Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2283253

Фиритин 30, а гемоглобин 140, нужно ли пить железо? Витамин Д всего 16. Слабость общая, сонливость.боли в мышцах

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, холецестит., синдром раздроженного кишечника.

Терапевт
Здравствуйте.
Какой у вас вес?
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Я бы рекомендовала депо железа пополнить и принимать феррум лек или сорбифер по 1т- 1 р/д в течение месяца. Далее проверить уровень ферритина. Если у вас обильные менструации, то в дальнейшем можете принимать препарат по той же схеме, но только на период кровянистых выделений. Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
По витамину Д у вас дефицит.
Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте 72 кг

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ваш рост и вес какой?
-имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
- ферритин у Вас на верхней границе нормы в идеале должен быть ближе к массе тела в среднем 40-60, я бы советовала кушать красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки, в течение месяца можно пропить профилактическую дозу железа.
Клиент
Вита Григорьевна, а какой препарат железа можно пропить?
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес ?