день)и сбои в менструальном цикле. Принимала различные биологические добавки. Отпускало на 2 месяца, затем начиналось опять.Июнь 2021, по рекомендации врача принимала "Фемостон мини". Приливы прошли,были 1 раз месячные. Самостоятельно прекратила приём "Фемостона". В сентябре всё началось сново.Перепробовала кучу разных бадов, ничего не помогало. Фолликулостимулирующий гормон-35,09. Анализ эндокринолога: Т-4 12,35 ТТГ 4,485 С ноября принимаю "Фемостон мини". Приливы прошли, была слабая менструация один раз. Сейчас (вторую неделю) опять чувствую приливы,до 3-х раз в сутки,ночью и рано утром."Фемостон мини" принимаю третью пачку.Посоветуйте: поменять гормональные или увеличить дозу? спасибо

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Когда была последняя нормальная менструация до приёма фемостона?
Вам можно перейти на дозу немного выше чем мини.
Попробуйте перейти на Фемостон конти допив полностью упаковку мини
Клиент
Заира, 15 мая 2020 г. последняя нормальная менструация

Акушер, Гинеколог
Менопауза наступила относительно недавно, поэтому спокойно можно перейти на Фемостон конти.
С условием ежегодного обследования: маммография, узи малого таза, кровь на свертываемость, биохимический анализ крови и цитология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие хронические заболевания есть у Вас?
Сдавали кровь перед началом приема, проходили обследования?
Клиент
Араксия, анализ ФСГ 35,09. Остеопороз начинающийся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием ЗГТ при остеопорозе благоприятно действует на него. Учитывая жалобы, рекомендую перейти на Фемостон 1/10.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Фемостон мини для Вас очень слабый препарат, нужно было начинать с фемостон 1\10. Сейчас приливы можно купировать приемом бета-аланина - препарат клималанин.
Клиент
Дмитрий, принимать фемостон и клималанин одновременно?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, клималанин буквально назначается на 2-3 недели не более. А основной препарат будет фемостон 1\10.
Клиент
Дмитрий, так какой препарат всё же лучше для меня "Фемостон конти" или "фемостон 1/10" ? или это одно и то же?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
По-моему мнению, лучше начинать прием с фемостон 1\10, и при купировании симптомов климактерического периода постепенно снижать дозировку, переходя на фемостон конти, а потом на фемостон мини
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно, почему вам назначили изначально такую дозировку. В вашем случае необходимо было начинать с Фемостон 1/10 с последующим постепенным снижением дозировки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте . Вы все правильно сделали чтотгачали с минимальной дозировки ,это только в России начинают с максимальной ,а весь мир давно уже делает наоборот .На данный момент фемостон конти идеальный выбор для вас ,если у вас нет тромбозов в анамнезе,нет образований молочных желёз .
Клиент
Эльвира, "фемостон конти" какой дозировки принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1/5 .Принимаете 3 месяца ,если симптомы продолжаются переходите на фемостон 1/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда
Если Вы сам препарат переносите хорошо, то нужно повысить его дозировку до Фемостон Конти - там 1 мг эстрадиола - и этого должно быть достаточно, чтобы купировать приливы