Консультация невролога /

Болит ягодица до ноги — вопрос №2282139

Добрый вечер, помогите пожалуйста, уже не знаю к кому бежать и что делать… Ноют и крутит ягодицы, заднюю поверхность бедер и голени, иногда отдает в пятку или посередине ступни, иногда отдает в паховую часть (все это в основном слева) и может одновременно начаться боль под левой лопаткой, чувство отстегивания левой руки и чувство онемения пальцев (это всегда слева). Боль в основном начинается после сна (сплю на матрасе средней жесткости и строго на боку), при ходьбе, после упражнения и после позы лотоса, лежа на правом боку.
Имеется грыжа поясничного отдела. Смотрел МРТ невролог и нейрохирург, сказали что ничего не сдавливает и она по середине, немного справа (результат приложила). Отправляла МРТ в центр Епифанцева, мне сказали что мои симптомы не связаны с грыжей и большая вероятность что произойдет резобция…
До этого было чувство тяжести в крестцовом отделе позвоночника, бывает хруст в пояснично-крестовом отделе, иногда отдает как по нерву, чувство расписания в пояснице, разовая пульсация в пояснице.
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны боли? Может какое то дополнительное обследование необходимо сделать?

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас в обеих ногах симптоматика? Есть такое понятие как синдром грушевидной мышцы, но с двух сторон он крайне редко сразу бывает
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, чаще только слева, пару раз было справа…

Клиент
Марина Алексеевна, вы знаете, я почему то всегда попадаю в это редко… у меня почему то всегда просто не бывает
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас болит слева, а справа сейчас только в бедре немного и справа большой палец немного как током наверно бьет и как рези во влагалище
Невролог, Рентгенолог
Грыжа хоть и большая у Вас, но она не воздействует по описанию на нервные корешки, поэтому симптоматика ей не может быть обусловлена.
В вашем случае это может быть синдром грушевидной мышцы, в результате чего идет воздействие на седалищный нерв.
Лечение здесь это ЛФК(упражнения на растяжку), физиолечение(УВТ, магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном), массаж, занятия плаванием/йогой/пилатесом, иглорефлексотерапия.
Из препаратов это миорелаксанты и препараты из группы антиконвульсантов, они от нейропатического болевого синдрома
К примеру,
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Упражнения на растяжку:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=YbbbvugAWCbafFHt
Клиент
Марина Алексеевна, от гимнастики хуже, поэтому перестала ее делать, курс магнита и иглоукалывания прошла только что
Клиент
Марина Алексеевна, вот я как раз делала упражнение, когда ногу закидывает на другую и посола сильная боль, на ногу не могла потом наступить
Невролог, Рентгенолог
В таком случае лучше подобрать упражнения с врачом лфк или реабилитологом под их контролем
Клиент
Марина Алексеевна, если это синдром грушевидной мышцы, то почему тянет всю левую часть до самой головы?
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня все хорошо было, я легла на спину с прямыми ногами и просто лежа согнула левую ногу в колене, получилось стопа у колена правой ноги, и у меня потом началась боль до пятки в левой ноги, она началась от паховой области… и рези во влагалище… вот что это может быть, неужели от синдрома грушевидной мышцы? Спина лежала ровно
Невролог, Рентгенолог
Мышечно-тонический синдром может быть не только в ягодичной области
Вам можно обратиться к мануальному терапевту или кинезиологу, чтобы врач оценил есть ли у Вас тазовый перекос, это первая причина по которой вся часть тела может находится в мышечном напряжении
Это исправляется мануальными методиками и упражнениями
Клиент
Марина Алексеевна, я ходила к мануальному терапевту, после него, на следующий день, мне стало плохо, что я лежала неделю и до сих пор мучаюсь со спиной
Клиент
Марина Алексеевна, а может ли это быть связано с какими нибудь гинекологическими проблемами? С фазой цикла? Или может проблема в тазобедренном?
Невролог, Рентгенолог
С гинекологическими проблемами вряд ли
При остеартрозе тазобедренного боль только в ноге, на верхнюю часть ничего не распространяется
Можете выполнить рентгенографию тазобедренного сустава
Клиент
Марина Алексеевна, да, мне делали в начале года рентген тазобедренных суставов, сказали вроде остеоартрит или остеоартроз… но боль какая то не понятная, и сдали и спереди… сзади как по нерву
Невролог, Рентгенолог
Там степень важна, если 1, то это никак не проявляется, при 2-3 проявления уже могут быть
Клиент
Марина Алексеевна, про степень ничего не сказали… а что может до самой пятки отдавать? Прописали только тогда мидокалм и терпфлекс и все
Невролог, Рентгенолог
До пятки только седалищный нерв отдает .
Клиент
Марина Алексеевна, получается это все таки из-за грыжи? Не из-за грушевидной мышцы и не из-за искривления?
Клиент
Марина Алексеевна, так билет ведь у меня может и с двух сторон одновременно
Невролог, Рентгенолог
Грыжа не компремирует корешки, я Вам выше уже писала об этом.
