Консультация дерматолога /

Экзема на пальцах — вопрос №2280428

Добрый день! Вот уже как год появилась экзема на пальце руки.
Не знаю, взаимосвязано или нет, но первоначально у меня переодически появлялись красные пятна на руках. В какой-то момент появились прозрачные пузырьки на пальце руки, возможно был зуд. Проходило после курса акридерма (7 дней). Примерно с осени эта проблема меня не мучала, но с начала лета она меня одолела в бОльшем обьеме, сейчас пузырьки, если натягивать кожу, по всем кистям. Фото ниже прикреплю с разными стадиями. Последние фотографии в настоящий момент зафиксированы. Средний палец правой руки сейчас больше всех поражена и все еще припухший
Читала, что стресс и всё такое, но я в ужасе от обьемов, получается, что у меня все руки скоро будут в этих пузырьках и я всю жизнь будут ходить таким уродом?
Из лечения сейчас минимальный контакт с водой (только душ, остальное в перчатках), увлажняю руки пантенолом, бепантеном, увлажняющий крем для рук. Ванночки с морской солью, после мазь Вишневского или тетрациклин. В сильное обострение опять подключала акридерм.
Пью хофитол, имеется синдром Жильбера и был выявлен загиб желочного, если это как-то влияет
Помогите, куда обратиться , что сдавать, как это всё предотвратить?! Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные триггеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем для поддержания ремиссии Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук. После снятия обострения использовать его постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический, рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует стресс, недостаток микроэлементов, анемия, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 3нед, тонким слоем, далее мазь такропик 0,1 %вечером на мес.
В питание сократить приём сладкой, острой пищи.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! После данного лечения будет улучшение? Просто я не скажу, что на данный момент испытываю стресс больше, чем остальные люди, а есть ли смысл сидеть на успокаивающих.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На фоне лечения должно выйти в ремиссию-улучшения, успокаивающие играют большую роль, стоит пропить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Я делаю всё, что вы прописали, но за месяц ситуация только ухудшилась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит контакт с водой не убрали
Экзема лечится сложно, нужно чтобы руки совсем не контактировали, носить перчатки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это дисгидротическая экзема.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Основными провокаторами обострений является контакт с химией и водой.
Гель лак очень часто даёт обострения, рекомендую его снять.
Реакция на гель лак могла не сразу проявиться, а со временем.
При контакте с химией и водой одевайте х б перчатки сверху резиновые.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте! я такое лечение использована с начала по конец июля, вновь произошло обострение. гель-лак с тех пор не использовала, в принципе уже более 10 лет его наношу. нужно другое лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Реакция может появиться через несколько лет использования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно убрать провокатор сыпи, одни мази это не уберут навсегда, только временно будут улучшать состояние
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. а болтушку как применять? она же вроде не впитывается, руки чем-то закрывать нужно будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нанесли
Через 15 мин тридерм и все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Надо найти причину и устранить
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение