Консультация гастроэнтеролога /

Тянущие боли после еды — вопрос №1408807

Добрый день! Несколько дней назад обратилась в клинику для проведения планового УЗИ органов брюшной полости, ранее я не посещала таких УЗИ потому как не было необходимости. На нём у меня были выявлены камни в желчном пузыре довольно крупные, 26мм и 16мм, помимо них есть ещё. Сразу скажу, что меня в основном не беспокоили какие либо боли в животе, иногда, если переедала или если ела что то жирное, либо много яиц, могла быть тянущая боль посередине грудной клетки, но довольно редко.
Дополню что у меня есть диагноз тревожно-депрессивное расстройство которое я лечу антидепрессантом элицея и очень редко могу выпить половину Атаракса при сильном стрессе.
Так вот после посещения УЗИ, я сильно впечатлилась тем что мне показана операция, с этого дня у меня начинает болеть живот, такое ощущение что все мышцы в нём напряжены и любой приём пищи в последствии сопровождается тянущими болями и бурлением в животе. Один день назад, я даже вызвала себе скорую помощь когда опять ощутила тяжесть и боли. Мне сделали анализы, рентген и УЗИ, всё было по прежнему, изменений никаких нет, операция назначена в плановом порядке. И вот в чем мой вопрос:
Операцию сейчас я сделать не могу, планирую её на осень. Почему у меня вдруг всё ЖКТ полетело и я немогу ничего есть?
Какие препараты мне могут помочь в этом вопросе?
Боли могу описать как тянущие и спазмические, как будто все мышцы живота напряжены. Чувствую это очень явно ещё во время еды, и после сохраняется но уже не так интенсивно. Присутствует отрыжка, просто воздухом, без какого либо запаха после еды или после воды.
У меня пропал аппетит, я попросту боюсь есть еду. Общая слабость, ничего не хочу делать, голова забита только этими спазмами(
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по УЗИ данные таковы, что болеть не должно. Камень в желчном пузыре может быть безболезненно. Боль появляется только. Если воспалена стенка желчного, у вас этого нет, диагноз холецистита не стоит. Боли могут быть от панкнреатита, несилтные, чуть чуть. Можно пропить спарекс 200 мг 3р в день и обязательно курсом атаракс, если вы тревожить. Атаракс 1/2 таблетки утром , в обед,а на ночь 1 таб. 15 дней курс. Также хорошо помогает от спазмов Магне В 6, принимают 1т 3р в день, курс 1 мес. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю вас за ответ ? видимо я действительно очень испугалась и вызвала у себя весь этот дискомфорт в организме. Болей сильных нет, только спазм мышечный?

Клиент
Ирина, подскажите у меня есть дома дюспаталин, я его могу принимать три раза в день вместо Спарекса?
Терапевт
Дарья, добрый день!
Вы были в больнице? По крови лейкоцитоз за счет нейтрофилов -бактериальная инфекция!
Расскажите подробнее, пожалуйста.

По УЗИ- Желчный пузырь частично сокращен в просвете
конкремент/конкременты 16 мм и 26 мм Желчевыводящие протоки не расширены, холедох 6 мм.

Но нет почему-то описания стенки ЖП. ЕЕ тоже должны измерять, чтобы понять, есть холецистит или нет.

