Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2282815

Добрый день. Беспокоят приступообразные сильные короткие головокружения с потерей ориентации в пространстве, длятся не более минуты. Возникают в основном при повороте головы, либо при длительном ее нахождении в статичном положении. Узи сосудов делала в 2022 году и мрт тоже, прилагаю результаты. Прикладываю также анализы последние, уже тогда эти головокружения меня беспокоили, но не так пугали. Что с этим можно сделать и страшны ли такие головокружения? В чем может быть причина?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Невролог
З. Опишите пожалуйста головокружение. Вас качает или предметы кружатся вокруг вас? Ваши жалобы больше похожи на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
Вам необходимо обратиться на очный осмотр невролога и провести маневр эпли. В таком головокружении нет ничего жизнеугрожающего.
Клиент
Елена Вячеславовна, все вокруг начинает кружиться, как на быстрой карусели

Невролог
Поняла вас. Склоняюсь именно к дппг. Препаратами данное состояние не лечится. Нужно очно к неврологу.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга все в норме.По УЗИ сосудов описывают признаки венозного застоя, но это явление не вызывает головокружение. Опишите пожалуйста подробнее, что вы ощущаете? Летают предметы или внутри ощущение? Есть что-то, что помогает остановить головокружение (поза)? В течение дня как часто могут наблюдаться эпизоды головокружения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня конкретно могу подробно описать. Я ехала в машине на пассажирском сидении, сильно првернула голову вправо, чтобы разглядеть за окном что-то и в этот момент машина тронулась, влкруг все начало кружиться очень сильно, тут же стало страшно. Помогло опустить сидение в горизонтальное положение и лечь, прикрыв глаза рукой. Длилось несколько секунд. До этого похожий случай был в начале мая на работе, повернула голову чуть вправо, голова закружилась, но тогда я паническую атаку после начала головокружения еще поймала, само головокружение длилось тоже секунд 10. До этого в разные периоды были такие головокружения, но не часто, например после длительного нахождения за компьютером или тетрадью, при этом Внезапно появлялось ощущение падения. Началось все примерно 3 года назад, на обследовании ничего не нашли. Но чем дальше, тем сильнее пугают меня такие головокружения.
Невролог
Головокружение которое вы описываете очень похоже на приступы ДППГ, необходим очный прием отоневролога для проведения маневров (у нас во внутреннем ухе имеется участок отвечающий за равновесие, в который входит три полукружных канала, бывают ситуации, когда в какой-то из этих каналов попадает отолит и свободно перемещается или прилипает к стенке. Необходимо выполнить определенные маневры для того, чтобы узнать в каком из каналов находится отолит, а после выполняют лечебные маневры. Но бывает так, что этот отолит возвращается сам на место при определенной позе). Чтобы сказать точно нужен осмотр
Клиент
Анастасия Сергеевна, такие головокружения могут могут возникать на протяжении 3х лет?
Невролог
Да, эти состояния могут повторяться, обычно ремиссия длится от нескольких недель, до нескольких лет
Невролог
Для коррекции венозного оттока обычно принимают препараты улучшающие венозный отток, такие как вазобрал 1/2 т 2 рд 1 месяц, или циннаризин 1/2 т 2 рд 1 месяц. Придерживаются соблюдения режима дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов. Можно массаж шейно- воротниковой зоны
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Невролог
Здоровья Вам и скорейшего восстановления?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо