Консультация невролога /

Что это такое? Как избавиться? — вопрос №2982492

Здравствуйте!с декабря голова пьяная какая-то ,при этом я все соображаю,как только начинаю ходить ,делаю что-то физически,я пьянею.Голова постоянно тяжелая.Сидя мне кажется ,что я падаю и лежа мне кажется ,что падаю.объясните,что со мной?я делала ЭКГ,холтер,кт/мрт головы,рентген шеи,узи сосудов бура,сдала анализы-там все ок.Но это состояние меня ввело в стресс,я очень переживаю что со мной что-то не так.если это тревога,то почему я это чувствую даже тогда когда не тревожусь? Будто это состояние прилипло и стало частью жизни,будто так и должно быть.как избавиться от этого?

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ПППГ(психогенное головокружение).
Перед появлением жалоб не было переутомления, стресса, не тревожились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да тревожилась о состоянии здоровья

Невролог, Рентгенолог
Фоновая тревога может усиливать головокружение.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 11, депрессия 9
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии.
Так чаще всего проявляется психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
+рекомендуется вестибулярная гимнастика
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно возникает у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители) или на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Тревога 11, депрессия 9
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и спровоцировали развитие ПППГ.
Дня лечения используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и выписки рецепта.
+ вестибулярная гимнастика (на картинке основные упражнения)
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.Подскажите,пожалуйста,а с помощью АД реально ли возможно избавиться от такого состояния?
Невролог
Да, это препараты первой линии терапии. Самая высокая эффективность в лечении
Невролог
Анастасия, здравствуйте!!!
Так часто себя может проявлять Психогенное головокружение, которое относится к типу, вызванному в первую очередь психологическими факторами, а не физическими состояниями. Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
Психогенное головокружение тесно связано с психическими расстройствами, такими как тревога, депрессия и соматические симптоматические расстройства. Оно часто проявляется у людей, находящихся в состоянии хронического стресса, испытывающих эмоциональный стресс или имеющих травму в анамнезе. В отличие от головокружения, вызванного органическими заболеваниями, психогенное головокружение имеет тенденцию колебаться в зависимости от психологического состояния и уровня . И лечится с помощью когнитивно-поведенческой терапии, а так приемом группу антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию жалоб имеется проявление ПППГ в рамках соматофорного расстройства нервной системы. Такие симптомы обусловлены темы головном мозге меняется баланс нейромедиаторов. "Поломка" возникает из-за чрезмерного стресса.
Можете сопоставить события, после чего все это началось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!да,до этого у меня были переживания
Невролог
В таком случае важно начать восстанавливать нарушенный баланс сигнальных молекул в мозге, так как самостоятельно этого не происходит. Существует 2 вида лечения : медикаментозное и психологическое. Часто сочетание методов может значительно ускорять сроки восстановления. Из медикаментозных средств используют СИОЗС и транквилизаторы, а из психологически- когнитивно-поведенческую психотерапию.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Подскажите,пожалуйста,а с помощью АД реально избавиться от этого состояния?
Невролог
Да, это доказано работающая схема. Остальные группы препаратов только маскируют расстройство, при этом оно продолжает развиваться, появляются новые симптомы.
Невролог
Здравствуйте! Судя по описанию, это может быть психогенное головокружение (ПППГ), оно обычно возникает после «запускающего» вращательного головокружения (не было у вас такого эпизода?) или провоцируется стрессами и эмоциональными переживаниями.

Лечится вестибулярной гимнастикой, психотерапией и антидепрессантами.
Подробнее можете прочитать здесь:
https://t.me/neuro_avakyan/130

Примеры упражнений здесь:
https://t.me/neuro_avakyan/134
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна,спасибо! да,у меня были переживания до этого
Психолог
Здравствуйте.
Требуется посещение психиатра, так как у вас присутствуют симптомы дереализации и деперсонализации. Это может быть всё, что угодно начиная от клинической депрессии, заканчивая расстройством (генерализованное-тревожное расстройство).
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.