Резкой боли в правом подреберье нет? Где по животу локализована боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спазм я чувствую в целом по всему животу, в районе пупка, иногда в левом нижнем боку, иногда в правом подреберье. Не могу сказать что есть какая то острая или очень сильная боль. Сегодня пила утром дюспатолин, вчера уже вечером таблетку омепразола. В целом сегодня себя чувствую более ли менее, но всё же остаётся дискомфорт в животе, есть некое ощущение постоянного мышечного напряжения и жжения. Тошноты нет, рвоты нет, температуры нет.
Клиент
Терапевт
Антибиотики не были назначены?
Клиент
Алена, нет, мне ничего не назначили.
Терапевт
Обязательно! По крови -бактерия, которая будет размножаться без антибиотика. Я об этом уже писала.
Метронидазол 250 мг 4 раза в день или 500 мг 2 р/сут 10 дней
Энтерол 1 капс 2 р/сут 10 дней
на 11 сутки- Баксет форте по 1 капс 2 р/сут 3 недели
Дюспаталин 200мг 3 раза всут 14 дней.
Разо 20 мг утром натощак 1 месяц
Клиент
Алена, Благодарю вас! Метронидазол уже начала пить, завтра куплю всё остальное ❤?
Клиент
Алена, добрый день, скажите есть ли чем заменить метронидазол в моём случае, вчера у меня развилась к вечеру жуткая тошнота, живот начал болеть, до этого симптомов именно боли у меня не было, были спазмы, тяжесть, ощущение чего то лишнего в левом боку, но без боли, а вторым эффектом заметила что я не могу уснуть, состояние нервной системы как будто сейчас начнётся паническая атака, еле уснула к двум часам ночи.
Терапевт
какую дозировку вы приняли? 250 или 500?
Клиент
Алена, 250, два раза в обед и вечером
Терапевт
Омепразол или другие ИПП не принимали параллельно?
Клиент
Алена, омепразол принимала, вчера 1 шт утром натощак. Его нельзя вместе с ним пить да?
Терапевт
Нет, наоборот. Он будет способствовать отсутствию тошноты.
Попробуйте еще сегодня день принять строго во время еды и понаблюдать. Если будет тоже самое, то поменяем антибиотик.
Клиент
Алена, хорошо, сегодня утром выпила на тощак омепразол, перед едой панкреатин и дюспатолин 135мг( у меня только такой есть, попозже заберу из аптеки 200мг) и после еды выпила метранидазол запивая молоком без лактозы.
Сейчас чувствую себя относительно нормально, но всё же дискомфорт всегда присутствует, почему то в основном с левой стороны чуть ниже пупка. В остальном вроде как ничего не беспокоит.
Терапевт
Антибиотики, к сожалению, не безвредные лекарства. Не знаю ни одного человека, который пропил их и не жаловался ни на что. Нужно потерпеть немножко.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по поводу операции не волнуйтесь: их делают эндоскопически посредством малых разрезов без обширного вскрытия брюшной полости. Но перед этим следует подавить воспаление в желчном пузыре, наладить работу поджелудочной железы. Соблюдайте диету №5п. Основу диеты составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью: груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 1 раз в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней. Надо бы сделать ФГС,
Принятый ответ
Клиент
Инесса, вчера начала пить препараты по вашей схеме, и меня почему то стало тошнить под вечер, диету соблюдаю строго, ем мало потому как особо и не хочется, но всё же ем. Плюс к этому вечером были проблемы со стороны нервной системы и обострение моего тревожного расстройства, не могла уснуть долго, состояние повышеной возбужденности, как будто вот вот начнётся паническая атака. Помимо этого ощущаю как будто что то лишнее в левом боку, хотя мне делали и УЗИ и рентген, там всё в порядке и ничего нет. Может ли быть что мне стало хуже от метронидазола? Можно ли его чем то заменить? И могу ли я одновременно принимать половину таблетки Атаракса при развитии вот таких симптомов как были вчера?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метронидазол принимайте с едой, тогда будет меньше тошнить. В конце концов от него можно и отказаться, но лучше с ним.Конечно, принимайте атаракс, как доктор прописал.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья данные симптомы на фоне волнения и переживай.
Не волнуйтесь, оперативное лечение можно провести в плановом порядке.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, а по показаниям анализов получается антибиотик мне не нужен? Есть ощущение иногда чего то лишнего в животе, как правило в левом боку внизу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно метронидазол 500 мг 2рд 10 дней
Клиент
Анна, да вот я вчера попробовала его выпить, в обед и вечером, стало хуже чем было, в особенности мое тревожное расстройство, не могла уснуть пол ночи, состояние нервно-возбужденнон как будто вот вот начнётся Паническая атака, живот вдруг стал болеть и началась тошнота которой до приёма метронидазола не было никогда. Это нормально и продолжать пить его? Или есть какая то замена этому препарату? И можно ли допустим мне выпивать половину таблетки Атаракса чтоб купировать эти симптомы от метронидазола?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно дозировку уменьшить, лечение продолжайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты 35 по Певзнерую питание 4-6 раз в день. Но-шпа (Мебеверин 200мг ) по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим- форте (Микразим 10000ЕД ) по 1 -2 капс /табл при дискомфорте во врем или после еды.