Консультация педиатра /

Постоянная повышенная температура у ребенка — вопрос №2280029

Добрый день!
Ребенку 1 год 7 месяцев. С марта месяца не можем сделать прививку от кори, краснухи паротита, т.к. у ребенка температура 37, 37,3 и в этом районе. Сначала по узи поставили пиелонефрит (на узи в мае была увеличена лоханка справа, анализ крови и мочи был хороший) пропили антибиотики. Серез 3 недели сдали посев и общий анализ мочи, анализ был хороший. Переделали в июне узи, увеличение лоханки не обнаружено Но температура не падает,а держится в районе 37. Сдали снова анализ крови и мочи. Очень волнует температура и завышенные моноциты в крови. Несколько недель назад был аденоидит. Пролнчились каплями левомицетина в нос и ингаляциями пульмикорта, лор на осмотре сказала, что не видит показаний к антибиотикам. Хрипы пропали. Раз в день , иногда ночью может чуть покашлять. По ощущениям лезут вторые маляры, большое слюноотделение. У ребенка зубы режуться долго по два, а то и сразу по 4. Плохо спит и легко раздражается. К педиатру очно идем в пятницу.
Подскажите пожалуйста,может еще нужно досдать анализы для полной картины? Почему может держаться такая температура?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Длительный субфебрилитет(температура до 38 С) при отсутствии других жалоб может встречаться в периоде выздоровления и быть вариантом нормы. Подобное состояние еще называют как феномен "температурный хвостик", то есть остаточный симптом после перенесенной ОРВИ. Обычно, в подобных случаях для наглядности рекомендуют фиксировать показатели в температурный дневник .
При этом, измерения проводят ртутным градусником 4 раза в день в одно и то же время в течение минимум 5-ти дней. Затем, с этими данными рекомендовано обратиться за очной консультацией для полного осмотра и исключения возможных других причин. Во время очного осмотра врач послушает легкие и сердце, пропальпирует лимфоузлы (прощупает), осмотрит зев и т.д. для того, чтобы выявить/исключить возможные изменение, то есть найти возможный очаг.
Обычно, если по данным осмотра выявляют и/или не могут исключить какие-либо изменения, тогда рекомендуют стандартный набор анализов: клинический анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
Если же все показатели анализов в норме, тогда рекомендуется измерять температуру (в отсутствии явных жалоб на самочувствие) два раза в месяц в течение 2 лет, и при нарастании цифр лихорадки, или появлении дополнительных симптомов - обратиться к врачу повторно.
Клиент
Гулизар Рустамовна, подскажите пожалуйста, а можно ли при всем при этом делать прививки?

Педиатр
Думаю, что можно, так как анализы хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Температура тела изменчива, зависит от разных факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у ребёнка первых лет жизни, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.

Общий анализ мочи в норме.

Моноциты могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!