ДМЖП у новорожденного

Добрый день! Родила 13.07.2024 в роддоме детский врач услышал шум в сердце у малыша, сказала сходить на узи, проверить сегодня сходили. В заключении написали ВПС. Нерестриктивный ДМЖП в перимембранозной зоне 4мм, сброс левоправый. Протокол узи прикрепляю. Насколько это страшно? Может ли пройти само или только оперативное лечение? Какие рекомендации с таким диагнозом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Дефект мжп закроется самостоятельно.
Дефект размер маленький.
Рекомендую узи сердца через 2-3 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а с таким диагнозом можно на грудничковое плавание?

Да, можно

Регина Рафагатовна, а если дефект закроется самостоятельно, то диагноз снимут?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, то есть эти дырочки могут сами зарасти?

Да, вполне

Гульнара Рафиковна, если они зарастут, то диагноз снимут?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Малые аномалии сердца минимальных размеров
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Критических изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По данным узи сердца перимембранозный дефект МЖП и открытое овальное окно небольших размеров. , минимальное расширение правого желудочка .
Учитывая , что ребенок сейчас еще слишком маленький, у малыша продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно , в том числе формируется и Сердце , поэтому , вполне вероятно что эти дефекты (дырочки) самостоятельно регрессируют (зарастут) .
Контроль эхо -кардиографии с цветным допплеровским картированием через 2 месяца в динамике , после этого очный осмотр кардиолога .
Нужно следить , чтобы у ребенка не было синюшности носогубного треугольника и одышки во время кормления.
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, а что если будет синюшность носогубного треугольника?

Екатерина, добрый день.
В таком случае нужна будет очная консультация детского кардиолога с проведением очного объективного осмотра, выслушивания сердца и органов бронхо легочной системы , а также измерение сатурации кислорода , это степень насыщения крови кислородом

Юлия Владимировна, с таким диагнозом можно на грудничковое плавание?

Да , Екатерина, грудничковое плавание разрешено , противопоказаний нет !
Единственное, нельзя пока нырять .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?

Принятый ответ

Здравствуйте! ДМЖП небольшой, пока наблюдение, каждые 3 месяца УЗИ сердца, скорее всего дефект закроется сам.