Консультация хирурга /

Шишка в области запястья на тыльной стороне ладони — вопрос №2280613

Добрый день! Обращаюсь к вам с такой проблемой. 3 месяца назад в области запястья с тыльной стороны кисти. При нажатии были небольшие болевые ощущения. Рука правая. Я домохозяйка. Двое сыновей и муж. Соответственно, большую часть своего времени провожу на кухне за приготовлением пищи, часто режу что-то ножом. Почему-то сопоставила именно этот фактор. Позавчера открывала несколько бутылок и давалось мне это с трудом (сильно крышки были закручены). А вчера утром проснулась с тянущей болью в области кисти и именно этой шишечки. И в течении всего дня боль только нарастала, но не постоянная, а именно резкая, как спазм что ли. Прям на несколько секунд дикая боль накроет и отпускает… И уже не только в области кисти, но и до локтевого сустава, а к ночи и до плечевого сустава. Когда рука в спокойном состоянии (не задействована), то более менее терпимо, но если ей что-то делать, то возникают сильные боли. А утром мне показалось, что в запястье ощущаю как-будто чувство жжения (самого сустава). К хирургу записалась, но только на субботу. Вчера пробовала облегчить боль, выпив Мотрин и натерев запястье (эту шишечку) Диклофенаком гелем, наложив эластичный бинт, но ничего не изменилось, что болела рука так и болит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? Какие анализы необходимо сдать и какие исследования пройти? И правильно ли, что я записалась именно к хирургу или надо было к другому врачу? Ну, и, конечно, посоветуйте, как снять болевой синдром, чтобы хотя бы до субботы (до приёма хирурга) дотянуть, а не так сильно мучиться? Может, нужно приобрести бандаж для фиксации запястья?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования кисти пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Хирург
Фото посмотрела, визуально это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, это доброкачественное образование, в зно не переходит.
При физической нагрузке может возникать болевой синдром,
Начатое Вами лечение в целом верное, его следует продолжить.
Использовать иммобилизацию сустава ортезом или эластичным бинтом 14 дней, при необходимости до месяца, местно гель Диклофенак 2 раза в день 30 дней, приём Мотрин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Нагрузку на сустав уменьшить.
Сделать УЗИ лучезапястного сустава, для исключения синдрома карпального канала, учитывая жгучие боли в пальцах.
Радикально гигрома лечится операцией, оперируют травматологи.
Гигрому можно не оперировать, если она не растёт и не даёт болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! УЗИ достаточно будет? Необязательно МРТ делать?
Клиент
Елизавета Александровна, может быть гигрома на ощупь твёрдой, как кость? У моего мужа гигрома на щиколотке, но она как мягкий шарик, катается под кожей. А у меня именно, как кость - твёрдая шишечка и на одном месте.
Хирург
Да может быть плотная, как косточка, зависит от напряжения оболочки.
УЗИ пока будет достаточно.
Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото образования ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Добавила.
Хирург
По фото - это гигрома. Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава. Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ образования. Иногда наступает самоизлечение и гигромы самостоятельно исчезают.
Что касается боли по всей руки- то это так называемая отраженная боль. Проблема находится в шейно- грудном отд позвоночника, а боль иррадиирует в руку по ходу нервов. Вам с этой болью нужно обратиться к неврологу, предварительно можно выполнить МРТ шейно- грудного отд позвоночника. По результатам обследования невролог назначит лечение проблем в шейно- грудном отд позвоночника. Для уменьшения боли сейчас рекомендую Нимесил 100 мг после еды. Его можно принимать через 12 часов, не более 5 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, я Вас поняла. Спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это гигрома.
Вам правильнее сперва выполнить УЗИ данной области, при выявлении гигромы, консультация травматолога ортопеда.
Сейчас чтобы снять болевой синдром, с противоспалительной целью
- аркоксиа 90мг в день 5 дней + омез 40мг в день
- мидокалм 150мг х 2 раза в день 5 дней
- место диклофенак продолжайте
- иммобилизация кисти, можно эластичное бинтование или взять бандаж.
Далее коррекция терапии после установки диагноза.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я Вас поняла. Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Посетить Вам надо травматолога ортопеда, т.к. по фото у Вас скорее всего гигрома.
Но перед посещение врача желательно провести УЗИ данного образования (чтобы у доктора уже была какая то информация на руках).
Если это гигрома, то лечить ее можно как консервативно, так и оперативно.
Но тактику лечения выберет ортопед после Вашего осмотра.
На место гигромы можно наносить крем Долгит.
При сильной боли Ксефокам 4 мг - 2-3 раза в сутки внутрь после еды (но не более 16 мг в сутки).
Покой суставу - тугая повязка или даже тутор или ортез на сустав.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! А может быть гигрома на ощупь твёрдой, как кость? У моего мужа гигрома на щиколотке, но она как мягкий шарик, катается под кожей. А у меня именно, как кость - твёрдая шишечка и на одном месте.
Хирург
Да, гигрома как правило твердая. Мягкой она практически не бывает и не смещается.
И мужа заодно сводите на УЗИ, может это и не гигрома.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Добрый день. Судя по жалобам, роду деятельности, локализации и прикрепленному фото у вас гигрома. Необходимо снизить нагрузку на лучезапястный сустав, при физической нагрузке использовать эластичный бинт. Внутрь прием НПВС (Нимесил 100мг по 1 пакету 2 раза/день после еды курсом 7-10 дней), местно продолжить наносить Диклофенак-гель до 2 раз в день.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ лучезапястного-сустава, при неэффективности- МРТ. Радикальное лечение-удаление гигромы, этим занимаются травматологи. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Всё поняла. Спасибо большое!