Консультация эндокринолога /

Быстрый набор веса на последних сроках беременности — вопрос №2287227

Добрый день! Всё началось в 2015г. Во время беременности после 7 месяца резко стала набирать вес. За два месяца было набрано около 30 кг. Конечно врачи пытались помочь, но причину тогда так и сказали е нашли. Положили на сохранение и я родила. А после родов 20 кг ушли за 2 месяца 😳 оставались лишние 10 кг и я жила нормально, но в 2017г. Вторая беременность, опять до 7 месяцев спокойно всё, а потом резко прибавка и снова 30 кг. Опять сохранение и вот тут поставили артериальную гипертензию и многоводье. Родила, ушло 10 кг. А 30 кг так и остались (за обе беременности). И всё встало. До 2021 года ничего не нашли. В 2021 году был повышен кортизол, с натрием проблемы и триглицеридами. Тогда же назначили препараты канкор и нолипрел, так как давление скакало. В 2022 году вес самостоятельно ушел -8кг. Всё это время с глюкозой было всё нормально. Настоящее время - с конца апреля за 1,5 месяца опять резкий набор веса +10кг. И в июне произошел приступ холецистита. Вызывали скорую. Сдали все анализы, моча норма, общий анализ крови норма, только глюкоза около 7. На УЗИ обнаруживают камень в желчном, изменения печени и поджелудочной. Направляют к эндокринологу впервые за эти годы, делаем тест с глюкозой (показатель через 2 часа 11,64). Мой рост 1,56см вес 83кг. Добеременный постоянный вес был 48-50кг. Из жалоб давление теперь наоборот низкое, отменили нолипрел, канкор не получается отменить(снизили дозировку), назначили ивабрадин, так как пульс теперь в покое часто около ста, а при ходьбе 160. Отеки всего тела, с левой стороны постоянно болит тазобедренный сустав, колено и стопа. Отдышка. Я понимаю, что нужен комплексный подход, но хочется понять почему? Откуда изначально вес, почему он растёт? И можно ли уже точно сказать, что это диабет? Или есть хороший прогноз и возможно это остановить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость Компрессионный перелом позвоночника Уролетиаз ЖКБ - только выявили Ожирение 1ст. с 2017 года Нарушение углеводного обмена Несостоятельность анального сфинктера (акушерская травма, рассечение внутренних мышц сфинктера вовремя эпиз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего прибавка веса была уже в 2015 , а во время беременности инсулинорезистентность и прибавка веса, ну и во время второй беременности тоже. ИМТ 34. 1 По ОГТТ у Вас сахарный диабет. Какой сахар крови натощак перед нагрузкой?
Нужно лечение Метформин или Глюкофаж или Сиофор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, препарат регулирует сахар крови натощак и Семавик начиная с дозировки 0.25 мг 4 недели 1 раз в неделю, 0.5 мг 4 недели и 1.0 мг., препарат регулирует сахар крови в течение дня и способствует снижению веса.
Перед началом лечения сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин, на фоне лечения через 3 месяца сдайте кровь повторно , чтобы оценить лечение.
Чтобы достичь эффекта снижения веса и более легкое соблюдение диеты уровень гликозилированного гемоглобина должен быть до 6.5%
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день! До беременности в 2015 году вес всегда был стабильным. Забеременела я с весом 50 кг. Но на седьмом месяце беременности у меня было сильнейшее нервное потрясение, могло это спровоцировать такой резкий набор веса? По анализам - глюкоза натощак 6,54. Гликированный гемоглобин 5,800.
Эндокринолог
Да, это могло дать толчок к развитию инсулинорезистентности. Не плохие показатели и глюкоза натощак, и гликозилированный гемоглобин.
Скажите пожалуйста а при проведении ОГТТ были соблюдены все критерии проведения теста, то есть кровь из вены была взята, а не из пальца, проводилась не по глюкометру ,а по лаборатории, и было 75 г сухого вещества 40% глюкозы разведённая в 250-300 мл жидкости
Клиент
Марина Сергеевна, тест с нагрузкой проводился строго по правилам (кровь из вены, лаборатория, глюкоза 75г в порошке была разведена в 250 мл воды, выпита сразу после забора крови и два часа я сидела спокойно. Если глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме, почему тогда с нагрузкой такая цифра вылезла?
Эндокринолог
Потому что поджелудочная железа плохо отвечает на нагрузку. И это сахарный диабет. Тем более если соблюдены были все правила проведения теста
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день! Какой прогноз в моём случае? Это таблетки теперь всё время? Или можно пролечиться и восстановиться? Если вес уйдёт и сахар придёт в норму, можно без препаратов обойтись?
Эндокринолог
Прогноз хороший, если будет снижение веса , снизится инсулинорезистентность, нормализуется сахар крови и можно будет отказаться от таблеток, на фоне нормализации питания