Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2283270

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Затяжная желтушка, до сих пор билирубин повышен (74). В месяц сдавали кровь (результаты прикрепляю), сейчас пересдали, врач сказала, что гемоглобин 105 и назначила мальтофер и фолиевую кислоту на 2 недели. Но я прочитала, что норма для нашего возраста 90. Так ли это? И нужен ли прием препаратов?

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Вы правы норма от 90, но нужно смотреть с другие значения
Можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, к сожалению нет. Результат на руки не дали, только озвучили уровень гемоглобина

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно посмотреть эритроцитарные индексы, если они в норме, то это физиологическая анемия, которая лечения не требует
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Мария Николаевна, не могу, к сожалению. Результат у врача, на руки не дают(
Анестезиолог-реаниматолог
По Вашим данным гемоглобин в пределах возрастной нормы, но низковат. У Вас была анемия во время беременности?
Клиент
Мария Николаевна, во время беременности была нижняя граница нормы. А вот после родов была анемия, т.к. кесарево было с осложнениями (кровотечение)
Анестезиолог-реаниматолог
Пока ничего из лекарств давать ребёнку не надо. Надо проконтролировать гемоглобин через месяц, если будет снижаться, тогда надо давать железо.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста. Необходимо в комплексе оценивать анализ .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, не могу, к сожалению. Результаты у врача, на руки не дают
Педиатр
Скорее всего у малыша физиологическая анемия - снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Педиатр
Добрый день

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей и норма гемоглобина от 90 до 6 мес.
Но нужно посмотреть и остальные показатели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению прикрепить не могу. Они у врача, на руки не дают. Но на словах сказали, что все остальные показатели в норме
Педиатр
Малыш на груди?
У вас во время беременности была анемия?
Клиент
Виктория Витальевна, да, малыш на гв. Во время беременности у меня была нижняя граница нормы, для профилактики принимала сорбифер 1 раз в 3 дня. После родов была сильная анемия, т.к. кесарево было с осложнениями (кровотечение)
Педиатр
Вам как кормящей маме желательно сдать оак + ферритин и сывороточное железо
Так как у вас сейчас повышенный расход на двоих так сказать.
И если сейчас есть дефицит, то необходимо будет вам принимать железо
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, сдам. А ребенку давать железо или пока нет?
Педиатр
Ребёнку не нужно железо.
Анемии у ребёнка нет
Педиатр
Здравствуйте
Да все верно нижняя граница гемоглобина для детей до 6 месяцев 90 от 6-12 месяцев 100
Прикрепите анализ что бы оценить показатели

По поводу желтушки показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Давать водичку между кормлениями
Чаше гулять на свежем воздухе

вскармливание грудное ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, к сожалению не могу. Результаты у врача, на руки не дают. Вскармливание грудное
Педиатр

Вам надо следить за питанием если у вас есть анемия то ,нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Продолжать прием витаминов для кормящей мамы
Клиент
Эльнура Назимовна, а какой комплекс витаминов для кормящих порекомендуете?
Педиатр
Элевит,фемибион имеют хороший состав
Педиатр
Здравствуйте!
Оцениваем не только гемоглобин, если в анализе крови снижены MCV, MCH, то тогда доктор прав в назначении препарата железа, но без фолиевой кислоты. Если эти показатели в норме, то дефицита железа нет и лечение не требуется.
Вы можете не забирать документацию, а поинтересоваться какие показатели у ребенка.
Для информации Вам нормы, чтобы не искали в интернете достоверные данные показателей по возрасту 3-6 мес:
Гемоглобин с 3 мес 95-135, (с 2-3 мес 90-141).
гематокрит 29-41
MCV 74-108
MCH 25-35

Уровень билирубина не токсичный, на ГВ физиологическая желтуха может разрешаться до 4 мес.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин у деток до года в норме от 90г/л. У вас хороший показатель, препаратов железа не требует. Это физиологическая анемия новорожденных, лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.
Замена фетального гемоглобина , на взрослый.
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны .