Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс гастрит — вопрос №1272574

Сделали гастроскопию. Заключение
Недостаточность кардии. Картина дистального неэрозивного рефлюкс-эзофагита. Дуоденогастральный рефлюкс. Картина хронического неатрофического гастрита. Экспресс-тест на HP отрицательный.

По узи: все в норме, кроме
Эхопризнаки деформации желчного пузыря

Беспокоит почти лет 10 перманентное вздутие живота, тяжесть, желтый перелом лает на языке, ощущение жжения внутри. Пила де-нол, урсосан, омез. Также был СИБР - пропила антибиотики и пробиотики. Сейчас нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Картина дистального неэрозивного рефлюкс-эзофагита. Дуоденогастральный рефлюкс. Картина хронического неатрофического гастрита. Дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сейчас какие жалобы и что сейчас принимаете?
Клиент
Мария, добрый вечер!
Сейчас ничего не принимаю, врач выписал пока пить омез 1т в день, но сегодня была гастроскопия, поэтому не пила ничего. Вот думаю стоит ли начинать, к врачу попаду только через неделю. Полная запись.
Сейчас дискомфорт в верхней части живота, как жжение. Неприятный запах изо рта.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Как давно принимали антибиотики по поводу Сибр ?
Клиент
Виктория, добрый вечер!
СИБР лечила в ноябре прошлого года.
- Мебеверин(Дюспаталин или ниаспам, спарекс ) 200 мг 1 капсула. х 2раза в день. за 20 минут до еды - 2 недели.
- Альфа нормикс Alfa normix (Rifaximin) 200 mg in tab. No 12 по 2 таб 2 раза в день 7 дней. Затем - Бактистатин 1 капсула 2 раза в день до еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Диетолог
После альфа-нормикса были улучшения ? Курсы его можно повторять
Клиент
Виктория, после антибиотиков не было рецидива. То есть я пропила всё, пошла сдала опять тест, пропали высыпания и запах изо рта. Так что может быть он тоже способствовал. Сейчас стала пить больше кофе и тут стало хуже в течение недели, сейчас вот вообще не очень
Гастроэнтеролог, Диетолог
Клинический анализ крови у вас в норме .
Можно сдать дыхательный водородный тест на Сибр. Сейчас возможно применение метеоспазмила по 1 капсуле 2 раза в день
Гастроэнтеролог
по обследованиям гэрб с эзофагитом.
рефлюкс-гастрит(идет заброс желчи).
джвп.
Клиент
Мария, а чем лечить эту гадость?( я уже замучилась с этими обострениями
Гастроэнтеролог
сейчас вздутия нет?
Клиент
Мария, вздутия вроде бы нет. Есть неприятие ощущение посередине вверху живота, но боли нет. При осмотре доктор нажимала на разные части, боли нигде не было выраженной. Только неприятное ощущение во рту и дискомфорт.
Гастроэнтеролог
на данном этапе лечение может выглядеть так, Лечение под контролем очного врача.

если есть вздутие, то сдать водородный тест на сибр.
Со стулом проблем нет?

если не сдавали, то сдайте.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

1) нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц, далее нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
2)ганатон (или Ретч) за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 1 месяц (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
4)Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-2 месяца.
5)Пи болях спазмолитики(дюспаталин, тримедат)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, а общий анализ крови и биохимию можно за 07.01? я болела орви и сдавала. Или нужно свежий совсем?
Гастроэнтеролог
загрузите.
Клиент
Мария, загрузила общий анализ крови
Гастроэнтеролог
анализ без отклонений
Клиент
Мария, спасибо! Значит это может быть опять СИБР? И если да, его нужно лечить опять антибиотиками?
Гастроэнтеролог
может обострение гэрб, гастрита.

если же есть вздутие, распирание в животе, нарушение стула, то это может быть и сибр.
но лучше подтвердить водородным дыхательным тестом.

лечение также альфанормиксом(или альфаксим)
при сибр он принимается по 2 таб 3 р\д-10 дней.
Клиент
Мария, спасибо большое!!!
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, а альфа-нормикс принимать вместе с бактериями сразу или бактерии после? И после бактерий ваш протокол по рефлюкс гастриту далее?
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, а при лечении сибр сначала пропиваю альфа-нормикс, потом пробиотики и далее пью по вашей схеме от гастрита или пока только на альфа нормиксе?
Гастроэнтеролог
лечение начинаете по желудку.

до этого лучше сдать тест на сибр,
если тест на сибр будет положительным то добавляем альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалиетльный процесс в желудке на фоне заброс желчи. Что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, добрый день! Сейчас беспокоит дискомфорт в верхней части живота, словно жжение легкое. Неприятный запах изо рта. Стул вроде бы в норме.
Гастроэнтеролог
рекомендую Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Клиент
Марина, а нужно ли сдавать СИБР? И если он подтвердится, пить антибиотик параллельно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До приема врача можно начать прием нексиума 40 мг натощак и Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
После антибиотиков улучшение есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно пропивали курс от антибиотика ? Было улучшение ?