Расшифровка анализов

Здравствуйте. В мае месяце сдавала анализ крови, заметила снижение ферритина и повышения ОЖСС. Все остальное в норме. Анализы пересдала в июле, тенденция также + повышены тромбоциты. Особо ничего не беспокоит, кроме покалывания и онемения пальцев обоих рук. Возможно это совсем не связано. Стоит ли обращать внимания на изменения данных показателей в крови? Или это совсем незначительно? Спасибо за ответ.

30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела, иначе ткани находятся в состоянии гипоксии, от этого и онемение пальцев может быть - не хватает кислорода тканям, который переносится только при участии железа. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима при сгущении крови затрудняется доставка кислорода периферическим тканям, от этого гипоксия тканей усиливается. Рекомендую Тотема к приёму до показателя ферритина равного весу тела и гемодиету, на 2-3 месяца с контролем анализа на анемический профиль, питьевой режим 30 мл на кг веса тела воды пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Повышенное ОЖСС говорит о железодефиците. Как правило, уровень сывороточного железа не показательный, так как напрямую зависит от того, что кушаем.
Мы оцениваем уровень ферритина - он отражает истинные запасы железа в организме. Его норма не менее 40-60.

Сдайте ферритин, витамин В9 и В12 (на фоне дефицита могут быть парастезии - покалывания).
Ферритин от мая был уже в дефиците.

Тромбоциты в норме - так как сейчас принятая норма 150-450. Но увеличить питьевой режим не помешает - 30мл на 1 кг веса.

Сделайте также рентген шейно-грудного отдела позвоночника (при остеохондрозе могут быть покалывания и онемения), УЗИ сосудов головы и шеи также.

Если будет дефицит ферритина:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Принятый ответ

Здравствуйте)
Действительно по результатам анализов есть повышение ОЖСС + снижение ферритина.
В совокупности это говорит о латентном железодефиците .
Уровень ферритина должен быль равен массе вашего тела.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Уровень тромбоцитов у вас в хороший - до 450 считается норма.

Досдайте кровь на В9,В12.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.