Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2283356

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, в 17 лет у сына на узи обнаружили полипы в желчном (2 маленьких), далее в 19 лет они тоже были , нам выписывали урсосан по схеме, сделали сейчас УЗИ (20 лет) их нет.

Может ли такое быть?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, может быть.
Ранее в желчном так же определялся осадок, была густая желчь , а значит это были полипы холестериновые, т.е. отложение холестерина на стенках желчного пузыря, т.е. это были не истинные полипы. Урсасан растворил их, вывел осадок.
На последнем узи желчный гипотоничный, это и есть основная причина появления осадка и холестериновых полипов.
Поэтому рекомендую курсами урсасан пропивать для профилактики осадка и холестероза.
Вы когда курс закончили?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте

месяц назад ещё пили ...
схема была у нас один день 3 капсулы по 500 мг, другой день 2 капсулы по 500мг и так 4 месяца отпили.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прям большую дозу Вам назначили, но эффективная оказалась, желчный действительно стал
сделайте перерыв на 4 месяца, а затем снова пропейте курс до трех месяцев.
А как у сына режим питания выстроен?
Клиент
Елена Николаевна, с этим есть проблемы ((((
Он учится в институте, поэтому конечно не очень, так как контроля нет.
Но приучен готовить суп практически всегда готовит сам, ужинает дома (готовит сам). Основной пробел с завтраками... встал и побежал, в институте булочка и кофе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот завтракать нужно обязательно, чтоб желчный с ночи опорожнялся, чтоб желчь обновлялась в нем, а это происходит , когда мы принимаем пищу.
Поэтому и желчный такой гипотоничный, так как есть большие промежутки между приемами пищи.
Ну хотя бы нужно что то скушать утром, например бутерброд с сыром, что то существенное или яичницу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да,вполне может. Ложные (холестериновые)полипы имеют свойство рассасываться под воздействием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк),поэтому ничего особенного в этом явлении нет. Так же теоретически они могут вновь появлятся. Старайтесь кушать часто дробно ,малыми порциями, 5-6 раз в сутки ,для нормального функционирования желчного пузыря и избежания образования сгущения желчи. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. Не расстворяются только плотные кальцинированные (истинные) полипы желчного пузыря.