Консультация терапевта /

Боли в животе почти пол года — вопрос №2287804

Здравствуйте,у меня такая проблема,расскажу подробно
Конец февраля-после свадьбы и конечно застолья,резко началась тошнота и желто зелёный жидкий стул(продолжалось неделю)потом вроде прошло
Середина марта-резко ночью стало болеть по середине под ложечкой,тошнота,жидкий стул ,прошла много всяких анализов(приложу все что сдавала и проходила)
Вместе с болью в животе начала очень сильно нервничать аж до тряски
Все последующее время был дискомфорт(совсем не приятный)
Назначили по анализу кала(из за йодофильной флоры и бактерий +++)метронидазол и необутин,мне по моему стало тогда легче
Но вернулась я к тому что и было,но теперь постоянное утреннее в основном урчание,такое чувство что пузырьки лопаются по всему животу,и так же постоянный дискомфорт по всему животу(и такое чувство что живот встает,и ни туда ни сюда
Стул нормальный,обычный,но раз в 2 дня и по чуть чуть,но я очень мало кушаю(похудела с февраля на 10 кг
Необутин уже тоже перестал помогать
Помогите пожалуйста разобраться что делать
Врачи сначала ставили панкреатит,потом колит
Мне 22 года и этот живот меня порядком надоел уже,уже панические атаки начались,боюсь выходить из дома,а вдруг заболит сильнее и тд

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте,
Возможные причины и дальнейшие шаги
1. Функциональные расстройства ЖКТ
- Синдром раздраженного кишечника (СРК): Частое урчание, дискомфорт и нерегулярный стул могут быть признаками СРК. Симптомы усиливаются на фоне стресса.
- Функциональная диспепсия: Боль под ложечкой и тошнота без видимого органического поражения также типичны для функциональных расстройств.

#### 2. Инфекционные и воспалительные заболевания
- Постинфекционный гастроэнтерит: Возможен вследствие перенесенной инфекции после свадьбы.
- Дисбактериоз: Нарушение микрофлоры кишечника вследствие перенесенной инфекции или антибактериальной терапии может вызывать симптомы.
3. Воспалительные заболевания кишечника
- Учитывая нормальные результаты ОАК, вероятность тяжелых воспалительных заболеваний (например, болезнь Крона или язвенный колит) снижается, хотя дополнительные методы визуализации и анализа могут быть полезны.

Рекомендации по дальнейшим действиям

1. Медикаментозное лечение:
- Прокинетики: Рассмотреть замену необутина на другие прокинетики, такие как тримебутин (Дюспаталин) или мебеверин.
- Спазмолитики: Использовать препараты, как дротаверин (Но-шпа) или папаверин для уменьшения спазмов и болей.
- Пробиотики: Курсы пробиотиков (Линекс, Бифиформ, Энтерол) для восстановления микрофлоры кишечника.

2. Диета:
- Продолжайте следовать рекомендациям по дробному и регулярному питанию.
- Исключите продукты, вызывающие газообразование и притоки метеоризма.
3. Управление стрессом:
- Рассмотреть консультацию с психотерапевтом для управления тревожностью и возможными паническими атаками.
- Рассмотреть прием мягких анксиолитиков или антидепрессантов, если симптомы тревожности и панические атаки выражены и мешают повседневной жизни.

4. Диагностические исследования:
- Гастроскопия и колоноскопия: Для исключения органических поражений.
- УЗИ органов брюшной полости: Для оценки состояния внутренних органов.

5. Физиотерапия и ежедневные привычки:
- Легкие физические упражнения могут способствовать улучшению перистальтики кишечника.
- Поддерживать достаточный уровень гидратации.
- Рассмотреть йогу или дыхательные упражнения для снижения общего уровня стресса.
6. Мониторинг и отслеживание симптомов:
- Ведение пищевого дневника и дневника симптомов для выявления триггеров и коррекции питания.

Заключение
Необходим комплексный подход к управлению симптомами, включающий медикаментозное лечение, диетические изменения, управление стрессом и дальнейшее обследование при необходимости. Контроль за состоянием и постепенное коррекционное вмешательство могут существенно улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо большое за подробный ответ,фгдс я делала,забыла приложить сейчас дополню

Клиент
Алена Артуровна, к психотерапевту я сходила
Выписала с сибазон и анафранил
У меня из за этих таблеток пришлось скорую вызвать (
Мне так стало плохо,из за 2 таблеток всего
Больше я такого не хочу(
Если совсем плохо пью фенибут
Терапевт
Учитывая отрицательную реакцию на назначенные психотропные препараты (сибазон и анафранил) и вызов скорой помощи после их приема, важно рассмотреть альтернативные стратегии для управления симптомами тревожности и функциональных расстройств ЖКТ. Фенибут, принимаемый вами, может оказывать анксиолитическое действие, но к нему также необходимо относиться осторожно.
Психотерапевтические методы и управление стрессом

1. Техники релаксации:
- Йога, медитация, дыхательные упражнения для снижения общего уровня стресса.
- Автогенная тренировка и прогрессивная мышечная релаксация.

2. Психотерапия:
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для управления тревожностью и паническими атаками без медикаментозного вмешательства.
Клиент
Алена Артуровна, но по анализам ведь ничего прям критически страшного нет?
Это не рак?
Терапевт
По анализам всё отлично, рака точно нет
Клиент
Алена Артуровна, а подскажите пожалуйста,могут ли эти боли быть психического характера?
Потому что я постоянно нервничаю,думаю об этих болях?
Терапевт
Да, может. Эти расстройства называются функциональными, т. Е. Когда видимой патологии нет, а жалобы есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, реакция кала - кислая, это говорит о недостаточности ферментной, в большом количестве флора (бактерии), ОАК- немного повышен тромбокрит что говорит о недостаточном питьевом режиме, остальное норма, Амилазы обе, липаза, ЩФ, СА 19-9 (онкомаркер) норма, фекальный кальпротектин отр, по УЗИ мелкая киста левой почки это не страшно, это не объясняет болей, либо снимается обычными спазмолитиками. По УЗИ много газов. рекомендую дообследование сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. Из рациона убрать либо минимизировать все газообразующие продукты: грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные. Исключить сахар и простые углеводы - на них активно растут микроорганизмы, нарушая микробиоту, и вызывая газообразование. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Показаний к психотропным препаратам не вижу. К приёму Примадофилус и при спазмах Бускопан или Папавери в суппозиториях предпочтительнее. капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды, препарат попадает в желудок в растворенном виде и в большой степени разведения и не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Я еще хотела спросить кал на кальпротектин отрицательный а не в цифрах,так вообще расшифровывают?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое может быть
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,походу ли это на панкреатит?
Стоит ли дальше копать в сторону панкреатита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, нужна консультация гастроэнтеролога