Храническая ишимия головного мозга
Поставили диагноз храническая ишимия головного мозга. Интересует на сколько это опасное заболевание, при его лечении. Какие рекомендации необходимо соблюдать, для поддержания здоровья. На сколько это распространенная болезнь?
Добрый день. Данный диагноз свидетельствует о хроническом нарушении мозгового кровообращения, возможно на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета и др. заболеваний. При наличии жалоб в подобных случаях назначают сосудистые препараты (винпоцетин, циннаризин), ноотропную терапию для улучшения метаболических процессов, передачи нервных импульсов в головном мозге (глиатилин). Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом. Будьте здоровы!
Добрый день! Хроническая ишемия головного мозга развивается на фоне заболеваний других систем организма ( доктор Штемберг выше уже Вам написала). Необходимо активно выявлять и устранять все возможные причины развития данного заболевания.
Хроническая ишемия головного мозга это такое состояние, когда нейроны испытывают недостаток кислорода и других важных веществ вследствие изменений сосудов головного мозга (вследствие неконтролируемой артериальной гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза), происходят структурные изменения ткани ЦНС, появляется различная симптоматика (головокружение, головные боли, шаткость при ходьбе, нарушение памяти).
Важно понимать, что это состояние может приводить к острым ургентным состояниям, инсульт например.
Чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых катастроф и предотвратить прогрессирование ишемических процессов в головном мозге необходимо:
1) контроль АД, ЧСС. Обязательный прием препаратов препятствующих повышению артериального давления
2) Если есть проблемы с ритмом сердца, то терапия под контролем кардиолога, либо терапевта.
3) УЗИ брахиоцефальных артерий 1 раз в год.
4) Обязательный контроль уровня холестерина и его фракций, при увеличении показателей решить вопрос приема статинов с терапевтом или кардиологом