Консультация лора /

Ломота (озноб) в теле при температуре 36.6 и стекание слизи по задней стенке. Что делать? — вопрос №2289574

Добрый день! У меня есть два основных сипмтома, которые меня беспокоят долгое время и очень хочется разобраться в чем причина и чтобы нужно сделать, чтобы эти симптомы прошли. А именно:

1. Ломота (озноб) в теле при температуре 36.6
2. Стекание слизи по задней стенке.

Ниже о ситуации более подробно:

1) Несколько лет жил с хроническим тонзиллитом не подозревая о его существовании. Сколько именно лет - сложно сказать, но более 5+ лет точно. Лечением занялся только в начале 2023 года.
2) Пробки в миндалинах
3) Периодическое ощущение озноба во всем теле (иногда ярко выраженное), при этом температура в такие периоды сохраняется 36.6. Этот озноб иногда проходит, потом сновая появляется и может сохраняться несколько дней/недель. Вроде бы послабление наблюдается после лечения у врача (носа + промывание миндалин), но вроде и не всегда.
4) Ангиной за последние лет 10 была только один раз, в 2021 году.
5) Боль в горле если бывает, то на задней стенке (позади небы там как 2 продольных канатинка, вот они обычно могут воспалиться) и после большого количества холодных напитков или при общей простуде. От мороженного или небольшого количества холодного горло не болит.
6) Частая проблема - воспаление новосых каналов (ходов), сухость в носу, следы кровоточения при очистке носа. Но заложенность как при насморке бывает редко, обычно при насморке/простуде.
7) Большую часть времени присутствует стекание слизи по задней стенке.
8) Повышенный АСЛО, ниже больше информации.

Где-то весной 2023 года взялся за лечение. На тот момент АСЛО был на отметке 543. Ходил к ЛОРу на промывания миндалин (аппаратом + шприцом). Также выполнял все предписания консервативного лечения горла и носа, среди которых было в разное время и в разных комбинациях: Авамис, Бакто Блис, Аква ЛОР Форте, Сангвиритрин, Гексализ, Ноздрин, Суприоцин (в нос), Олифрин, Отофаг (жидкий, ингаляция), Рино стоп, Флуимуцил ИТ (ингаляция), Цитросепт, Носифит, Нормоспорин, Ринолакс, и др. Это все назначалось на протяжении нескольких месяцев. Это не весь список, т.к. не с начала фиксировал.

Спустя полгода лечения и регулярного промывания миндалин, состояние вроде бы улучшилось. Сдал АСЛО и результат был на отметке 876. Т.е. он повысился за время лечения. С того момента я прекратил лечение и сделал перерыв на следующие полгода.

Весной я вернулся к лечению, т.к. вернулись эпизоды ярко выраженного озноба (при температуре 36.6) и нос плохо дышал, были также стекания по задней стенке. Снова курс промывания миндалин и лечение носа. Вроде бы все встало в норму за 2-3 месяца лечения. Но прошел месяц и снова вернулся озноб в теле и проблемы с носом (припухлость каналов и стекание по задней стенке). Отмечу, что пробки в миндалинах хоть и были, но совсем немного.

Дополнительная информация:
- пазухи носа в норме (делал 3D-снимок)
- имеется небольшое искривление носовой перегородки, но когда нос не воспален, то дышать не мешает
- с суставами серьезных проблем нет. Был только надрыв мениска в 2019 году, с тех пор колено немного беспокоит. Большой палец на ноге во время тренировок босиком (борьба) беспокоил. Связки в паре мест иногда беспокоят. Но вероятно это из-за активного спортивного прошлого.
- ЖКТ не исследовал, т.к. не было особых причина это делать. Кислой отрыжки не бывает, легкая изжога бывает крайне редко.

Анализы, которые нашел:
1. АСЛО:
2024 Июнь - 809
2024 Февраль - 843
2023 Ноябрь - 876
2023 Апрель - 543
2021 Март - 325

2. СРБ
2024 Февраль - 0.54
2021 Март - 0.38

3. Ревматоидный фактор
2024 Февраль - 4.68
2021 Март - 2.35

4. Мазок из зева
2024 Апрель
Neisseria subflava - умеренный рост (10^4-10^5), Нормальная флора
Streptococcus viridans - обильный рост (более 10^5), Нормальная флора
Staphylococcus epidermidis - скудный рост (10^2-10^3), Нормальная флора

2023 Июнь
Staphylococcus aureus - 10*2

5. Иммуноглобулин lgE общий
2023 Ноябрь - 18.3

Вопросы:
- Что нужно сделать, чтобы убрать ощущение озноба в теле? Из симптомов больше всего меня беспокоит этот озноб. Иногда он ярко выраженный как буд-то температура 37.3-37.5, но по факту сохраняется 36.6.
- Что нужно сделать, чтобы вылечить частое воспаление носовых каналов (ходов) полностью убрать стекание слизи по задней стенке?
- Могут ли быть проблемы с носом и стекания быть из-за хронического тонзиллита?
- Может ли удаление миндалин избавить от частых проблем с носом и ознобом в теле?
- Если удалять миндалины, то каким лучше способом?

