Гемоглобин 105 (ребенку 2,10) ставят анемию

Ребенку 2,10 лет (вес 15,6 кг). Готовимся к саду Прошли мед комиссию, сдали анализы Должны были сделать последнюю прививку - Превенар 13 Анализ крови показал - гемоглобин 108, пересдали спустя 10 дней, стал 105 Педиатр отказалась делать прививку, прописала «актифферин» в которого нет в продаже с 2022 года Чтобы вы посоветовали для лечения железо дефицита ребенку? И на сколько критичен такой показатель для прививки? До полутора лет тоже ставили анемию, показатели были 95-105, пили мальтофер (который никак не помогал), позже стали принимать ферлатум, вот он нам и помог тогда. Если снова принимать ферлатум, то в какой дозировке? И как долго?

Нет
3 года

Здравствуйте.

Анемия лёгкой и средней тяжести не является противопоказанием к вакцинации. Вы можете спокойно ставит вакцину. Если вам не ставят, обратитесь к заведующему поликлиники с этим вопросом, скажите, что педиатр не хочет ставить прививку с таким гемоглобином.

Подскажите анализ крови у вас на руках? Как долго сейчас пили препараты железа? Или только начнёте пить?

Добрый день, спасибо за ответ!
Да анализ на руках, сдавали кровь в последний раз 21.09.
Препарат железа еще не принимали.

Принятый ответ

Прикрепите анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Я посмотрю.