Консультация невролога /

Вероятность грыжи в шейном отделе позвоночника — вопрос №2287708

Всем добрый вечер! Уже пару месяцев не отпускает страх того, что вот поверну шею и отключусь из-за нарушения кровообращения мозга. Из симптомов: при ходьбе нарушение координации, и то не всегда, иногда какая-то лёгкость в правой руке/ноге, шея бывает болит. Сделал рентген и УЗИ сосудов шеи. УЗИ показало, что всё с артериями в порядке, только сильно зажаты мышцы шеи, а вот рентген показал кучу проблем:
Клиническая информация:
Статика: Ось позвоночного столба на уровне шейного отдела не отклонена.
Физиологический лордоз: сглажен
Смещения тел позвонков: нет.
Краниовертебральный переход: без особенностей.
Форма и высота тел позвонков: не изменена.
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено
Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков:
- высота межтеловых пространств: сужены во всех сегментах равномерно
- краевые остеофиты по передним поверхностям тел позвонков С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7.
- замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены
Дугоотростчатые суставы: уплотнены
Крючковидные отростки позвонков: уплотнены
Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей.
И вот я думаю, а какова вероятность того, что у меня есть ещё и грыжа в шейном отделе? Почитал в интернете, что это опасно - пережмёт спиной мозг и поминай, как звали. Дома ношу воротник Шанса, с ним становится спокойно, потому что уверен в фиксации шеи, без него практически все выходные лежу смотрю сериалы. Уже очень устал от этого состояния. Постоянно нахожусь в напряжении, что может случиться что-то плохое

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
По рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот чувство неустойчивости меня и пугает. Ещё так же имеется сильная разница в зрения. Из-за этого может быть?

Невролог
Если со стороны офтальмолога патологии нет, то вероятнее влияние тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии проблем у Вас нет, это все возрастные изменения, позвоночник «стареет» с 18 лет, у кого-то и раньше.
Не может у Вас пережаться артерия и в принципе сосуды пережаться не могут никак, они идут в костных каналах, а грыжи туда никак не смогут распространиться.
Не читайте интернет, в большинстве там написана не научная информация.
Вам нужно лечить тревожное и ипохондрическое расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я понимаю, что это уже возраст, но меня пугает неустойчивость про ходьбе. Иду смотрю в телефон, или даже без него и чувствую, что меня несёт вперёд, как алкаша. Приходится прилагать усилия, чтобы не упасть
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.