Консультация кардиолога /

Коронавирус и белок АПФ2 — вопрос №228267

Здравствуйте. Как все мы знаем сейчас эпидемия коронавируса)
и для прикрепления в организм он использует белок ACE2 (АПФ2).
И я хотел бы сдать анализ на этот белок, но в лабораториях в моем городе нашел только анализ на АПФ без цифры 2.
Скажите, это то же самое или это разные белки, и если они разные то связано ли их количество в организме, например чем больше АПФ тем больше АПФ2? Спасибо.

Терапевт
Добрый день. АПФ-это ангиотензинпревращающий фермент, он жизненнонеобходим и есть у каждого, на него не сдают анализ. То, что вы видели : АФП (а не АПФ) -это альфафетопротеин, онкомаркер, выполняется при подозрении на онкологию.
Клиент
Карина, нет, в лаборатории именно анализ на АПФ (Ангіотензинперетворюючий фермент)

Клиент
Карина, вот пожалуйста ссылка на анализ даже https://spravochnik.synevo.ua/ru/hypot-hyp-nadpochechnikovaia/angiotensinprevrashaushiy.html
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, апф , это неактивная форма , апф2 активная.
Во всех тканях эти рецепторы - ангиотензин- превращающий фермент, в лёгких больше всего.
Чем больше апф, тем больше будет ангиотензина 2 ( апф2), что свидетельствует о многих заболеваниях.
Показания и нормы апф есть на официальных медицинских сайтах , как и подготовка к сдаче.
Только если нет жалоб и вы просто хотите проверить есть ли у вас этот апф- он у всех есть.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я сдам его и увижу много его или мало и это как то сможем меня успокоить в группе риска ли я)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте, не помешает.
Не забывайте о профилактике ОРВИ.