Консультация терапевта /

Наследственный гемахроматоз 1 тип — вопрос №1865125

Здравствуйте, я всегда страдала низким феритином , недавно переболела каким то вирусом с температурой , началась слабость , я подумала снова феритин упал , и как обычно пошла и сдала его и была в шоке , после чего обратилась к врачу и он поставил наследственную гемохромотоз 1 тип под вопросом , расскажите насколько это страшно , мы с мужем планируем беременность и вот 3 месяц не получается , насколько такие значения феритин опасны ? Правда ли что мне нельзя есть ничего , что содержит железо и витамин с ? Я в панике…
Анализы пойду сдавать в понедельник , а этот анализ на эту наследственность готовится до 15 дней…

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд СВТ

Терапевт
Ольга, добрый день!
У Вас не может быть гемахроматоза, тем более наследственного, если Вы всю жизнь с низким ферритином.
В Вашем случае ферритин повышен вследствии перенесенной орви. Потому что ферритин еще и маркер воспалительного процесса.
Постепенно снизится! Не переживайте.
Терапевт
Помимо слабости, что еще Вас беспокоит?

Клиент
Светлана Витальевна, у меня часто поднимается пульс , но у меня аритмия , это впринципе так было и раньше , нарушен сон , головокружения бывают и предобморочное состояние было раза 3 за 2 месяца
Терапевт
Ольга, Вам нужна консультация невролога с такими симптомами.
Есть ли тревожность?
Еще по поводу повышенного ферритина нужно посмотреть СРБ, это маркер скрытого воспалительного процесса.
Сдать общий анализ мочи.
Анализы на билирубин общий, прямой, алт, аст, креатинин, мочевину, общий белок, сывороточное железо.
Сделать флюорографию, Экг, узи сердца
Вы воды достаточно пьете?
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления, поэтому после перенесённой инфекции он может быть повышен. Повышение у вас небольшое и за гемохроматоз это не говорит. При гемохроматозе цифры куда выше 1000.
Расскажите, что сейчас беспокоит вас?
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня часто поднимается пульс , но у меня аритмия , это впринципе так было и раньше , нарушен сон , головокружения бывают и предобморочное состояние было раза 3 за 2 месяца
Терапевт
У вас по ОАК есть признаки дефицита железа, поэтому истинный ферритин, скорее всего, низкий. Рекомендуется сдавать ферритин вместе с С реактивным белком. Если СРБ повышен, то и ферритин, естественно, тоже ложнозавышен.
А что за аритмия у вас? Холтер вы делали?
Клиент
Виктория Юрьевна, свт , синусовая аритмия , параксизмальная тахикардия крайне редко
Терапевт
Синусовая аритмия это вариант нормы.
По поводу предсердной тахикардии вы с кардиологом консультировались?
Когда ферритин повышали, аритмия так же беспокоила или меньше?
Клиент
Виктория Юрьевна, кардиолог говорит ничего страшного , пить во время приступа анаприлин 10мг , до этого длительно пила метопролол, но отменили , сказали у меня больше самовнушение , у меня приступы выброса адреналина и на этом фоне начинается срыв ритма
Терапевт
Такое действительно может наблюдаться на фоне тревожного расстройства, а так же при панических атаках. А с психотерапевтом вы не пробовали проконсультироваться? Чтобы подобрать терапию.
Клиент
Виктория Юрьевна, я пила год селектру и тералиджен , действительно не было па, но при планировании беременности эти препараты нельзя ?
Терапевт
Да, к сожалению, в этот период практически все препараты противопоказаны. Но всегда нужно оценивать пользу /риск для матери и плода. При планировании и во время беременности можно использовать другие методы - когнитивно-поведенческая терапия, массаж, йога и т.д.
Иногда возможно использование препрата сертралина (серената, золофт) по индивидуальным показаниям.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, это не так, ферритин это не только депо железа, это ещё и маркер воспаления, и в данном случае он отражает картину по воспалительной реакции. Кроме того маркеры воспаления - СРБ, гомоцистеин, мочевая кислота, фибриноген. Можете допроверить. Рекомендую поддерживать расширенный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.