Повышение эритроцитов

Добрый день! Сын 15 лет, в последних ОАК повышены эритроциты и значение увеличивается. Норма лаборатории 4,4-4,8, в апреле показатель был 4,97, в июле 5,15, в сентябре 5,39. Первые два анализа сданы на фоне видимого здоровья, последний при орви, но температуры не было, лечим насморк и горло. Рост ребёнка 175, вес 72 кг, сидячий образ жизни, почти не гуляет. Пьёт всегда очень много чистой воды, более 2 л в день. Чуть повышен гематокрит в последнем анализе 0,45 при норме до 0,44, гемоглобин 147, тромбоциты 311. Остальные показатели в пределах нормы, ОАМ в норме, С реак. белок, АСЛ-О в норме. С чем может быть связано повышение эритроцитов, беспокоит их постепенный рост. Необходимо ли что-то дообследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов в единице объёма связано с тем, что может быть несколько густая кровь
Даже если ребёнок в целом пьёт много жидкости, возможно мало пил непосредственно перед анализом
И на его вес он примерно должен только чистой воды в день пить около 2 л
Чтобы наверняка исключить патологию гомеостаза, сдайте коагулограмму и д-димер, так будет яснее кровь густая от дефицита жидкости или нет
Но в целом, это не патология, не волнуйтесь
Такое действитально бывает в норме, особенно у подростков, здесь так же большое влияние оказывают гормоны, которые начинают вырабатываться как раз в это время

Принятый ответ

Здравствуйте.Норма эритроцитов у мальчиков с 12 до 18 лет 5.1-5.3. У каждой лаборатории свои референтные значения.
Могут повышаться если кровь густая. У Вас эритроциты на верхней границе нормы)
Можно посмотреть коагулограмму.