А грушевидная мышца спазмируясь также воздействует на седалищные нервы и с двух сторон может быть симптоматика.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а какую процедуру можно сделать, что бы определить, есть ли поражение эндометриозом седалещного нерва?
Клиент
Марина Алексеевна, у меня знаете, замечаю что когда я долго посижу или лягу, крутит ягодицы, бедра… хочется их как то сдавить, растянуть…
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня одновременно 2 пятки болит, разве может такое быть что одновременно 2 нерва седалищных?
Клиент
Марина Алексеевна, а если синдром грушевидной мышце, то при пальцепатии будет ощущаться уплотнение? А его нет… а в чем может быть причина синдрома?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, какие исследования я могу сделать, что бы подтвердить есть синдром грушевидной мышцы или нет?
Невролог, Рентгенолог
Может поражаться эндометриозом, есть такие случаи, связь должна быть с менструальным циклом, нужно делать МРТ органов малого таза, узи седалищного нерва, узи органов малого таза.
Диагностика синдрома грушевидной мышцы ЭНМГ стимуляционная седалищного нерва+новокаиновые блокады(делают в грушевидные мышцы)
Уплотнение не всегда может ощущаться.
Причин множество от гиподинамии, до наоборот интенсивных физ.нагрузок+с возрастом грушевидные мышцы укорачиваются и могут пережимать нервы, нужно делать гимнастику на растяжку, по другому никак.
С двух сторон может быть, такие случаи тоже есть.
Клиент
Марина Алексеевна, замечаю что в овуляцию и перед менструацией боль усиливается, узи малого таза делала, сказали есть эндометриоз, но он мало выражен
Невролог, Рентгенолог
Если есть эндометриоз это повод пройти дополнительную диагностику, которая перечислена выше.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ малого таза делается по циклу?
Невролог, Рентгенолог
Да, с 6 по 12 день цикла.
Клиент
Марина Алексеевна, только сейчас увидела что в осмотре врач гинеколог написал диагноз синдром левого крестово-повздошного сочленения…. Могут ли эти боли быть связаны с этим? Чем вызваны? И что теперь делать?
Невролог
Здравствуйте! У Вас плечи и таз не смещены?(справа и слева на одном уровне находятся?) Вы описываете симптомы, которые могут возникать при смещении продольной оси позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а как это можно узнать? Ходила к неврологу, ничего не сказал… на массаж ходила, хороший, тоже ничего не говорили… Я если честно тоже об этом думала, хотела сходить к остеопату, но не знаю, можно ли сейчас мне идти с грыжей такой большой
Клиент
Анна Евгеньевна, загрузила МРТ грудного отдела
Невролог
К остеопату идти не советую, по крайней мере пока, так как диагноза ещё нет. Лучше пройдите обследование Компьютерная оптическая топография (не путать с компьютерной томографией, это разные исследования) - если найдёте такое в медцентрах своего города.
Либо же показан очный осмотр ортопеда, который проведёт необходимые тесты, измерит длину ног. Это поможет определить есть ли проблемы с мышцами, а так же уровень проблемы, потому что часто боль может возникать совсем в другой области, а проблемная зона будет выше.
Невролог
По МРТ грудного отдела имеется искривление оси во фронтальной плоскости, это уже говорит о том, что есть мышечный дисбаланс относительно правой и левой сторон тела. Это нужно, конечно, исправлять
Клиент
Анна Евгеньевна, да, у меня вся левая часть напряжена… даже после курса массажа спустя неделю… что мне сейчас тогда необходимо сделать?
Клиент
Анна Евгеньевна, КОТ у нас не делают
Клиент
Анна Евгеньевна, у нас остеопат, и он же ортопед
Клиент
Анна Евгеньевна, это в грудном отделе, а как он влияет на ноги?
Невролог
Самостоятельно Вы можете заниматься гимнастикой, плаванием.
Очень хорошо, если найдёте грамотного специалиста, который занимается лечением с помощью УВТ. Профиль врача невролог или ортопед.
Кроме этого, необходимо носить ортопедическую обувь. Это очень важно, так как при нарушении тонуса длинных мышц спины возникает укорочение с одной стороны, что приводит к уменьшению длины конечности.
Если остеопат и ортопед - один и тот же человек, то сходить к нему стоит.
Невролог
Мышцы, участвующие в поддержании прямохождения, работают сообща. То есть если в грудном отделе возникает мышечный дисбаланс, он передаётся на нижерасположенные мышцы, вовлекая их в этот процесс. Поэтому болит не там, где изначально возникла проблема, а там где нагрузка на мышцы больше.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть поэтому может и болеть поясница? А грыжу это могло спровоцировать? 2 года назад была грыжа до 7мм, в мае этого года сходила к мануальному (болела спина) и после мануального на следующий день прихватило совсем, сделали МРТ и вот такая картина сейчас
Клиент
Анна Евгеньевна, а какие то препараты надо принимать?
Клиент
Анна Евгеньевна, плавать не умею… делала гимнастику, боль усиливается и долго не проходит, поэтому перестала делать
Невролог
Спровоцировать грыжу не могло, грыжеобразование обусловлено генетически, но как отягощающий фактор вполне могло выступить.