Возраст: 39

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите КТ пазух носа к вопросу
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
Эндоскопию носоглотки проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! КТ пазух попробую поискать, но боюсь, что не сохранилось. Какой-то мазок сдавал, но не уверен, что именно тот, который вы называете. В анализах в тексте если нет результатов, то значит этот не сдавал. Эндоскопию не проводили.

Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограммы у вас нет
Нужно сдать риноцитограмму - чтобы исключить аллергический компонент
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - АСЛО у вас растет, хотя в мазке не обнаружен пиогенный стрептококк

Вы с ревматологом консультировались?
В целом носительство пиогенного стрептококка может давать боли в суставах, снижение иммунитета, утомляемость

Мазок из носа тоже нужно сдать
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмму, эндоскопию и мазок выполню, спасибо. Если предположить, что по всем трем процедурам будет все ок, какие альтернативные шаги стоит предпринять?

От чего вы считаете у меня озноб в теле при нормальной температуре и как это устранить?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне стрептококковой инфекции может быть
Нужно АСЛО смотреть в динамике - если снижаться не будет - то у вас показания к удалению миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, ну вот текущая динамика такая:
АСЛО:
2024 Июнь - 809
2024 Февраль - 843
2023 Ноябрь - 876
2023 Апрель - 543
2021 Март - 325

1) В течение какого времени нужно продолжать отслеживать динамику? И как часто делать анализы?
2) Что будет считаться положительной динамикой? т.е. на сколько активно должен снижаться показатель АСЛО?
Детский ЛОР, ЛОР
В идеале АСЛО должен упасть до нормы в течение 3х месяцев
Пересдайте через месяц и через 3 месяца

Если АСЛО будет выше нормы и будут сохраняться симптомы - стоит рассмотриюеть удаление миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Хронический тонзиллит может давать озноб, но при декомпенсированной форме чаще бывает стойкий субфебрилитет.
Обычно хронический тонзиллит обостряется из-за стекания в горло.
Удаление миндалин может избавить от озноба, но от стекания вообще без гарантий.
Для удаления лучше искать хорошего хирурга, а не способ, с помощью которого он будет удалять.
Даже одна деформация перегородки носа может давать стекание, а другие способствующие факторы (чаще всего рефлюкс) могут это усиливать.
Есть описание КТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ! Результаты КТ не удается найти. Возможно придется сделать заново. Какой порядок действий вы бы рекомендовали в моей ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
А когда делали КТ?
Клиент
Екатерина Валерьевна, в марте этого года. Врач посмотрел сказал, что пазухи чистые.
Детский ЛОР, ЛОР
А другие анализы - оак, биохимию кроме срб и рф сдавали? Нет проблем с щитовидной железой?
Клиент
Екатерина Валерьевна, добавил оак от января 2023. После этого вроде бы не сдавал. Со щитовидкой вроде все в порядке, наблюдаюсь у эндокринолога.
Детский ЛОР, ЛОР
С каким-то заболеванием наблюдаетесь у эндокринолога?
Ему про озноб говорили?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я изначально с этим ощущением озноба и пошел к эндокринологу и она назначала большой спект анализов, включая СРБ, РФ и другие, в том числе витамины-минералы. После этого уже рекомендовала пойти в ЛОРу. Никакой определенной болезни по части эндокринной системы у меня не выявлено, просто раз в полгода где-то хожу к ней на чекап по витаминам и прочему.
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок на микрофлору сдавали до или после лечения?
Клиент
Екатерина Валерьевна, тот что в апреле 2024 года в начале очередного курса лечения, если верно помню.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию полости носа
По возможности найдите исследование КТ.
Если не найдете, то выполнить его повторно через 6-12 месяцев.
За это время можно попробовать спрей Мометазон по 1 спр 2 р/д 1-3 месяца
Посмотреть как на этом лечении будет уменьшаться постназальный затек и будет ли обостряться тонзиллит.
Если после промывания лакун миндалин озноб проходит, то возможно он связан с хроническим тонзиллитом.
Это относительное показание к тонзиллэктомии, нужно обсудить с Вашим врачом
Клиент
Екатерина Валерьевна, дело в том, что промывание миндалин обычно сопровождается в том числе лечением носа. Поэтому понять от чего озноб отпускает - от промывания миндалин или лечения носа - довольно сложно. Может ли быть озноб из-за проблем с носом и отпускать при лечении именно носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Заболевания носа, кроме острых, которые сопровождаются орви, не вызывают озноб, лихорадку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае при каждом обострении важно сдавать стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк и при положительном результате принимать антибиотики в течение 10 дней. АСЛо снижается постепенно, сдается каждые 3 месяца в среднем. Также смотрят СРб, если он повышен, значит озноб от воспалительного процесса, а если норма,то озноб может быть и вегетативной реакцией
Также смотрят ревматоидный фактор
Миндалины удаляют в крайнем случае ,если АСЛо не снижается , высокое СРб постоянно,частые ангины.
Удалив миндалины,тоже со временем формируются проблемы в виде фарингита. Также есть и Бициллин профилактика при высоких значениях АСЛо ,если плохо снижается.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения