Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №1966255

Добрый день. Ребенку 2.11. После перенесенного орви был остаточный кашель. Пошли в сад. Через 3 дня заболели. Насморк и кашель усилился. Из-за того что кашель беспокоит довольно давно сделали рентген и анализ крови. По рентгену все чисто. Кровь сегодня получила. Что можете сказать? Температуры нет и не было. Беспокоит кашель, педиатр говорит из-за соплей. Лечение: промывание, фенистил.

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нейтрофилы на верхней границе нормы
Лейкоциты, соэ в норме
Лейкоцитарная формула не изменена
Антибиотик не требуется
Ориентируемся на самочувствие и динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну вот нас кашель беспокоит уже довольно давно. До этого тоже слали с кашлем были. Вроде подлечились, но видимо не до конца. И снова тоже самое. Это вирус какой-то? Мы уже и у Лора были. С его стороны все хорошо, но педиатр видит сопли в горле и уверяет, что кашель из-за соплей

Педиатр, Детский кардиолог
Опишите какой кашель и когда он . Спать не мешает ?
Привит по возрасту?
Клиент
Надежда Александровна, да. Привита по возрасту. Был сухой, сейчас чуть стал влажным. Сопли в носу есть, но особо не текут из носа. Мы с мужем тоже заболели сегодня. С конца декабря у нас орви с кашлем. В январе сдавали и на коклюш и пневмонии. Все отрицательно было.
Педиатр, Детский кардиолог
Описываете постназальный затек
Во сне дышит ртом или носом ?
Клиент
Надежда Александровна, носом. Но может подсапывать
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую Назонекс на ночь 7 дней
Синупрет 15 капель 2 раза в сутки 7 дней
Возвышенный головной конец кровати
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови острой воспалительной патологии нет. Лечение симптоматическое. Нос промывайте солевыми растворами, можно аквамарис стронг, затем Називин до 5 дней при заложенности. Обильное питье из расчета 40 мл/кг. Вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты и слизи.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. ну вот нас кашель беспокоит уже довольно давно. До этого тоже сопли с кашлем были. Вроде подлечились, но видимо не до конца. И снова тоже самое. Это вирус какой-то? Мы уже и у Лора были. С его стороны все хорошо, но педиатр видит сопли в горле и уверяет, что кашель из-за соплей
Педиатр
По анализу крови явных признаков инфекции нет. Рекомендую сдать кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу, микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа. Эти инфекции могут вызывать длительный кашель и нормальную картину крови.
Клиент
Залина Анатольевна, при пневмонии бы рентген же был плохой? У нас без патологий. У нас была положительная динамика по кашлю, а потом сново заболели. При коклюше разве так может быть?
Педиатр
Нет, я не говорю про пневмонию, это название анализа, микоплазменная и хламидийная инфекция может быть без пневмонии.
Могли просто новым вирусом заразиться.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла. Спасибо
Педиатр
Добрый вечер, Дарья. Посмотрела файл . В общем анализе крови- признаков инфекции нет , СОЭ не ускорена , анемии нет , тромбоциты в норме , лимфоциты преобладают над нетрофилами до 5 лет . Кровь спокойная . Покажите ребёнка лор врачу , для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. На той неделе были у Лора, нас тогда только кашель беспокоил, прииэтом педиатр уверяла. Что кашель от соплей. Лор соплей не увидел? я сразу у него про аденоиды спросила. Он в полной уверенности сказал, что у ребенка все идеально. Придраться не к чему. Но он смотрел отоскопом. Менять Лора?
Педиатр
Носоглоточную миндалинину смотрят как правило эндоскопом . Есть храп, скрежет зубами ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет. Такого нету
Педиатр
Тогда не думаю что аденоиды , возможно новый вирус подхватили . Или остаточное ещё .
Нефролог, Педиатр
День добрый. лейкоцитоза нет, соэ в норме- кровь спокойная. а сопли светлые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Да. Прозрачные
Нефролог, Педиатр
при затяжном рините можно использовать противомикробные капли в нос окомистин или глазные капли , но в нос- альбуцид