Консультация гастроэнтеролога /

Спазм живота — вопрос №2283891

Здравствуйте, уже как лет 5 мучают неконтролируемые спазмы живота, метеоризм. По результатам ФГДС-дуоденит, желчь в желудке, колоноскопия в норме, по результатам УЗИ липоматоз поджелудочной железы, по копрограмме умеренное количество мышечных волокон без исчерченности, и уровень ферритина в крови 12 при референтных от 15. Имеется субмукозная миома и эндемитриоидная киста яичника. Страдаю от повышенной тревожности, спазм живота с таким ощущением что передняя брюшная стенка приклеивается с задней, и полноценно выдохнуть не получается, со сном тоже проблема, могу практически не спать пару дней,да и после крепко не засыпаю, работаю ночами, и пока я нахожусь в отпуске, меня не беспокоят ни спазмы ни метеоризм. Моя работа явный триггер. Афобазол и ему подобные лекарства не помогают успокоиться, принимала иногда перед сном тералиджен, просульпин, спала лучше, но на спазм живота и метеоризм без конца не ощутила явного действия, возможно нужен комплексный подход. Ранее принимала тримедат, дюспатплин, санировала кишечник Метронидазолом, альфа нормиксом, принимала симетикон во всех видах лекарств, пробиотики самые разные, ограничивала сладкое, употребляла безлактозные молочные продукты эффекта ноль. Только в отпуске про эту проблему забываю. Но если спазм живота можно пережить, то из-за неконтролируемого отхождения газов качество жизни очень снизилось, выйти из дома просто стало проблемой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что сейчас из жалоб у вас сохраняется, что сейчас у вас со стулом на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, меня беспокоит неконтролируемый выход газов, спазм живота, со стулом всё в порядке

Гастроэнтеролог
Но чтобы дифференцировать два данных диагноза, необходимо выполнить дообследование.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае когда у пациентов есть преобладание психоэмоционального фона, переживаний,стрессовых ситуаций, тревожности, то в данном случае мы работаем совместно с психотерапевтом,проводится подбор анксиолитической терапии.
Когнитивная поведенческая терапия.
Со стороны кишечника дополнительно рекомендую вам все-таки пройти дообследование:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Антитела к тканевой трансглутаминазе, к эндомизию, к диамидированным пептидам глиадина.
Клиент
Анна Михайловна, биохимия и общий анализ в норме
Клиент
Анна Михайловна, сибр я пыталась пролечить альфа нормиксом, метронидазолом, даже если он есть, то по идее должно было быть хоть какое то облегчение, уменьшение симптомов, ничего не изменилось после приёма. А на непереносимость глютена было взято волокно при ФГДС, никакой непереносимости нет
Гастроэнтеролог
Необутин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Для предупреждения рецидива синдрома раздраженного кишечника после проведенного курса лечения (4 недели) в период ремиссии рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 300 мг/сут в течение 12 недель.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Коррекция терапии по результатам доп обследования
Клиент
Анна Михайловна, необутин и пепсан уже принимала, без эффекта
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин вы сдавали?
Гастроэнтеролог
То есть у вас симптоматика напрямую зависит от вашей вегетативной нервной системы, на отдыхе у вас положительные эмоции, вы обо всем забываете, соответственно и нервная система ваша отдыхает так скажем.
В данном случае когда имеет место тревожность, психоэмоциональный фон и его преобладание, то как правило рассматривается вопрос подбора седативных препаратов.
Это может быть грандаксин или эсциталопрам, то есть необходимо подбирать методом проб и ошибок.
Наша нервная система оказывает непосредственное воздействие на моторику желудочно-кишечного тракта.
Гастроэнтеролог
Необходимо посмотреть уровень фекального кальпротектина в Кале
прием антидепрессантов, для этого необходима консультация психотерапевта, с подбором анксиолитической терапии.
У вас имеет место повышенная тревожность, это может объяснять всю вашу клиническую картину.
Здесь необходимо тонко подбирать аксиолитическую терапию, именно свой препарат.
Гастроэнтеролог
Также важна длительность приема спазмолитических препаратов, если мы подразумеваем СРК, то работаем мы совместно с психотерапевтом.
Гастроэнтеролог
В отпуске вы забываете про эту проблему потому что у вас идет преобладание положительных эмоций, вам также необходимо работать с триггером. У вас очень четкая взаимосвязь.
Но данный диагноз.
Это диагноз исключения.
Когда вся органическая патология у вас будет исключена.
Гастроэнтеролог
Общее описание Синдром раздраженного кишечника - это симптомокомпекс функциональный нарушений пищеварения в кишечнике, не проявляющийся органической патологией самого кишечника.
Очень тесная взаимосвязь мозг-кишечник.
Также есть хороший лекарственный препарат: метеоспазмил - Комбинированный препарат. Оказывает спазмолитическое действие, уменьшает газообразование в кишечнике. Спазмомен.
Клиент
Анна Михайловна, нет не сдавала, салофальк использовала в виде свечей. Метеоспазмил тоже принимала, газы отходят усиленно, но ситуация не меняется
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин вы сдавали?
Ректальные свечи с салофальком сколько ставили?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не сдавала. Салофальк около недели
Гастроэнтеролог
В данном случае если мы подразумеваем вялотекущее воспаление в кишечнике, то месалазин, препараты группы 5-АСК назначаются в таблетированной форме.
И как правило длительность их приема составляет 1-2 месяца в среднем.

Как давно закончили салофальк?
Гастроэнтеролог
В данном случае, когда мы видим упорную симптоматику дело может быть и в расстройстве моторики кишечника, в чувствительности кишечника, в том как сокращается диафрагма при накоплении газов в кишечнике.
В данном случае когда предполагается абдоминально-диафрагмальная диссенергия или висцеральная гиперчувствительность, то в данном случае терапия подразумевает диафрагмальное дыхание, центральные нейромодуляторы, поведенческие методы лечения.