Препараты принимать можно, да, но они дадут временный эффект, то есть пока пьёте- будет легче, потом все возвращается обычно. Так же и массаж. Сейчас объясню: препараты которые могут помочь - это миорелаксанты. Они снимут напряжение с одной стороны(той, что болит). Но вот дело в том, что это напряжение - компенсация организма. Проблема, как ни странно, в другой стороне, которая не болит. Там мышцы слабые и атоничные чаще всего. На них нужно воздействовать иначе, нужно тонус повышать (процедура УВТ как раз на это направлена). Когда действие препаратов прекратится тонус вернётся назад, потому что атонию мы никак не лечили. И вот только тогда, когда начнём работать с мышцами той стороны, которая как бы не болит, противоположные мышцы (те, что болят) сами придут в нормотонус. Вот и весь парадокс.
Клиент
Анна Евгеньевна, получается УВТ надо делать именно на правую сторону? А можно ли делать УВТ на место, где есть грыжа?
Клиент
Анна Евгеньевна, а лазер или магнит sis не помогут в этом?
Невролог
Нет, УВТ нужно делать на все мышцы грудного и поясничного отделов . Так же на мышцы бёдер, иногда и голеней и даже стопы, здесь все индивидуально, нужно очно смотреть. Только справа и слева УВТ будет в разном режиме.
На область грыжи выбирается щадящий режим.
Другие методы физиотерапии, к сожалению, работают не лучше, чем плацебо, значимую эффективность не показали.
Клиент
Анна Евгеньевна, а кто выбирает эти режимы? Дело в том, что я была у многих неврологов нашего города, и никто мне об этом не говорил, говорят корешковый синдром и все на этом, типо причина в грыже и все
Невролог
Все режимы определяет специалист, который проводит УВТ. Поэтому важно найти грамотного специалиста, владеющего методикой, и знающего, что он делает и чего хочет своими действиями добиться.
Клиент
Анна Евгеньевна, у нас в городе с этим сложно ? спасибо вам огромное. А дома самостоятельно я могу только исправить это гимнастикой? Но ведь и гимнастику надо делать соответствующую?
Невролог
Гимнастику обязательно нужно делать, старайтесь прислушиваться к своим ощущениям, не "перетягивайте" мышцы, делайте плавную растяжку, очень медленно скручивания. Возможно, у Вас есть центр Бубновского, можно туда походить, либо в зал на программу "здоровая спина". Потом те комплексы, которые узнаете на занятиях можно делать самостоятельно.
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня все хорошо было, я легла на спину с прямыми ногами и просто лежа согнула левую ногу в колене, получилось стопа у колена правой ноги, и у меня потом началась боль до пятки в левой ноги, она началась от паховой области… и рези во влагалище… вот что это может быть, неужели от искривления? Спина то лежала ровно
Невролог
От искривление мышцы находятся в дистонии постоянно. Лёжа, стоя, сидя, - всегда. Просто при одних движениях требуется большее удлинение мышц, чем при других, вот тогда и возникает боль.
Клиент
Анна Евгеньевна, а может ли это быть связано с какими нибудь гинекологическими проблемами? С фазой цикла? Или может проблема в тазобедренном?
Невролог
Эти проблемы необходимо исключить первым делом.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть имеет место быть?
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а какую процедуру можно сделать, что бы определить, есть ли поражение эндометриозом седалещного нерва?
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня знаете, замечаю что когда я долго посижу или лягу, крутит ягодицы, бедра… хочется их как то сдавить, растянуть…
Невролог
У Вас есть эндометриоз?
Клиент
Анна Евгеньевна, есть, но по УЗИ он слабо выражен… было кесарево… овуляция каждый месяц, менструация не обильная… просто пишут диффузные изменения
Невролог
Тогла вряд ли он поразил седалищный нерв. Изменения должны быть очень выраженными по УЗИ
Клиент
Анна Евгеньевна, ну а вообще такую симптоматику может давать эндометриоз и аденомиоз? Есть ли отличие от УЗИ и МРТ что бы увидеть очаги эндометриоза?
Невролог
Обычно аденомиоз вызывает разлитые боли во всем малом тазу, не вызывая ощущения мышечного напряжения. То есть в Вашем случае эта причина крайне маловероятна. Специфических обследований кроме УЗИ не существует.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, какие исследования я могу сделать, что бы подтвердить есть синдром грушевидной мышцы или нет?
Невролог
Для диагностики данного синдрома подойдёт УЗИ, либо МРТ мягких тканей ягодичной области.
Клиент
Анна Евгеньевна, а там будет видно есть защемление нерва или нет?
Невролог
Будет видно состояние мышцы, на основании чего можно будет сделать косвенный вывод о состоянии нерва.
Клиент
Анна Евгеньевна, только сейчас увидела что в осмотре врач гинеколог написал диагноз синдром левого крестово-повздошного сочленения…. Могут ли эти боли быть связаны с этим? Чем вызваны? И что теперь делать?